Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
10 июля 2022, Воскресенье, 09:00

Самый переоцененный футболист в истории. Так называют легендарного Бекхэма на родине — почему это справедливо

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Почему он стал таким популярным.

Дэвид Бекхэм — великая личность в истории футбола. По сей день он является самым узнаваемым игроком в истории Англии, а до появления на небосклоне Месси с Роналду Бекс и вовсе единолично возглавлял список самых популярных футболистов планеты. Даже сейчас, спустя 9 лет после завершения карьеры, по числу подписчиков в инстаграме он уступает только Роналду, Месси и Неймару.

Но был ли Бекхэм одним из величайших футболистов в истории именно на поле? Его популярность — следствие гениальной игры или же грамотнейшая раскрутка вкупе с модельной внешностью?

Болельщики и эксперты до сих пор ломают копья по этому вопросу. Несколько лет назад в твиттере (запрещенн в РФ) зарубились спортивный ведущий Пирс Морган и легендарный Гари Линекер. Морган писал: «Бекхэм был самым переоцененным игроком в истории, в непобедимом составе «Арсенала» (образца 2006 года, когда «канониры» не проиграли ни одного матча в чемпионате, — Sport24) он сидел бы на скамейке запасных».

Линекер в качестве контраргумента приводил комнату трофеев Бекса: «6 побед в АПЛ, 2 Кубка Англии, 1 Лига чемпионов, 1 Ла Лига, 1 Лига 1, второе место в борьбе за «Золотой мяч». 115 матчей за сборную, 59 в качестве капитана. Один из лучших подающих, которого когда-либо видела эта игра. Да, переоцененный».

Getty Images

Чтобы оценить футбольные успехи Бекхэма, правильно будет разделить его карьеру на несколько этапов.

Первый — первые годы и расцвет в «МЮ». Дэвид был частью знаменитого класса-92, одним из «птенцов Ферги» вместе со Скоулзом, Гиггзом, Баттом и братьями Невиллами. Вместе они ворвались в стартовый состав «Юнайтед» и творили историю. Бекхэм играл правого полузащитника в классических 4-4-2. Он не обладал выдающимися техникой, скоростью и работоспособностью, но в английском футболе той эпохи очень ценились другие его качества: в первую очередь умение филигранно подать мяч в штрафную точно в голову партнеру или исполнить стандартное положение. Бекхэм и правда сделал исполнение кроссов и штрафных искусством — его голы и радиоуправляемые передачи становились хитами и рвали чарты. Его партнеры по команде рассказывали, что Дэвид часами мог отрабатывать удары и подачи после тренировки и был помешан на самосовершенствовании. В те времена он был действительно ярчайшим и выдающимся футболистом.

Второй этап карьеры — конфликт с Фергюсоном и переход в «Реал». К 25 годам Бекхэм стал звездой мирового масштаба. После свадьбы с Викторией Адамс из Spice Girls его популярность стала пробивать футбольный потолок. Он даже подписал контракт с агентсвом, раскручивавшим Spice Girls. Бекс светился на светских раутах, оккупировал рекламные постеры по всему миру, снимался в фильмах и получал сотни предложений о сотрудничестве. На поле он продолжал быть одним из лидером «МЮ», но постепенно его прогресс тормозил. Лучше всех проблему описал Алекс Фергюсон в своей автобиографии:

«Дэвид был единственным моим подопечным, который выбрал славу, а не прогресс на поле. Он видел свою миссию в том, чтобы быть известным вне футбола[…]. Публичный образ Дэвида Бекхэма сформировался, когда он был подростком. Он получал такие рекламные предложения, от которых можно было сойти с ума. Бекс стал уделять футболу в два раза меньше времени, чем публичным тусовкам. В последнем сезоне Дэвида на «Олд Траффорд» он сильно сдал. Бекхэм больше не показывал тот фантастический уровень футбола, к которому привыкли болельщики.

Когда Дэвид только пришел в клуб, я видел, как горят его глаза. Он был влюблен в футбол, жил мечтой. Еще подростком вкалывал в спортзале, на тренировках. Он хотел вырасти в великого игрока. И вдруг он отказался от всего ради создания собственного стиля. Он поменял возможности для развития на желание стать знаменитым. Меня это расстроило. Нет, мы не ссорились, не стали врагами. Просто я разочаровался в Дэвиде. Я смотрел на его фокусы и думал: «Дэвид, сынок, что же ты делаешь?!».

Манчестерский этап карьеры для Бекхэма закончился прилетевшей в его лицо бутсой, брошенной Фергюсоном. Больше оставаться в команде он не мог.

