Футбол
29 июня 2022, Среда, 15:20

Скандальная драка сборной СССР за рубежом. После нее на советских футболистов жаловались послу

Все началось после того, как ударили Яшина.

Сборная СССР за свою историю 11 раз встречалась с Аргентиной (2 победы, 6 ничьих, 3 поражения). Несмотря на то, что все эти встречи, кроме одной, были товарищескими, для обеих команд большинство из них все равно оказались принципиальными.

Чего только стоит заруба 1988 года (4:2), когда советские футболисты сыграли так, что заставили восхищаться самого Марадону.

Или, например, матч 1961 года. Тогда на переполненном «Ривер Плейт» СССР впервые обыграл мощную Аргентину (2:1), а легендарный форвард Виктор Понедельник исполнил шикарную победную бисиклету.

Тем не менее самой напряженной выдалась игра 1965 года. Во время матча футболисты так вскипели, что прямо на поле устроили жесткую драку.

***

В 1965-м сборную СССР и Аргентину свел товарищеский матч в Буэнос-Айрес. После успешного отбора к ЧМ-1966 советская команда решила хорошенько подготовиться к предстоящему мундиалю и отправилась в Южную Америку. В ноябре СССР сгонял две ничьи с Бразилией, а затем поехал в Аргентину, где 1 декабря зарубился с местной сборной.

В тот день посмотреть на команду Николая Морозова собрались около 60 тысяч зрителей. Болельщики полностью заполнили стадион «Монументаль», о чем наверняка не пожалели — команды выдали интереснейший матч.

Ждать голов пришлось недолго. Уже на 9-й минуте Банишевский заколотил мяч головой в ворота после подачи Месхи. Быстрый гол очень смутил хозяев, однако в первом тайме они так ничего и не смогли противопоставить советским футболистам.

«Первый тайм — за русскими, показавшими динамичный спектакль скорости и командного единомыслия», — писала газета аргентинская газета «Ла Насьон».

Впрочем, в перерыве тренер аргентинцев Освальдо-Хуан Зубелдиа как следует накачал сборную, так что второй тайм они начали с ответного гола — полузащитник Онега шикарно исполнил штрафной.

После того, как хозяева вернулись в игру, концовка встречи и так обещала быть огненной, но главный судья уругваец Эстебан Марино сделал ее и вовсе взрывоопасной. Своими спорными решениями он еще сильнее раззадорил заведенных футболистов. В итоге на поле стало намного больше стычек, которые в концовке привели к скандальному побоищу.

Так сообщал о драке еженедельник «Футбол»:

«Незадолго до конца встречи нападающий аргентинцев Лальяна после того, как Яшин забрал мяч, ударил нашего голкипера. Защитник сборной СССР Афонин оттеснил разгоряченного форварда аргентинцев от нашего вратаря. В этот момент другие игроки аргентинской сборной вмешались, и на несколько минут игра прекратилась. На поле выбежали фоторепортеры, а судья слишком долго оставался наблюдателем».

А так о потасовке вспоминал Виктор Пономарев. Рассказ защитника сборной СССР получился намного красочнее.

«Яшин принимает мяч, а его сшибает нападающий Лальяна. Лева падает, корчится от боли. К Лальяне подбегает Валька Афонин — и в рыло аргентинцу. Понеслось. Те на Вальку с кулаками, но парень он отчаянный. Любому мог вломить так, что мало не покажется. Я тоже в кутерьме кому-то ногой засадил. Болельщики понеслись с трибун…» — вспоминал Пономарев.

Среди аргентинцев тафгаев не нашлось. Так что в советской команде никто не пострадал.

Вскоре полиция расчистила поле, и матч в итоге доиграли. Встреча закончилась ничьей (1:1), а выезд в Аргентину — жалобой на драчливую советскую команду.

«Тогда из-за таких пустяков матч не прекращали. Наутро обиженные аргентинцы прислали советскому послу ноту протеста, на то, что русские устроили драку на футбольном поле», — вспоминал Пономарев.

К счастью, на жалобу никто не отреагировал. Так что неприятных последствий удалось избежать.

***

Спустя три дня после матча с Аргентиной сборная СССР обыграла Уругвай (1:3), а чуть позже уступила чилийскому клубу «Коло-Коло» (1:3), после чего отправилась домой.