Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
8 июня 2022, Среда, 08:30

Сколько денег Абрамович потерял из-за санкций. Арестованные самолеты, яхты, вынужденная продажа «Челси»

Getty Imagees
Поделиться
Комментарии
Миллиарды долларов.

После начала спецоперации на Украине Роман Абрамович лишился половины своего состояния. Об этом стало известно благодаря отчету газеты The Times. Согласно нему, за последний год состояние российского олигарха сократилось примерно с 13,9 до 7,5 млрд долларов США.

Произошло это в первую очередь из-за наложенных на Абрамовича санкций Британским правительством. Также санкции наложил Евросоюз, обвинив олигарха в «продолжительных и тесных связях с Владимиром Путиным» и «привилегированном доступе к президенту». Как пишет тот же The Times, в данный момент Абрамович пытается оспорить это решение, направив в ЕС документы, где пытается доказать, что наложенные санкции дискриминационны, а его близкие отношения с Путиным не доказаны.

РИА Новости

На данный момент Абрамович потерял огромные деньги, которые складываются из заморозки его имущества в Великобритании, Франции и Джерси, а также вынужденной продажи «Челси».

  • Вероятно, Роман Аркадьевич не получит 5 млрд долларов, которые ему полагаются за продажу футбольного клуба. Порядка 3 млрд переведены на замороженный счет Абрамовича в Великобритании. Сам олигарх заявлял, что они будут направлены на гуманитарную помощь жертвам спецоперации на Украине. Остальная часть (порядка 2 млрд долларов) пойдет на развитие «Челси».
  • В апреле министерство экономики и финансов Франции заявило, что конфисковало 33 объекта недвижимости, принадлежащие российским олигархам, на общую сумму в 23 млрд долларов (в том числе самолеты, яхты и виллы). В том числе десяток, находящихся в собственности Абрамовича. Точная сумма потерь бизнесмена неизвестна. Однако сообщалось, что арестована вилла «Шато де ла Круа» на мысе Антиб стоимостью 110 млн долларов, ранее являвшаяся домом отдыха короля Эдуарда VIII.
  • The Guardian пишет, что Абрамович распродает свою недвижимость в Лондоне, которая оценивается в 250 млн долларов.
  • В мае в Португалии был арестован дворец Абрамовича стоимостью порядка 12 млн долларов.
  • 6 июня суд Нью-Йорка дал разрешение на арест двух частных самолетов Абрамовича Boeing 787-8 Dreamliner и Gulfstream G650ER, оценивающихся в 400 млн долларов. Правда, конфисковать их вряд ли получится — один самолет находится в ОАЭ, второй — в России.
  • Под угрозой ареста находятся и две яхты Абрамовича — Eclipse (1 млрд долларов) и Solaris (430 млн). Но олигарх успел вывести оба судна из территориальных вод ЕС. Предположительно сейчас они находятся в Турции.
ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0