Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
2 июля 2022, Суббота, 18:00

Все о матче «Зенита» и «Црвены Звезды» в Сочи: рассказывают Медведев и Аршавин

РИА Новости / fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Питерцы сыграют с армейцами уже завтра.

«Зенит» в воскресенье 3 июля проведет свой первый международный матч в новом сезоне. Правда, из-за всем известных обстоятельств встреча будет неофициальной. В «Сочи» пожалует многолетний партнер сине-бело-голубых, многократный чемпион Сербии, в том числе последнего сезона, «Црвена Звезда».

Игра состоится на стадионе «Фишт» и начнется в 20 часов по Москве. Как петербуржцы организовывают домашние матчи на Крестовском острове, мы знаем. Но получится ли сделать то же самое за 2 тысячи километров от дома? За комментариями мы обратились к главным лицам «Зенита» — генеральному директору Александру Медведеву и его заместителю Андрею Аршавину.

«Сотрудничество между нашими клубами началось еще в 2017 году — в основном оно ориентировано на развитие наших Академий, наши юношеские команды постоянно участвуют в совместных турнирах, а тренеры обмениваются опытом на стажировках. И, конечно, идея регулярно проводить товарищеские матчи основными составами тоже прорабатывалась, но последнюю встречу главными командами мы провели в лишь 2018 году на сборах в Австрии. Сейчас опять появилась возможность, и мы благодарны нашим партнерам, что приняли наше приглашение сыграть в России», — пояснил Аршавин.

instagram.com/andrey.arshavin10

При этом сотрудничество между клубами будет продолжено. Так что не исключено, что подобные встречи станут регулярными.

— В Сочи мы подпишем новое соглашение о сотрудничестве, поэтому помимо рабочей карты развития нашего партнерства обсуждалась только дата и стадион, — сказал Медведев.

— Почему выбор пал на «Фишт», а не «Газпром Арену»?
— На «Газпром Арене» 2 июля пройдет концерт группы «Земляне», демонтаж сцены и другого концертного оборудования в столь сжатые сроки потребовал бы сверхусилий, поэтому было принято решение провести матч в Сочи. Плюс для нас это новый опыт, и если мы увидим, что практика товарищеских игр на выезде будет собирать определенный зрительский интерес, то, возможно, мы ее продолжим.

— С организацией матча проблем не возникло?
— Всю организацию берет на себя принимающая сторона. Особых сложностей не было, у Сочи есть большой опыт проведения спортивных мероприятий, наши сотрудники несколько раз прилетали туда заранее, чтобы обсудить с местными властями и подрядчиками рабочие процессы, безопасность, логистику, условия гостеприимства, билетную программу и т. д. Все идут навстречу, работать очень комфортно.

shutterstock.com



— А что касается финансовой стороны?
— Это спонсорский матч, поэтому расходы клуба покроются рекламным контрактом. Конечно, мы рассчитываем даже на определенную прибыль, если на 100% реализуем билетную программу. Ожидаем до 30 тысяч зрителей, на данном этапе продано уже 22 тысячи билетов.

— Планируются ли другие международные спарринги. Может клубы из Ирана, Китая, Бразилии или иных дружественных стран?
— Как вы знаете, «Зенит» также сотрудничает с клубом «Сепахан» из Ирана — у нас есть желание сыграть товарищеский матч и не один, даже обсуждались конкретные даты, но пока на данном этапе, как и в случае сербами, мы играли только юношескими командами. Плюс делегации обменялись официальными визитами и тренерскими стажировками.

Возможно, ближайший товарищеский матч в скором будущем пройдет между женскими командами — в Иране женский футбол активно развивается. И как только оба клуба устроят условия календаря и логистика, мы сыграем основными составами и в Петербурге, и в Исфахане.

Что касается Китая, то «Зенит» — единственный российский клуб, который уже 2 года участвует в программе двух стран по развитию молодежного футбола. К нам на турнир в Академию должна была приехать юношеская сборная Китая 2007 года рождения, но из-за пандемии они, к сожалению, не смогли прилететь. Как только все ограничения снимут, мы вернемся к своему проекту открыть там филиал «Газпром»-Академии. Игру основными составами в ближайшем будущем не планируем — это вопрос долгосрочной перспективы.

ФК Зенит СПб
ФК Црвена Звезда
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0