Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Легендарный гол сборной СССР в ворота Бразилии. Благодаря ему команда Лобановского взяла бронзу на Олимпиаде

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Идеальная комбинация с участием великого Блохина.

За всю историю советского футбола сборной СССР удалось трижды обыграть Бразилию. Впервые это произошло в 1976 году на Олимпийских играх в Монреале, когда наши футболисты уверенно разобрались с бразильцами в матче за третье место — 2:0. В Канаде команда Валерия Лобановского вполне могла дойти и до финала, если бы не пропустила обидный курьезный гол от сборной Польши.

«В полуфинальном матче с Польшей мы создали массу моментов. Пропустили курьезный гол: пас назад, Звягинцев пропускает под ногой, поляк выходит один в один и забивает. Потом били в штанги, куда только не били, но никак не могли эту игру вырвать. Так что матч за 3-е был для нас игрой за золото. Хоть как-то можно было оправдать свою неудачу», — вспоминал футболист сборной СССР Леонид Буряк в интервью «Спорт день за днем».

По его словам, матч против трехкратных чемпионов мира выдался для советских футболистов легкой прогулкой. Сборная Бразилии приехала в Монреаль без главных звезд, имея в составе кучу неопытных молодых игроков. Поэтому уже на 5-й минуте прострел Блохина головой замкнул Владимир Онищенко. К слову, на той Олимпиаде Олег проявил себя в новом качестве — большинство голов сборная СССР забила благодаря именно его идеальным передачам.

Уже в начале второго тайма советские футболисты соорудили шикарную комбинацию, в которой ключевую роль вновь сыграл Блохин. Получив мяч на фланге, он в касание отдал пас на Леонида Назаренко, который безжалостно расстрелял ворота сборной Бразилии. Атака сборной СССР получилась такой динамичной, что у молодых бразильцев чуть не закружились головы!

«Бразильцев мы, по правде сказать, отвозили: у них команда достаточно молодая была, дети, — обыграли их легко и еще массу моментов не забили. Учитывая молодость бразильцев, наша победа была закономерна. Тогда еще не разрешали играть профессиональным футболистам на Олимпиаде — еще и с этим был связан состав бразильцев. Можно сказать, что бронзовые медали нам очень легко достались», — признавался Буряк спустя много лет.

Правда, в СССР бронзу советских футболистов восприняли как провал. Еще после проигранного матча с Польшей команде Лобановского устроили разнос в раздевалке. Многие считали, что победа над Бразилией должна стать некой отдушиной, но после игры никто из футболистов и тренеров не получил поздравлений от советской делегации. Все тот же Буряк рассказывал, что бронзовые медали им раздавали у туалета спорткомитета.

Еще одна любопытная история с Олимпиады-1976 в Монреале:

Олимпийская сборная Бразилии по футболу
Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0