Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
2 июня 2022, Четверг, 14:00

Кого купит/продаст «Зенит» этим летом?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Работа началась.

Футболисты петербургского «Зенита» после завоевания четвертого чемпионского титула отправились в отпуск. К работе футболисты сине-бело-голубых вернутся 13 июня. А вот для руководства и тренерского штаба команды работа продолжается — готовить команду к новому сезону нужно уже сейчас.

Кого купить

Первоочередная цель — центральный защитник. А лучше даже два. Расставание с парой Ловрен — Ракицкий из-за не самой удачной игры обоих клубом планировалось еще весной прошлого года. Но летом-2021 ни одного из них пристроить в другие клубы не получилось. Так что и купить никого нового год назад не вышло — тогда еще действовал лимит, связывавший клубу руки на трансферном рынке.

Сейчас Ракицкий ушел сам, Ловрен уже давно лечится, а не играет. А нового защитника так и нет. Формально в команде сейчас четыре футболиста, способных сыграть в центре защиты — Дмитрий Чистяков, Арсен Адамов, Нуралы Алип и Дуглас Сантос.

Но точно на основу может претендовать Чистяков. Сантос все-таки свои сильнейшие качества показывает на левом фланге. Входить в сезон с таким составом опасно. Пусть даже у команды не будет еврокубков.

Getty Images

Из очевидных внутрироссийских вариантов — возвращение воспитанника Данилы Прохина. В других российских командах, центральных защитников, которые соответствуют сразу двум критериям — а) готов перейти в «Зенит»; б) гарантированно улучшит игру команды в защите; — не особо видно. Значит, надо искать в Европе или Южной Америке. А с этим прямо сейчас могут возникнуть проблемы.

Позиция номер два для усиления — вратарская. «Зенит» все никак не может найти голкипера на долгие годы. А внутренними резервами для этого в клубе, кажется, пользоваться не собираются. Называются фамилии Никиты Хайкина, Ильи Лантратова и Дениса Адамова. Плюс в Петербурге перманентно смотрят в сторону Матвея Сафонова. Главное, чтобы не получилось, как в прошлом году, когда в самый последний момент Станислава Крицюка было решено взять в самый последний момент. И эта ставка откровенно не сработала.

В остальных линиях особых проблем нет. С полузащитой все хорошо. С нападением тоже. Конечно, связка Сергеев — Алберто пока не дотягивает до уровня Дзюбы и Азмуна в их топовые сезоны. Но сейчас игру в атаке определяют Малком, Клаудиньо и Вендел. Так что острой необходимости в еще одном нападающем у «Зенита» нет.

Кого продать

«Зенит» уже покинули Магомед Оздоев и Артем Дзюба. И если говорить об идеальных условиях, в которые не будут вмешиваться ни ФИФА, ни УЕФА, то продавать-то особо и некого. Лишних в этой команде нет. И потеря любого боеспособного игрока может обернуться для команды проблемой на дистанции.

Хотя, не исключено, что клуб по итогам лета расстанется с Деяном Ловреном. Контракт с хорватом действует еще год. Но в последний раз он выходил на поле в середине декабря 2021-го. Но если здесь будет идти речь об уходе, то, скорее всего вряд ли за деньги.

Контракты

Заканчивается соглашение у голкипера Михаила Кержакова. И пока от клуба не поступает никаких известий по поводу его будущего.

Плюс есть в команде два человека, у которых контракты истекают летом 2023 года — Далер Кузяев и Вячеслав Караваев. И если не продлить их до зимы, то начнутся традиционные для Петербурга разговоры о том, что футболисты могут уйти бесплатно к конкурентам.

Тренер

Сергей Семак, выиграв чемпионат, активировал продление соглашение еще на год. Так что здесь болельщикам можно выдохнуть. Правда, не совсем понятно, почему руководство клуба за четыре года, каждый из которых был для Семака в Питере золотым, не предложила коучу долгосрочное соглашение.

Getty Images

Кажется, сейчас, в ситуации, когда будущее покрыто в тумане, клубу важно сохранить тренера, который прекрасно знает как добиваться успехов с этой командой.

Сборы

Второй раз за последние два года команда будет проводить летние сборы дома, в Петербурге, на базе в Удельном парке. Правда, два года назад, когда чемпионат сдвинулся из-за ковида, межсезонки у российских клубов почти не было.

Сейчас же у «Зенита» будут полноценные четыре недели с момента выхода из отпуска до матча за Суперкубок России. Вероятно, что за это время «Зенит» примет участие в одном из коммерческих турниров в России. Но пока информации о сроках и месте проведения, а также о составе участников, не очень много.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0