Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 июля 2022, Суббота, 10:45

«Происходящее в «Спартаке» — дебилизм в тяжелой форме!» Быстров разносит клуб Федуна и рассуждает о Дзюбе

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Досталось и двум легионерам «Зенита».

Владимир Быстров — самый огненный эксперт в российском футболе прямо сейчас. Его оценки предельно эмоциональны, и он не стесняется говорить то, что думает. Sport24 отловил Владимира во время поездки в Челябинск в составе делегации РФС в рамках мероприятия «ТМК фестиваль футбола» и узнал у него:

— Платили ли ветеранам «Зенита» премиальные за победу над «Спартаком»;

— Почему никто не спешит подписывать Артема Дзюбу;

— Как он отреагировал на свист фанатов в адрес Бакаева (сам был в такой ситуации);

— Надо ли было подписывать Семака на три года;

— Что он думает об уходе спортивного директора «Спартака» (тут Владимир по-настоящему завелся и выдал огонь).

Погнали!

ФК «Химки»

— На прошлой неделе вы победили «Спартак» в выставочном матче. Было ощущение, что выиграть для зенитовских легенд — вопрос принципа.

— Так и есть! Побеждать приятно даже в шашках или домино — а тут любимый футбол. Молодцы, что сделали такой матч. Атмосфера напоминала детство — счастливые года, когда не было никаких проблем, и в голове был один футбол. Вернуться снова в это время — незабываемо.

— Кто из этих составов «Спартака» и «Зенита» сейчас в лучшей форме?

— Однозначно, спартаковцы. Но зенитовцы лучше без формы, ха-ха.

— Говорят, у легенд «Зенита» были особенные премиальные за игру.

— Слухи. Я ничего об этом не знаю.

— На следующий день в Суперкубке фанаты «Спартака» освистали Бакаева. Вы были в похожей ситуации: понимаете его чувства?

— Да разве это свист? По-моему, легкое непонимание кого-то из болельщиков. Всегда, когда воспитанник уходит в другую команду, есть какие-то претензии. Но в этом виновато только руководство! Хотите посвистеть — свистите своему руководству. Не думаю, что Бакаева в этой ситуации надо отдельно поддерживать. Он не маленький ребенок. Нет ничего страшного в том, что кто-то свистит или говорит.

— «Зенит» продлил контракт с Семаком на три года. Такой срок в самый раз?

— Вполне: Европы нет, «Зенит» развивается, пришли новые футболисты. Значит, Семак может построить новую команду. По крайней мере, внедрить что-то новое и свежее. Футболисты будут способствовать.

Семаку на протяжении многих лет удается держать коллектив и находить взаимопонимание. Хотелось бы, чтобы больше времени уделяли молодежи, но «Зенит» — такая команда, которой нужны готовые футболисты. Впрочем, молодежь не должна останавливаться — можете уйти в аренду, проявить себя там и вернуться в основную команду.

fc-zenit.ru

— Ваш друг Денисов в недавнем интервью прошелся по Семаку: «Сережа, возьми «Локомотив», «Динамо» — посмотрим, какой ты специалист. Станешь чемпионом — вопросов нет».

— Семак и так работал в «Уфе», но, естественно, с ней он никогда не стал бы чемпионом. И еще: до Семака в «Зените» были два знаменитых тренера, у которых составы были не хуже, а в какой-то момент и лучше, но это не позволяло им выиграть хотя бы чемпионат России.

— Другой ваш друг Аршавин два года отвечает за развитие в «Зените». Когда в основе клуба появятся новые воспитанники?

— Нужно, чтобы Семак доверял. Сейчас из академии выходят хорошие и одаренные футболисты. Если продолжат работать в полную силу, Сергей Богданович будет обязан дать им шанс. Из-за Кубка Лиги больше шансов, что он сможет ротировать состав, сажая на лавку бразильцев, и давать шансы молодым проявлять себя. В такой команде, как «Зенит», трудно выходить на 30-40 минут — все амбициозные и обидчивые, и тренер не хочет потерять гармонию и коллектив, чтобы был кто-то недовольный. Мы же видели, какое было недовольство, когда Дзюбу пару раз посадили на скамейку. Но молодежи не надо обращать на это внимания. Их задача — делать свою работу, биться за тренера и команду и доказывать, что они готовы конкурировать. Пусть это будет не сразу, они привыкнут к скоростям и тренировкам. Дальше уже будет нельзя убирать ноги, приходить на тренировки незаряженным на борьбу, не отдавать всего себя в каждом упражнении. Только после этого молодежь сможет навязать конкуренцию Кузяеву, Ерохину, Сутормину.

