Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 июля 2022, Понедельник, 18:30

За что легендарный Стрельцов хотел избить одиозного тренера из СССР прямо на поле. Его чудом успокоили

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Форвард никому не прощал грубости.

Одиозный тренер Артем Фальян славился неоднозначными методами и своеобразным отношением к футболистам. В конце 1960-х сначала в «Арарате», а затем в «Зените» он испытывал футболистов на прочность, заставляя их играть с травмами или же лазить под заборами. При этом за хорошую игру он вполне мог поставить команде тройку за матч, а главного героя встречи лишить премии.

Впрочем, иногда под раздачу эмоционального тренера, которого многие считали тираном, попадали не только его футболисты, но и соперники. Так, однажды, Фальян жестко разнес легендарного Эдуарда Стрельцова и чуть за это не поплатился.

***

В июне 1968 года «Зенит» встречался с «Торпедо» в Москве. Накануне игры казалось, что силы команды были не равны: ленинградский клуб занимал 9-е место в таблице и отставал от соперника на семь строчек, а легендарный форвард Эдуард Стрельцов, набравший сумасшедшую форму после тюрьмы, готовился выйти в старте «Торпедо».

Тем не менее счет шансов на победу у тренера ленинградцев было свое мнение: желая, как следует накачать команду перед игрой, он жестко прошелся по главной звезде соперника.

«Помню, матч с «Торпедо», у меня травма. Фальян делает установку. Кто-то подает голос: «У них Стрельцов…» Фальян руками всплескивает: «Тоже мне, игрока нашли!», — вспоминал защитник «Зенита» Василий Данилов.

Такой тираде защитник необычайно удивился и сразу же пересказал ее Стрельцову. В итоге на бровке едва не случилась драка.

«Выхожу к бровке, рядом Стрельцов: «Привет, Василий!» А я возьми да скажи: «Эдик, тебя за игрока не считают» — «Кто?!» Потом сам понял: «Этот мордоворот, головастый? Ну я ему сейчас…» Тут уж я испугался: «Да не надо. В игре покажешь!», — говорил Данилов.

РИА Новости

Эдуард Стрельцов.

К счастью, после этих слов Стрельцов немного успокоился. По совету соперника, форвард трансформировал злость в игру и за 90 минут сполна доказал Фальяну, что тот зря списывал его со счетов.

Во-первых, Стрельцов напугал защитника:

«Я Извекова нашего предупредил: «Слава, аккуратнее с Эдиком, а то на ногу тебе наступит — оторвет». Стрельцов был очень здоровый. Как бык. Так Извеков то ли забылся, то ли хотел себя проявить — начал его пощипывать. Эдик спокойно остановился, повернулся к нему: «Тебе Данилов сказал, что не надо так со мной играть?» И все, дальше было ровно», — говорил Данилов.

А во-вторых, форвард забил гол:

«На замахе обманул вратаря, тот упал, а Стрельцов через него мяч перекинул и пошел, не улыбнувшись», — рассказывал защитник.

Как бы то ни было, спустя семь минут после гола Стрельцова нападающий «Зенита» Бурчалкин все-таки сравнял счет и вырвал ничью. Так что план Артема Фальяна отчасти сработал.

ФК Торпедо Москва
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0