Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 июня 2022, Четверг, 08:45

За что в Швейцарии недолюбливают нового тренера «Спартака». Дело не только в переезде в Россию

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Несколько интересных фактов.

10 июня «Спартак» объявил имя нового главного тренера. Им стал 33-летний испанец Гильермо Абаскаль, человек, малоизвестный даже в испанской футбольной среде. Абаскаль успел поработать ассистентом Унаи Эмери в «Севилье», немного поработал главным тренером в Греции и Швейцарии. Но то были непродолжительные отрезки, по которым сложно делать какие-то однозначные выводы.

Чтобы немного приоткрыть завесу тайны над новым тренером «Спартака», Sport24 связался с Паскалем Мадером, редактором швейцарского издания Srf Sport, который пристально следил за работой Абаскаля в «Базеле».

О характере

«Абаскаль — очень страстный и эмоциональный тренер. Можно даже сказать — фрик. Однажды на вопрос, чем он занимался во время перерыва на матчи сборных, он ответил, что все это время думал о футболе. В те дни он успел обручиться с супругой. Он также рассказывал о бессонных ночах в изучении футбола и видеоуроках до глубокой ночи.

Я помню одну ситуацию, когда он заставил игрока вернуться на поле после того, как тот сломал руку. Речь не шла о продолжении игры [со сломанной рукой]. Абаскаль сказал игроку, что ему нужно сесть на поле, чтобы потянуть время до перерыва. Но в той игре Гильермо все равно потерял хладнокровие. После игры он раскритиковал всю команду в СМИ, а на следующий день сказал, что они отлично поработали. В том же матче еще один игрок получил травму, и Абаскаль слишком долго делал замену. Это могли видеть все. Это была ошибка».

О результатах

«На самом деле его результаты в Швейцарии были разочаровывающими. В «Лугано» он был взят из второго дивизиона в 2018 году с хорошей рекомендацией и большой похвалой, хотя и там не добился успеха. Он недолго оставался тренером.

В «Базеле» Абаскаль изначально должен был быть ассистентом, но вскоре был повышен до главного тренера. Далее под его руководством последовало множество ничьих. «Базель» был лучше до времени, когда Гальермо назначили».

Сильные и слабые стороны

«Его сильные стороны — одержимость и безудержная любовь к футболу. Они идут ему на пользу. Он также смог показать себя на различных должностях (ассистент, видеоаналитик, молодежный тренер, тренер основной команды).

Getty Images

Минусы — излишне творческие подходы к формированию команды, которые часто не имели никакого эффекта. Кроме того, после ухода из «Севильи» он никогда не задерживался надолго на одном месте. Он часто был неуспешен.

Касаемо его стрессоустойчивости — в «Базеле» сейчас тоже непросто работать, давление большое. Он его не выдержал. Клуб оставил бы его в структуре клуба и доверил молодежную команду, но Абаскаль отказался от этого предложения и ушел в «Спартак».

Когда дело доходит до тактики, он ботаник: хочет доминировать в игре, с мячом и без, и всегда навязывать свою игру сопернику. Он также позволяет играть в атакующий футбол. Наблюдать за его командами в Швейцарии было весело».

О критике из-за переезда в Россию

«В Швейцарии многие люди поначалу были удивлены его переезду. Позже удивление переросло в критику. Я удивлен, потому что «Спартак» мне кажется слишком большим клубом для Абаскаля. К тому же у него не было никаких успехов с «Базелем». В Швейцарии из-за переезда он получил долю критики: сейчас из-за ситуации в России западные тренеры не едут, а уезжают оттуда».

ФК Спартак Москва
ФК Базель
Швейцария
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0