Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
28 июля 2022, Четверг, 10:30

Семья Мбаппе отшила великого Зидана. Он пытался уломать 13-летнего подростка, но получил отказ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мог оказаться в «Реале» еще мальчиком.

Футбольный путь Мбаппе-младшего был спланирован и продуман на годы вперед. Отец мальчика Уилфрид лично направлял карьеру старшего приемного брата Кембо-Экоко, потому поступательное развитие Килиана началось с самого раннего возраста. Мальчик с детства болел футболом, имел уникальные навыки и четкую систему развития под присмотром отца, работавшего главным тренером клуба «Бонди» из района, где проживала семья Мбаппе.

Когда Килиан возвращался в Бонди из академии Клерфонтен, он играл за команду своего отца. И если в академии делали упор на развитие навыков мальчика, то отец заставлял сына играть максимально продуктивно в турнирной сетке со взрослыми мужиками. Это закалило характер Мбаппе — в отличие от других талантливых футболистов Клерфонтена, он уже в раннем возрасте получил опыт игры во взрослых турнирах.

Так что неудивительно, что первые качества, которые отметили в Мбаппе скауты «Реала» — скорость, умные решения на поле, а главное — уверенность в себе. Эти факторы — главные причины того, почему Килиан так сильно выделялся на фоне сверстников и так рано стал футболистом мирового уровня.

Талант Мбаппе был настолько очевиден, что уже в 13 лет за ним начали охоту мировые гранды. Главным претендентом был «Реал», который Килиан поддерживал с детства. И все шло к тому, что свою взрослую карьеру он должен был начать именно в Мадриде.

«Прямо перед 14-м днем рождения меня ждал невероятный сюрприз, — рассказывал Мбаппе в колонке The Player’s Tribune. — Отцу позвонили из «Реала» и пригласили на выходных посетить тренировку команды. Папе сказали: «Зидан хочет посмотреть на вашего сына». Это был шок. Зидан тогда работал спортивным директором, я же был на седьмом небе от счастья.

Так получилось, что в качестве подарка на день рождения родители вместе с «Реалом» организовали мне поездку в Мадрид. Мы никому не сказали, куда направляемся. Я ничего не сказал даже самым близким друзьям — слишком сильно переживал. Мне не хотелось вернуться домой и расстроить родных людей, если бы что-то пошло не так.

@k.mbappe

Когда мы приехали на базу из аэропорта, на стоянке меня встречал Зидан. Он стоял у своего классного автомобиля. Мы поздоровались и он предложил подвезти меня до тренировочного поля. Показал на переднее сидение и сказал: «Садись».

Я просто застыл и спросил: «А обувь снимать?» Ха-ха-ха. Не знаю, почему я это сказал. Но ведь это была машина Зидана! Ему это показалось смешным: «Конечно, нет, давай, садись».

Он отвез меня на поле. Я же в это время думал о том, что еду в машине Зидана. Я, Килиан из Бонди. Это все нереально. Казалось, я все еще сплю в самолете. Иногда бывает так, что даже то, что ты реально переживаешь, кажется сном».

Тогда же Мбаппе встретился с другим своим кумиром Криштиану Роналду. Понятное дело, поездка произвела неизгладимое впечатление на мальчика. Но вот родители Килиана подходили к карьере сына более вдумчиво. Потому даже разговор с Зиданом не убедил их устроить сына в академию «Реала». В «Клерфонтене» и «Монако» они видели больше возможностей для роста.

«У нас было много встреч с мсье Зиданом, но с того момента, как он стал помощником тренера в основной команде [в преддверии сезона 2013/14], я считал, что у него не будет достаточно времени для Килиана, — объяснил Уилфрид Мбаппе. — Если бы Зидан остался ответственным за набор и заботу о молодых талантах, таких как Килиан, мы бы, вероятно, просто перешли в «Реал», а не в «Монако».

Но Зидан выбрал пост помощника Карло Анчелотти в первой команде. Это решение принесло «Реалу» четыре победы в Лиге чемпионов, в которых Зинедин принимал непосредственное участие в качестве тренера. Но одновременно и лишило возможности подписать Мбаппе, который все еще остается главной целью Мадрида.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0