Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 июня 2022, Вторник, 13:00

Очень мутная сделка «Зенита». Теряют главного форварда — а кого берут вместо него?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Чего ждать от Ивана и Мантуана.

Судя по всему, «Зенит» не останется в числе клубов, на состав которых не повлияет напряженная политическая обстановка. На днях ФИФА ввела правило, разрешающее играющим в России иностранным футболистам на год приостановить контракты со своими клубами.

Многие уже воспользовались этой ситуацией, но «Зенит» пока что по этой причине не покинул ни один легионер. Но совсем скоро первым может стать нападающий Юри Алберто, перебравшийся из Бразилии в Россию только зимой.

Как пишет Globo Esporte, «Зенит» и «Коринтианс» согласовали арендный обмен: в Бразилию на год вернется Алберто, а в обратном направлении в «Зенит» из «Коринтианса» также в аренду придут два футболиста — вингер Густаво Мантуан и вратарь Иван Куарежма. Сообщается, что Мантуана переехать в Россию убеждал лично Малком, плюс у Ивана с Густаво тот же агент, что у Малкома с Клаудиньо. Так что вероятно о сделке совсем скоро объявят официально.

Самое время познакомиться с двумя потенциальными новичками «Зенита». За комментариями по ним мы обратились к колумнисту бразильского издания Correio Braziliense Маркосу Пауло Лиме.

Мантуан — неопытный технарь

Густаво Мантуану 21 год, он вингер, на счету которого 3 гола и 1 ассист в 26 матчах этого сезона. Недавно закрепился в основе «Коринтианса», может сыграть как слева, так и справа в атаке, а также закрыть позицию ложной девятки.

У Мантуана неплохой набор навыков, главный из которых — (сюрприз) техника, которую он оттачивал в бытность игроком в футзал. Густаво здорово умеет ставить корпус и прокидывать мяч себе на ход. Правой ногой умеет как доставлять мяч в штрафную, так и бить со средней дистанции. Правда, все эти навыки не находятся на каком-то запредельном уровне. Есть способности, но их еще только предстоит долго и упорно развивать. Но есть и очень позитивные маркеры: несмотря на атакующую заточенность, Мантуан старательно отрабатывает в обороне (4,2 перехвата за матч, один из лучших показателей среди игроков его позиции в Бразилии).

Getty Images

Главный минус Густаво — неопытность. Всего несколько месяцев назад он стабильно заиграл на уровне бразильской Серии А. В 19 лет он дебютировал на взрослом уровне, даже был вызван в сборную Бразилии U20, но в первом же матче порвал крестообразную связку колена и лечился 353 дня. Отсюда — низкая оценка на Transfermarkt, всего 1,5 млн евро.

В общем, как прямую замену Юри Алберто Мантуана рассматривать точно не стоит. Вероятнее, «Зенит» подпишет в центр нападения Кассьерру из «Сочи». Мантуан же в теории должен будет составить конкуренцию Малкому, Мостовому, Клаудиньо и Бакаеву на флангах атаки. И очень непохоже на то, что сейчас Густаво сильнее кого-то из них.

«Густаво Мантуан — 21-летний прогрессирующий игрок, — рассказывает Маркос Лима. — Под руководством португальского тренера Витора Перейры он сильно выделялся своей способностью импровизировать. Начинал он на позиции полузащитника, но в этом сезоне выделялся более «европейским» профилем, играя на разных позициях. Выходил даже на позиции правого защитника, чтобы компенсировать отсутствие Фагнера, и проявил себя здорово. Когда исполнял другие роли — тоже не выпадал. В этом сезоне начал еще и забивать».

Иван — вратарь без практики

Ивану Куарежме 24 года, это вратарь классической школы, с хорошей реакцией и игрой на линии. Иван засветился в бразильской Серии Б в скромной команде «Понте-Прета» — здесь он много тащил и даже заслужил вызов в сборную Бразилии от Тите. Правда, плотно сидел за спинами Алиссона, Эдерсона и Вевертона.

В январе 2022 за 2 млн евро перешел в «Коринтианс» и плотно прилип к банке. В основе играет 35-летний Кассио, один из лучших футболистов на старте нового бразильского сезона. Подменяет его 20-летний талант Матеус Донелли. Ивана ни разу не выпустили на матч чемпионата — дважды он сыграл в Кубке Бразилии и один раз — в Кубке Либертадорес.

Очевидно, для получения игровой практики, Ивану нужна аренда. «Зенит» — интересный вариант, но есть сомнения, сильнее ли бразилец Михаила Кержакова. После расставания с Крицюком «Зенит» остался с парой Кержаков — Одоевский, средними по уровню вратарями, не самыми сильными даже по российским меркам. «Зениту» нужен крепкий первый номер в основу, который будет топом в РПЛ. Иван пока точно не кажется вратарем с такими перспективами.

«Иван всегда был очень востребованным вратарем в Бразилии, особенно когда играл в «Понте-Прета», — поясняет Маркос Лима. — «Фламенго», например, несколько раз пытался подписать его, но «Коринтианс» выиграл гонку за него, думая, что Иван сменит местного кумира Кассио. Тите даже вызвал Ивана на тренировку со сборной Бразилии. Он является одним из самых многообещающих вратарей страны. В этом году он сыграл всего три раза, потому что Кассио практически неприкосновенен. Короче говоря, Мантуан и Иван — отличные варианты для развития игроков в Европе и получения будущих доходов для «Зенита».

Вывод

Мантуан и Иван — не ключевые футболисты «Коринтианса», которые вряд ли способны усилить стартовый состав «Зенита». Тем не менее, такой вариант с обменом лучше, чем расстаться с Юри Алберто минимум на год просто так. Есть шанс, что кто-то из этой парочки «выстрелит» в РПЛ. Плюс не забываем о том, что у обоих общий агент с Клаудиньо и Малкомом. Возможно, такое налаживание связей — способ удержать в Санкт-Петербурге ключевых легионеров. В ближайшие годы с качественными зарубежными футболистами проблемы будут у всех клубов России. Даже у «Зенита».

ФК Коринтианс
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0