Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 июня 2022, Вторник, 10:15

«Спартак» превзошел нас в одном — в работе с судьями». Погребняк и правда ненавидит родной клуб?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Давняя история.

В апреле 2007 года нападающий «Зенита» Павел Погребняк дал резонансное интервью после игры со «Спартаком», в котором разнес судейство и заявил, что московский клуб «работает с судьями».

«Вы посмотрите, как, (блин) «Спартак» работает с судьями, (блин)! Он переплюнул нас в этом, (блин)! Только, в одном: он отлично, (блин), с судьями работает. Как судил Егоров, (блин), как сейчас Сухина. Это просто (кошмар, блин)!»

После следующего матча со «Спартаком» — снова фонтан эмоций и претензии к судейству. После огненного спича Павел получил мощный штраф от РФС.

«Я вверху никогда не позволю себе кого-то локтем ударить, (блин)! В подкате могу сыграть грубо, но локтем никого не ударю. Поэтому: Штранцль, (блин), симулировал, а Егоров повелся. Обидно? Конечно. Лучше б я, (блин) кого-нибудь [ударил] и в подкате сломал, (блин)!»

А после чемпионства в 2007 году звонил фанату «Спартака».

Тогда казалось, что у Погребняка острая обида на родной клуб, в котором он рос и стартовал во взрослом футболе. Павел находился в системе «Спартака» с 6 лет, в 17 дебютировал за первую команду, но в 23 года был продан в «Томь». После аренд в «Спартаке» ему не оказалось места — позиции в атаке «забили» Роман Павлюченко и звездный Фернандо Кавенаги.

«Да, я хотел поговорить с Федуном, но мне сказали: «Павел, вы что, обалдели, вы знаете, кто это?» Разговор так и не состоялся. Это было последней каплей. После этого я твердо решил уйти, и меня продали в «Томь». В «Спартаке» техническим директором трудился Евгений Смоленцев, который никак не хотел меня отпускать. И, чтобы он дал добро на переход в Томск, мне пришлось позвонить ему и, не стесняясь в выражениях, высказать все, что думаю о своем положении в «Спартаке» и о нем самом. Я говорил все подряд и страшно матерился. Невероятно, но после этого он меня отпустил», — рассказывал Погребняк позже.

«Погребняка не удержали, потому что у тренера был свой взгляд, — пояснял позже бывший пресс-атташе «Спартака» Владимир Шевченко. — Не видел его Старков под основой, и все. Хотя тот выходил на замену, и хуже не становилось. Погребняк очень злился и за глаза крыл тренера разными художественными словами. Рабочий момент!»

После удачного сезона в «Томи» Погребняк перешел в «Зенит» — с ходу взял чемпионство и разделил приз лучшему бомбардиру Кубка УЕФА вместе с Лукой Тони из «Баварии». Потом были «Штутгарт», «Фулхэм», «Рединг» и возвращение в Россию.

Getty Images

Летом 2021 года Погребняк покинул «Урал» и с тех пор находится без клуба. А на последок успел забить «Спартаку» в чемпионате — показательно, что гол не праздновал. После игры Павел рассказал, как относится к «Спартаку» сейчас:

«На самом деле эмоции зашкаливали, у меня была масса идей, чтобы что-то сделать, но я боялся получить желтую карточку. У меня к красно-белым ровное отношение. Вот сейчас лечу с болельщиками «Спартака» в Москву, и, как видите, все хорошо!»

ФК Спартак Москва
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0