Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 июня 2022, Пятница, 12:45

Каким будет «Спартак» при новом тренере Абаскале. Вот его главные игровые принципы

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тактика, статистика, философия.

Всего за сутки «Спартак» успел объявить об уходе Паоло Ваноли и назначении его преемника. Новым главным тренером красно-белых стал Гильермо Абаскаль, 33-летний испанец, имя которого вряд ли знакомо болельщикам из России. В материале ниже мы рассказали главные точки биографии коуча.

В этой же статье разберем его игровые принципы, философию и попробуем предположить, какой футбол он будет ставить в «Спартаке».

Игровые принципы Абаскаля

О них тренер рассказал в интервью швейцарскому Watson в начале апреля 2022. Публикуем главные выдержки:

«Доминирование, владение мячом, но при этом вертикальный стиль с акцентом на прессинг — это футбол, который я жду от своей команды. Невозможно играть хорошо всегда, но важно сохранять индивидуальный стиль».

«В «Базеле» бывают моменты, когда мы не всегда понимали, как доминировать в разных ситуациях. Есть моменты, в которые команда должна играть быстро, но есть отрезки, когда нужно быть более терпеливыми. Например, дольше держать мяч и заставлять соперника нервничать, наблюдая за ним. Думаю, сейчас команде не хватает умения спокойно контролировать игру. Если действуешь слишком быстро, возрастает риск потери мяча, в том числе на своей половине поля, что приведет к опасному моменту у наших ворот. И наоборот: чем дольше ты находишься на чужой половине поля и сохраняешь там спокойствие, тем меньше шансы, что ты пропустишь».

«Я сторонник ротации. Я люблю говорить с игроками откровенно и сразу говорить, что в команде есть конкуренция. Конкуренция делает сильнее и игроков, и команду в целом, потому что заставляет выкладываться на максимум. Игрок должен понимать, что если сегодня выложится на тренировке на 70%, то завтра не сыграет. В то же время если вы ограничиваете обойму основных игроков, другие будут чувствовать себя обделенными».

Getty Images

«В Испании невероятное качество футболистов, игроки рождаются с мячом в ногах. Это эстетичный футбол, который соответствует современным тенденциям — в том числе и в плане высокой интенсивности. В сочетании с качеством и талантом игроков это рождает тотальный футбол, который меня вдохновляет. Я поработал в разных странах. В Швейцарии играют на высоких скоростях с контратаками, в Италии в первую очередь стремятся не пропустить. Но именно испанский футбол доставляет мне наибольшее удовольствие. Я радуюсь, когда вижу красивый атакующий футбол с акцентом на владение мячом».

«Я пытаюсь донести до своих игроков, что выигранное единоборство в центре поля не менее важно, чем забитый мяч. То же самое касается последнего и первого паса, умения коммуницировать на поле, предугадать движение партнера по команде. Маленькие детали имеют большое значение».

«В «Ла Масии» (академии «Барселоны» — Sport24) я в первую очередь научился их ценностям. В первую очередь это коллективизм. Недостаточно одного игрока, чтобы забить гол — нужны все 11. Чувство товарищества очень важно — вы должны чувствовать мяч все вместе. Так же важно уважать клуб и помнить, что он важнее всего. Никто, в том числе тренер, не является ключом к победам, он — лишь часть механизма. Эти ценности я проношу на протяжении всей карьеры».

«Мои любимые тренеры — Гвардиола, Эмери и Бьелса. Пепу удалось реализовать свои идеи и принципы в разных странах и везде построить команды-победительницы. С Унаи я работал в «Севилье», он трижды выиграл Лигу Европы, что вряд ли кому-то удастся еще. Это говорит о его последовательной работе и способности мотивировать своих игроков работать больше с каждым днем. Кроме того, он сумел заставить замолкнуть своих критиков. Бьелса же преображает людей. Часть работы тренера состоит в том, чтобы улучшать имеющихся игроков, и в этом Марсело мастер».

«Лучше всего смотреть футбол с трибун — оттуда видно, где находится мяч, каковы расстояния между линиями, как игрок смещается в левую часть поля, когда мяч находится справа. Так же важно просматривать матчи с тактической камеры. Но я все же полевой тренер. Мне нравится быть в центре событий, говорить с игроками, давать указания. Техника является прекрасным дополнением для анализа, но это именно дополнение».

Статистика Абаскаля

Гильермо Абаскаль на взрослом уровне не проработал ни в одном клубе больше одного сезона. А самые его длинные отрезки в высших лигах (в греческом «Волосе» и швейцарском «Базеле») ограничились 5-6 месяцами. Потому сложно провести глубокий анализ фундаментальных игровых принципов, которые закладывает молодой тренер — чаще он выводил команды из кризиса, а не закладывал фундамент своей идеологии. Тем не менее, есть несколько маркеров, характеризующих его стиль.

Абаскаль — сторонник испанской модели футбола с четырьмя защитниками, одним нападающим и активным треугольником полузащитников в центре поля. В «Волосе» его команда практически никогда не отходила от классических 4-3-3 с опорником и двумя инсайдами в полузащите.

В «Базеле» же использовать 4-2-3-1, структуру, которую выстраивал его предшественник Патрик Рахмен. Но и тут принципы были схожими — центр поля контролировали опорные Джака и Бюргер, а чуть выше играл или нацеленный на разрушение Фрай, либо переведенный из атаки чуть ниже номинальный форвард Эспозито.

Принципы Абаскаля подтверждает и продвинутая статистика на отрезке, когда он был главным тренером «Базеля». Его команда заняла 1 место по владению мячом, длительности и среднему числу передач в голевых атаках. При этом зачастую владение «Базеля» было стерильным — по количеству продвижений он занял третье с конца место.

Активным прессингом команда тоже похвастаться не могла. «Базель» отнимал мяч в среднем на дистанции 75,9 метров от чужих ворот при среднем показателе по лиге 75,6. По интенсивности прессинга «Базель» занял всего 5 место в лиге из 12. Хотя нужно учитывать, что для постановки качественного прессинга нужно время, которого у Гильермо не было.

Интересно, как Абаскаль будет работать с габаритными форвардами «Спартака» Соболевым и Николсоном. Похоже, что испанец предпочитает подвижных и активных в прессинге нападающих, любящих открываться за спины. Намеком на это может служить аренда Федора Чалова и его ротация с Эспозито.

Похоже, что Абаскаль очаровал руководство «Спартака» своими взглядами на футбол и ставкой на красивую атакующую игру. К 33-м годам он накопил неплохой опыт работы в непоследних европейских лигах. Однако значительных успехов Гильермо нигде не добился и по большому счету именно работа в России станет его первым серьезным тестом.

ФК Спартак Москва
Швейцария
ФК Базель
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0