Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
15 июля 2022, Пятница, 10:00

Самый странный тренер в истории СССР. Мазал футболистов грязью и заставлял лазить под заборами

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Его считали тираном.

Артем Фальян — невероятно колоритный и неоправданно подзабытый тренер из СССР. Благодаря неповторимому темпераменту вкупе с любовью к своему делу и уникальными методами работы среди современников он считался яркой, но очень противоречивой личностью. Некоторые называли его великим тренером, а для других он был злым деспотом и тираном.

Как бы то ни было, в одном они все-таки сходились: Фальян умел приносить результат. В 1965-м он вывел «Арарат» в Высшую лигу СССР, а спустя всего два года занял там 8-е место. Считается, что именно Фальян заложил фундамент команды, которая с легендарным Никитой Симоняном станет чемпионом СССР.

«Фальян буйный, неудержимый, бескомпромиссный — из-за этого немало терпел и страдал, — был беззаветно предан футболу и требовал того же от других. Он начал комплектовать «Арарат», подбирал игроков по своему вкусу, а вкус у него был неплохой. Команда при нем налилась силой», — утверждал Симонян.

После Фальян немного поработал в «Зените». При нем клуб обрел стабильность, ушел от зоны вылета и закрепился в середине таблицы, заняв 9-е место.

В карьере тренера наверняка могло быть еще больше достижений — для этого Фальяну хватало таланта. Однако бескомпромиссный нрав, проблемы с коммуникацией и очень странные методы работы негативно влияли на репутацию тренера и создавали негативную обстановку в команде, которая мешала добиваться высочайших целей.

Вспоминаем главные причуды тренера, которого многие считали самым странным в СССР.

Тренировки Фальяна: футболисты лазили под забором, как собаки, и бегали с травмами

Первое, что отличало Фальяна от большинства коллег — очень своеобразные тренировки.

«Обладая мощным ударом с обеих ног, Артем Григорьевич особенно ревностно относился к занятиям по постановке удара. Тех, у кого левая нога, как говорят футболисты, была «чужая», разувал на правую ногу и заставлял действовать только левой», — вспоминал журналист Александр Григорян. «Или ведение мяча. Он приучал футболистов не глядеть под ноги и играть с поднятой головой. А у кого это не получалось, он обвязывал шею резиновым жгутом или шарфом и тому невольно приходилось передвигаться по полю с высоко поднятой головой. Кстати, так играл в дальнейшем в «Арарате» Аркадий Андриасян».

Неизвестно, где тренер черпал вдохновение для своих методов, но удивлять игроков у него получалось отменно. Его некоторые тренировки они запомнили на всю жизнь.

«Упражнения нелепые. Например, лезть, как собачка, под заборной решеткой, потом рывок. Сумасшедший дом! Я не выдержал: «Вы сначала сами пролезьте, покажите, как надо, а уж мы — следом…» Он в крик», — рассказывал защитник «Зенита» Василий Данилов. «У меня двусторонний мениск, операция. Так он меня через пять дней бегать заставил! Справку протягиваю: «Смотрите, написано, три месяца на восстановление» — «Брехня…».

Getty Images

Василий Данилов.

Фальян и правда, будто не признавал травмы и медицину. У него были свои методы восстановления.

«У кого-то травма, а Фальян: «Зачем тебе врач?!» Берет грязь, размажет ему по ноге — вперед, играй!», — вспоминал Данилов.

Тактика Фальяна: футболисты жаловались на примитивные установки, полузащитнику запрещалось заходить в штрафную

Не менее уникальными порой были и тактические установки Фальяна.

«Ни тактику, ни соперника не разбирали. Установки примитивные: «Бежать туда, бить вот так…», — говорил Данилов.

Особенно странное указание от тренера получил знаменитый полузащитник «Арарата» Аркадий Андриасян.

«А вот к молодому Аркадию Андриасяну Артем Григорьевич так и не сумел подобрать ключи. Андриасян рассказывал, что Фальян отчего-то не разрешал ему пересекать с мячом линию штрафной площадки соперников: «Довел мяч до штрафной и отдай».

И вот в одном из матчей Андриасян, совершив индивидуальный проход, вышел один на один с вратарем и встал с мячом на линии штрафной. Ему еще бы чуть-чуть пройти и закатить мяч в ворота, но он выполнял указание наставника. Вот уже и Фальян вскочил, кричит, требует гола, но Андриасян непреклонен — выполняю указание тренера», — вспоминал Григорян.