Третий этап — «Реал». Дэвид стал идеальной частичкой паззла «Галактикос», который собирал в Мадриде Флорентино Перес. В Мадриде он провел четыре сезона, взял ряд трофеев, но по вкладу в командную игру уступал Зидану, Фигу, Раулю и Роналдо.

Но от Бекхэма и не требовалось геройствовать на поле. «Реал» покупал не столько роскошного футболиста, сколько одного из самых популярных людей на планете, который поможет раскрутить бренд «Реала» как самого популярного клуба в мире.

Getty Images

«Ключевая цель — развиваться не в Испании, а во всем мире, — объяснял в 2002 году Хосе Анхель Санчес, отвечавший за глобальное продвижение «Реала», — Люди могут поддерживать местную команду и выбирать фаворита среди 6 самых сильных брендов из других стран. Нам надо стать самым сильным брендом, чтобы людям хотелось тратить деньги на трансляции, билеты, различные товары. Мы теперь как поставщики контента, как киностудия. Иметь команду с Зиданом — то же, что снять фильм с Томом Крузом».

Четвертый этап — США. В 32 года Бекхэм решил, что с него хватит выступлений на топ-уровне. Он отказался продлевать контракт с «Реалом» и уехал за океан. В США Дэвид придал невероятную амплитуду развитию соккера — ради него даже придумали специальное «правило Бекхэма», позволяющее выводить двух игроков MLS из-под потолка зарплат. В общем, в Америке Бекс купался в славе. Раскручивал свои бренды, участвовал в грандиозных проектах, футбол же окончательно отошел в его жизни на второй план.

То, как падала продуктивность Бекхэма, можно отследить по статистике его сыгранных и пропущенных матчей.

Пятый этап — возвращения в Европу. Уже под конец карьеры в Бекхэме снова проснулось желание показать свою крутость на футбольном поле. Он дважды ездил в аренду в «Милан» и в 35 лет должен был поехать на чемпионат мира в составе сборной, но незадолго до турнира порвал крестообразную связку на ровном месте и лишился возможности красиво завершить карьеру на международном уровне. В 2013 году Бекхэм снова вернулся в Европу — провел сезон в «ПСЖ» (который активно старался привлечь к себе внимание) и объявил о завершении карьеры.

В сборной Англии Бекхэм был хорош, но историю не творил. Два самых ярких хайлайта с ним — красная карточка с Аргентиной на ЧМ-98 после провокации Симеоне (Англия осталась в меньшинстве и вылетела) и великий гол Греции на последних минутах отбора к ЧМ в 2001, позволивший Англии попасть на мундиаль. Бекхэм забивал и ассистировал на ЧМ и Евро, но ни разу со своей командой не забрался дальше четвертьфинала.

Сложно сравнивать величие Бекхэма с Роналду, Месси или звездами прошлого типа Марадоны и Пеле. Пока еще нет продвинутой статистики, по которой можно было бы сравнить их, опираясь на цифры. Но есть и более доступная статистика, которая не играет в пользу Дэвида. Например, он ни разу в карьере не забивал больше 16 голов за сезон. 16 мячей в сезоне 2001/02, 12 в 1996/97, 11 в 2002/03 — в других сезонах Бекс не забивал больше 10. Понятно, что голы не были главной ответственностью Бекхэма, он специализировался на ассистах. Но все же для того, чтобы претендовать на статус одного из лучших в истории, этого недостаточно.

В плане влияния на результаты команды все тоже неоднозначно. Удивительно, но во всех клубах, в которых играл Бекхэм, его команды в среднем забивали больше и пропускали меньше, когда его не было на поле.

Бекхэм безусловно один из самых знаковых футболистов в истории игры. Дэвид был неординарным футболистом, выделявшимся на общем фоне и обладающим потрясающим талантом исполнять стандарты. Но его зашкаливающая популярность слабо коррелирует с успехами на поле. Бекхэм так и не взял «Золотой мяч» как англичанин Майкл Оуэн, не брал для Англии титулы как Роналдо и не потрясал статистикой как Роналду и Месси. В этом плане он не дотягивает до их уровня величия.

Зато Дэвид изменил футбольную индустрию — показал силу пиара и величие создаваемого в медиа образа. Образа такого масштаба, что приглашение на королевские свадьбы стали для семейства Бекхэм обыденностью. Для большинства людей на планете успехи на футбольном поле при таких раскладах становятся второстепенными. И с этим трудно спорить.

ФК Манчестер Юнайтед
ФК Реал Мадрид
ФК Лос-Анджелес Гэлакси
Сборная Англии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0