Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
25 июля 2022, Понедельник, 17:30

Малоизвестные детали трансфера Аршавина в «Барсу». Предлагали обмен на Месси, переход заблокировал лично Миллер

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
История, в которую трудно поверить.

Летом 2008 года по спортивным сайтам прокатилась информационная бомба: «Зенит» может обменять Андрея Аршавина на Лионеля Месси. «Спорт-Экспресс» даже писал, что «Барселона» в теории может еще и доплатить за трансфер, так как тогда российский форвард на рынке стоил дешевле аргентинца. Эта история может показаться журналистской выдумкой или банальным вбросом, но под ней есть реальные основания.

Тем счастливым летом 2008 российский футбол переживал самый яркий момент в XXI веке. «Зенит» выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА, сборная России под руководством Гуса Хиддинка дошла до полуфинала чемпионата Европы, половина команды была под прицелом европейских топов. Выше всех котировался, само собой, унизивший голландцев Андрей Аршавин. Писали, что им интересуются клубы из Англии, Испании и Италии. Сам футболист, по слухам, мечтал перейти в «Барселону», и она проявляла к нему реальный интерес.

«Уже во время Евро, до или сразу после матча со Швецией, позвонил агент Дмитрий Селюк и сообщил, что интерес ко мне проявляет «Барселона», — вспоминает Аршавин. — Он поинтересовался, сколько «Зенит» за меня хочет. На эту тему у нас был разговор еще с предыдущим президентом клуба, Сергеем Александровичем Фурсенко, и речь там шла о сумме порядка 12-15 миллионов евро.

РИА Новости

Поскольку Дюков объявил после прихода, что все обязательства предыдущего президента будут выполняться, я и назвал Селюку 15 миллионов. Он сказал, что это приемлемая цена и если мои личные условия устроят президента «Барселоны» Лапорту, который свяжется со мной, то каталонский клуб отправит «Зениту» официальное предложение. Лапорта позвонил мне лично, я рассказал ему, чего хочу, и это президента «Барсы» вполне удовлетворило. На следующий день в Санкт-Петербург был отправлен факс с официальным предложением каталонского клуба».

«Барселоне» тогда реально нужно было укреплять линию атаки. Летом 2008 в команду пришел Хосеп Гвардиола и одним из первых его решений было выгнать из команды имевших проблемы с режимом Деку и Роналдиньо. Для усиления состава рассматривалось два кандидата из Восточной Европы — белорус из «Арсенала» Александр Глеб и непосредственно Аршавин.

«У нас есть договоренность с Аршавиным, что если в клуб поступит предложение в 25-30 миллионов евро, то мы не будем чинить каких-либо препятствий его переходу. В ином случае игрок остается в Санкт-Петербурге», — пояснял тренировавший тогда «Зенит» Дик Адвокат.

Откуда взялись слухи про Месси? Оказывается, эту фразу бросил председатель «Газпрома» Алексей Миллер в ответ на предложение «Барсы».

«Аршавин хорошо проявил себя на чемпионате Европы, хотя «Барселона» приглядывалась к нему и до этого, — рассказывал агент Дмитрий Селюк в интервью Sport24. — «Барселона» сделала официальное предложение на 15 млн. Вопрос по Аршавину был решен непосредственно Алексеем Миллером. «Зенит» на тот момент вообще не хотел продавать Андрея. Даже если бы «Барселона» давала 18 млн, в тот год бы его не продали. Да даже если бы «Барса» 20 млн давала, думаю, что и за 20 бы не продали. Чтобы красиво выйти из положения, Миллер тогда сказал вот эту фразу. Мол, зачем нам деньги, давайте поменяем Аршавина на Месси. И тогда всем стало ясно, что «Зенит» ценит Аршавина, как «Барселона» ценит Месси».

РИА Новости

«Не факт, что «Барселона» согласилась бы на более высокую цену — она явно хотела подсуетиться и приобрести неплохой товар по приемлемой цене, — рассуждал тем летом Аршавин. — Я это понимал, поэтому согласился с решением «Зенита» и не стал вступать в какую-либо полемику с клубом. Хотя дальнейшее развитие событий на трансферном рынке показало, что цена была не такой уж и маленькой. Если Роналдинью стоит 18 миллионов евро, то о чем можно говорить?»

Через полгода Аршавин все же уехал в Европу. Правда, не в «Барселону», а в «Арсенал». Но и там зажег так, что фанаты «канониров» до сих пор его вспоминают. А «Барсе» Андрей Сергеевич положил роскошный голешник в матче Лиги чемпионов.

«Не было вопроса, чтобы я мог доплатить, — отвечал Аршавин в 2020 в ответ на вопрос, докинул бы он средства из личных запасов, чтобы добить предложение «Барселоны» до устраивавшей «Зенит» суммы. — В «Арсенал» меня продали за 18 млн евро, а «Барса» давала 15. Но по «Барселоне» не было вопросов, чтобы кто-то кому-то дал еще. Было просто летом предложение. Селюк это организовал. И обратно полетело письмо, что мы только на Месси его готовы обменять. Так говорят, я не знаю точно. Ну сразу был ответ, что Аршавин не продается. Доплатил бы я свои, чтоб в «Барсе» оказаться? Не знаю».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0