Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 июля 2022, Пятница, 06:33

Мостовой о том, что он не идет получать лицензию тренера: «А была эта бумажка у Бескова и Лобановского?»

Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в интервью корреспондентам Sport24 Александру Петрову и Александру Муйжнеку объяснил, почему не получает тренерскую лицензию.

— Лицензии у вас как не было, так и нет. Что каждый раз мешает ее получить?

— Я дольше всех из игроков своего поколения прожил за границей — больше 20 лет в общей сложности. Когда вернулся, все места уже были заняты.

— Саму лицензию получить ведь это не мешало — даже в Испании.

— Там своих легенд навалом — я могу легко назвать с десяток культовых имен испанского футбола, которые сидят без дела с корочкой. Да и потом: вот была эта бумажка у Бескова и Лобановского?

— Бесков окончил Высшую школу тренеров, Лобановский не заканчивал, но начинал с самых низов и только потом возглавил «Динамо». Вас не вдохновляет такой путь?

— Будь мне лет 30 — вдохновляло бы.

— А сейчас? Допустим, к вам приходит клуб ПФЛ — пойдете?

— Не уверен.

— Аленичеву было за 40, когда он принимал Тулу во втором дивизионе — не остановило. Вывел клуб в РПЛ и только потом ушел в «Спартак».

— Помните, что ему сказали, когда к нему пришли? «Мы делаем большой клуб, у нас есть все ресурсы». Если я увижу амбиции руководителей через год-два оказаться в Премьер-лиге — другое дело. Конечно, соглашусь.


— Но без тренерской лицензии вас не возьмут — замкнутый круг. Вы в каком году вернулись в Москву?

— В 2013-м.

— Прошло уже девять лет. На категорию А с вашим футбольным прошлым нужно учиться год, на категорию PRO — три с половиной года.

— Там правила меняются каждый год, и каждый год не так, как хотелось бы.

— Это звучит как отмазка.

— Да нет, просто меня близко не подпускают. Кому надо, эту бумажку оформляют автоматом. Вон, Карпин. Даже в России не хотел жить, но потом его кто-то надоумил: «Не хочешь пойти в «Спартак»? Там как раз сейчас власть меняется». И он стал гендиректором.

Потом Валера увидел, что в качестве тренера тоже можно залезть — и залез. У него не было ни бумажки, ничего, но его назначили исполняющим обязанности. Поступил в ВШТ, через год дали эту бумажку — теперь он официально тренер. Хотя просто договорился.

— Почему вы не можете договориться?

— Потому что я другой человек. Не могу вот так. Не стараюсь «случайно» оказаться в нужное время в нужном месте. Услышал где-то что-то — сразу побежал просить.

— «Оказаться в нужное время в нужном месте» — это плохо?

— Считаю, не всегда хорошо.

— Чем?

— Тем, что нужно прогибаться. На задних лапочках походить, как это многие делают. Знаю, кто через что проходил и кто с кем общался. И как залез в профессию.

— Вы могли получить категорию PRO уже в 2017-м — ни перед кем не заискивая.

— Не видел в этом перспектив на тот момент, потому что рассматривал себя в другой роли.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0