Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 июня 2022, Суббота, 08:05

Тренера из России лишили чемпионства за рубежом. Все из-за одного странного правила

Фото из личного архива Сергея Севостьяненко
Поделиться
Комментарии
Получилось не очень красиво.

Тренер Юрий Севастьяненко провел удивительную карьеру за рубежом. В середине 80-х он покинул пост главного тренера «Кузбасса», который выводил в первую лигу: по рассказам самого специалиста, уйти ему пришлось из-за предложения сыграть договорной матч. После увольнения Севастьяненко провел два года без работы, а потом откликнулся на крайне необычное предложение — возглавил в 1988 году марокканский «Олимпик», стоявший в тот момент на вылет.

На первый год своей работы в Африке Севастьяненко вместе с «Олимпиком» избежал понижения в классе. На второй — сумел пойти еще дальше. Благодаря поддержке Вячеслава Колоскова (будущего председателя Федерации футбола СССР. — Sport24) «Олимпик» провел сборы в СССР, на которых передвигался по стране на автобусе, предоставленном московским «Спартаком». После насыщенного путешествия по Советскому союзу (во время сборов команда попала в аварию) «Олимпик» вернулся в Марокко намного сильнее — и сразу пошел за чемпионством.

За три тура до окончания сезона команда Севастьяненко лидировала с отрывом в четыре очка. «Олимпику» оставалось всего-ничего, чтобы оформлять победу, но вмешался специфичный регламент чемпионата.

«Когда национальная команда собирается просто потренироваться — чемпионат не прерывают. Мой вратарь считался третьим в сборной. Туда не поехал, подвернул в предыдущем матче голеностоп. У нас матч с главным конкурентом. Выигрываем! — рассказывал Севастьяненко «СЭ». — Их президент говорит: подожди, мол, мы еще встретимся. Рано торжествуешь. Вскоре предстоит заседание. Чувствовалось — начинается какая-то возня. Хотя кто у нас чемпионство отберет? Так не бывает! А наутро звонок: «С «Олимпика» сняли два очка…»

Вратарь не сыграл за сборную — но вышел за клуб. Никого не интересовало, что доктор его в порядок привел к самой игре. На всю Африку скандал, в газетах назвали этот случай «Афера Сибуса». По фамилии нашего вратаря».

В результате чемпионом стал не тот клуб, который пожаловался на «Олимпик». На первом месте оказался ФАР, опередивший клуб Севастьяненко всего на 1 очко. По итогам сезона советского тренера пригласили в другой марокканский клуб ВАК — оттуда Севастьяненко едва сразу не ушел из-за проблем с финансированием, но впоследствии вместе с командой трижды стал чемпионом Марокко, два раза взял Кубок и выиграл Африканский Кубок чемпионов.

Тренером в Россию нашедший себя в Африке Севастьяненко так и не вернулся, зато провел невероятно насыщенную карьеру там. Без значимых перерывов он проработал за рубежом до 2002 года: трижды возвращался в ВАК, возглавлял команды Омана, Саудовской Аравии и Туниса. Под конец нулевых он оказался еще и в Ливане — там он застал на руководящей должности одного из сыновей Каддафи: «Саади, один из младших сыновей Каддафи, к [моему клубу] «Аль-Ахли» уже отношения не имел, был президентом федерации. Суровый товарищ. Говорят, подчиненных палкой лупил, если чем-то провинились».

Getty Images

Саади Каддафи

В начале 10-х Севастьяненко вместе с женой переехал в Канаду, куда ранее отправились учиться его дети. Тренер жалеет, что так и не поработал в России, и даже готов вернуться:

«Скажу без ложной скромности: если бы не уехал в Африку, стал бы тренером уровня Семина. С одной стороны, мне грех жаловаться. Там я выиграл много трофеев, получил колоссальный опыт. А с другой… Жаль, не довелось пока поработать в России. Я сказал «пока»? Да, готов взять команду в любой лиге. Если есть перспективы и задачи. Годик-другой с удовольствием поработал бы», — говорил тренер в 2018-м.

Но все-таки возвращение в профессию при условии работы в России в случае Севастьяненко вряд ли возможно. В 2022-м ему исполнилось 80 лет.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0