Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
27 июля 2022, Среда, 11:00

«Дрочите здесь!» Как одиозный тренер из СССР не отпустил футболистов к женам

fc-zenit.ru / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Человек-анекдот.

Советский тренер Артем Фальян, работавший в «Арарате» и «Зените» в конце 1960-х и 1970-х, славился неповторимой харизмой. У него были настолько своеобразные чувство юмора и взгляд на футбол, что многие современники даже считали его сумасшедшим.

Например, на тренировках он мог взять мегафон в руки и начать жестко материться на футболистов.

«Тренировку проводит в Леселидзе. Мегафон в руках — считает удары. Если что не так — кричит на весь городок: «Пилят, кто тэбя родыл?» Весь Леселидзе слышал, уши затыкал. Детей прятали», — рассказывал знаменитый советский тренер Герман Зонин.

А на предматчевых установках устраивал шоу, которые частенько шокировали руководство клуба.

«Зашел к нему в номер — большая карта висит Советского Союза. Расписано: «Сюда едем поездом, сюда самолетом, сюда — машиной…» Указка здоровая, тычет, чуть карту не протыкает. Мокрый весь. На установку пускал руководство — для них спектакль устраивал, по часу говорил. Хотя надо по пять минут, ну, десять», — говорил Зонин.

Иногда Фальян даже пародировал легендарного тренера Виктора Маслова. Неизвестно, намеренно или нет, но получалось очень похоже.

«Маслову подражал во всякой мелочи — даже шапочку такую же надевал! На такой же стул садился перед матчем, как Маслов! Что-то крикнут ему с трибуны — со стула вскакивает, поворачивается: «Кто кричал?!», — вспоминал Зонин.

При этом, у тренера была особенная манера взаимодействия с футболистами. Он общался с ними в дерзко-насмешливой издевательской форме и частенько извергал уморительные фразы.

Так, однажды, смеха ради, Фальян посоветовал футболистам мастурбировать на базе клуба, выдав один из лучших перлов в своей жизни,

«К Фальяну кто-то на сборах подходит из команды: «Артем Григорьевич, надо б домой съездить, расслабиться» — «Расслабиться» им… Дрочите здесь!» Уникальный человек!», — вспоминал Зонин.

Как к таким словам отнеслись футболисты, неизвестно. Но наверняка эту шутку, как и многие другие выходки Фальяна, они запомнили на всю жизнь. Недаром, рассказывая об одиозном тренере, многие современники называют его «человек-анекдот».

ФК Зенит СПб
ФК Арарат Ереван
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0