Жесткие конфликты Фальяна с футболистами: он путал фамилии и выгонял из команды по надуманным причинам

У Фальяна была неповторимая манера взаимодействия с игроками. Например, после волевой победы в Грозном и получения малых золотых медалей за выход в Высшую лигу СССР тренер оценил игру всех футболистов всего на три балла.

«На заседании президиума армянской федерации футбола в докладе старший тренер «Арарата» огласил среднегодовые оценки основных игроков команды. У всех, кроме Антоняна, получившего единственную четверку, одни только тройки с небольшим. И тогда один из присутствующих руководителей спросил с удивлением: — Тройки? Футболистам, завоевавшим малые золотые медали?

—Да, именно тройки, — ответил Фальян, — потому что если бы я с самого начала щедро выставлял пятерки, то как бы пришлось оценивать их в Грозном, где всем им достались вполне заслуженные пятерки», — рассказывал журналист Александр Григорян.

А однажды в целях воспитания Фальян намеренно обделил премиальными главного героя матча.

«У Фальяна был своеобразный метод воспитания футболистов. Приведу один пример. В 67-м играли мы с «Черноморцем». Матч сложился для меня удачно — я забил два гола. Где-то за две минуты до конца игры я на большой скорости вышел один на один с вратарем одесситов, но споткнулся и запутался ногами. Матч так и закончился нашей победой — 2:0. На следующий день получаем премиальные — по 75 рублей, а моей фамилии в списке нет. Подхожу к Фальяну, а он мне говорит, что по моей вине мы могли проиграть матч, ведь одесситы в оставшиеся минуты могли забить три мяча», — рассказывал форвард «Арарата» Николай Казарян.

Нападающий признавался, что даже после такого не держал зла на Фальяна. Однако не все футболисты закрывали глаза на причуды тренера.

Так, в «Зените» у него случился серьезный конфликт с Василием Даниловым. Фальян затаил обиду на игрока и придумал повод, чтобы выгнать его из команды.

«Он постоянно путал фамилии игроков — чужих, своих. На тренировке никого по именам не называл. Да просто: «Эй, иди сюда!» Я такой человек — говорю все в лицо. Мне без разницы — начальник, тренер, футболист. Ненавижу лизоблюдов. Фальяну высказал все, что о нем думаю. Особенно после случая в «Метрополе», — вспоминал Данилов.

Туда я зашел с семьей поужинать. Спиртного в рот не брал. Но Фальян на следующий день накатил: «Знаю, ты всю ночь шлялся, бухал…» Репутацию создал, что я по городу на машине проехать не мог. Каждый мент тормозил: «Ну-ка дыхни!» Фальян орал, что режим нарушаю, потому что под подушкой я не пил. Многие футболисты по домам прячутся, квасят по-тихому — и считаются трезвенниками. А ты посидишь в ресторане — значит, «алкаш». Но в «Метрополе» действительно ни грамма не выпил.

Чтобы выгнать меня, ему потребовалось пять секунд. «Ты не нужен. Свободен!» Команда промолчала. Лишь Садырин хотел на собрании вступиться за меня, но я отговорил: «Не надо, Паш. Иначе с тобой будет то же самое».

Та же участь постигла и Андриасяна, которого Фальян тоже невзлюбил.

«Как-то у Андриасяна прохудились бутсы. Он обратился к тренеру с просьбой выделить новые.

— Дядя тебе выдаст новые бутсы, — услышал в ответ.

И Аркадий Андриасян ушел из «Арарата» к своему дяде — Гайку Андриасяну, в октемберянский «Севан», — вспоминал Григорян.

РИА Новости

Аркадий Андриасян — справа.

В итоге в родной клуб Аркадий вернулся только после ухода Фальяна.

***

Впрочем, несмотря на тяжелый характер и причуды, в памяти большинства футболистов, с которому работал Фальян, он все равно остался великим.

fc-zenit.ru

«Великим тренером был Артем Григорьевич. Он и Ашот Аракелов (начальник команды) совершили революцию в армянском футболе. Если помните, тогда в «Арарате» играли возрастные футболисты. На поле они просто красовались. Сако Овивян играл всего десять минут, а остальное время работал на публику. Он был их кумиром, и чтобы убрать из команды его и других ветеранов, Фальяну пришлось повоевать с ЦК и болельщиками.

Артем Григорьевич был замечательным селекционером. При нем появились в «Арарате» Казарян, Бондаренко, братья Абрамяны, Демирчян, Андриасян, Иштоян, Месропян… Он открыл широкой публике Пайса, Вьюна, Юмакулова, Семина.

Если б не Фальян, футбол в Армении никогда бы не поднялся до таких высот», — утверждал капитан «Арарата» Оганес Заназанян.

ФК Арарат Ереван
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0