— Не видите проблемы в уходе легионеров? С Венделом идут переговоры, Юри Алберто ушел.

— Скатертью дорога и одному, и второму. Мое мнение: если у тебя нет желания играть за клуб и есть какие-то сомнения — пошел в жопу.

Александр Мысякин, Sport24

— Может, Алберто кто-то мозги запудрил, как сказал в недавнем интервью Sport24 Азмун?

— Для меня этот Алберто — футболист-загадка. За него заплатили деньги, а он сразу не проявлял себя как надо. Сейчас взяли Кассьерру, который намного сильнее. «Зенит» даже выиграл, получив более сильного игрока.

— Дзюба поддерживает форму в «Рубине». Может, ему в самый раз? Азмун шутит, что старый уже.

— Не мне судить. Но есть доля правды в том, что футболисты не молодеют, а стареют. Думаю, сегодня ему очень тяжело будет играть хотя бы на уровне Дзюбы прошлого сезона.

— Почему клубы не торопятся его подписывать?

— Ключевое — возраст. Подпишут, не пойдет у него — что с ним дальше делать? Его не продашь. Какое-то немного смутное вложение. Если ты уверен, что он тебе поможет, это одно. А если нет? Понятно, что каким-то командам он поможет, а каким-то нет.

— Вроде бы он за границу хочет.

— Считаю, после тридцати ехать куда-то за границу, мягко сказать — обманывать футбол.

vk.com/fcrk

— Теперь про другую вашу бывшую команду. У «Спартака» за три дня до старта РПЛ уходит спортивный директор. Вас это удивило?

— Мостовой сказал, что это цирк, а от меня напишите, что это дебилизм в тяжелой форме. Нас кормят обещаниями, что мы узнаем, какие задачи ставит «Спартак», и тут же Каттани уходит, до этого крича: «Я привел великолепного тренера, которого никто не знает. Буду отвечать за результат, если что, с ним уйду». Понимаете, да? Он стоял за тренера, а перед началом сезона взял и ласты свинтил.

— Подставил?

— Естественно. Тренер остался без всякой поддержки. Единственный, кто привел его в клуб, ушел. И почему-то такие истории происходят только со «Спартаком». Подобное даже в «Урале» трудно представить! Нигде не получится!

Я реально не пойму: как такое возможно. С кого теперь требовать? «Спартак» объявляет, что нужно быть в тройке, а проходит три тура — они 10-е. Кто должен отвечать? В командах, в которых такое происходит, никогда не будет чемпионства. Когда футболистам становится тяжело — они забивают то на президента, то на тренера, то на спортивного директора, то сами на себя.

— «Спартак» собирается поддерживать связь с Каттани. Возможно ли вообще удаленно консультировать клуб?

— Полные дебилы! Если такая мысль даже придет в голову — это уму непостижимо. Человек ушел. Вы, что, издеваетесь? Какие консультации? Консультировать у нас может только Романцев — и то по-своему. Честно, смешно это слышать. Как и про другого консультанта Федуна [Камоцци]. Кто это такие и что они вообще делают? Просто ужас. Я иногда читаю новости и удивляюсь. И при этом они постоянно жалуются. Все им не так. Вы займитесь своей командой и посмотрите, какие трансферы делаете и сколько денег тратите на псевдофутболистов, которые не могут три раза пробежать по бровке и обыграть соперника!

Евгений Семенов, Sport24

— Мощно вы.

— Да то, что они делают — это бред! Если вы в «Спартак» берете футболистов, которые потом бегут как крысы с корабля, сыграв 20 матчей за три года, то и будете бороться за то место, которое заслуживаете. Когда я играл за «Спартак», он почти всегда бился за чемпионство. А вторым был не потому, что у «Газпрома» больше денег, а потому что сами теряли очки. И никогда, играя за «Спартак» против «Зенита», не ныли, что нас убивают судьи. А тут ты находишься в 25 очках от первого места, и жалуешься, что тебе не поставили какой-то пенальти. Так тебе еще десять не поставят! Сделай так, чтобы этих ошибок в следующем сезоне не было. А вы, получается, повторяете из года в год одни и те же косяки. В таком случае вы всегда будете на первом месте. Но не в таблице, а по скандальным историям.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0