Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
6 июня 2022, Понедельник, 09:15

Лучший дриблер Европы играет в середняке АПЛ. Почему его не хотят покупать топ-клубы

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сен-Максимен — воплощение экстравагантности.

На днях издание GOAL опубликовало рейтинг лучших дриблеров сезона 2021/22. На первом месте оказался не Неймар, не Месси и не Салах. Лучший по обводкам в топ-5 европейских лиг — Аллан Сен-Максимен, пока что мало раскрученный вингер английского «Ньюкасла», который в середине прошлого сезона находился в зоне вылета. Удивительно, но Сен-Максимен со своими 150-ю успешными обводками почти в 1,5 раза обгоняет идущего на втором месте Килиана Мбаппе (112). Третье место занял Адама Траоре (107), далее — Рафаэл Леау (98) и Винисиус Жуниор (95).

Когда Сен-Максимен получает мяч, болельщики «Ньюкасла» на «Сейнт-Джеймс Парк» привстают со своих мест и готовятся к шоу — французский вингер постоянно идет в обводку на всех участках поля и устраивает настоящие спектакли своими проходами с мячом.

В завершившемся сезоне АПЛ у Сен-Максимена 356 (!) попыток обводок, в среднем 11 и 7 успешных за игру. Для сравнения, у идущего следом Уилфрида Заха из «Кристал Пэлас» — 204 попытки и 3,5 успешных за матч.

Getty Images

Технику Аллан начал оттачивать еще в пятилетнем возрасте, когда вместе с братом выходил на коробку и играл в 4x4 на ограниченном пространстве. Там-то он и научился безупречно контролировать мяч.

«Я приобрел этот навык естественным образом, — говорит Сен-Максимен. — Я таскался с мячом везде — в школе, дома, на прогулках. Этой был мой собственный стиль, который я выработал самостоятельно».

Аллан быстро попал на карандаш к селекционерам. В ранние годы его старались приучить больше играть на команду, но Сен-Максимен играл по-своему — обводил и обводил без конца. А порой после успешного дриблинга останавливался и ждал, когда защитник его догонит, чтобы обыграть его снова.

В большой футбол Сен-Максимен ворвался в 16 лет. В 18 перешел в «Монако», помотался по арендам, не закрепился у монегасков и в 20 лет перешел в другой клуб с Лазурного берега — в «Ниццу». Здесь он развивался под присмотром Патрика Виейра — забивал не так часто, зато впечатлял своими физическими данными и техникой работы с мячом. Аллан здорово сочетал природные данные с пластичными движениями — за счет этого он может легким движением прокинуть мяч мимо соперника и тут же укрыть его мощным корпусом.

Такой набор навыков привлек «Ньюкасл». Клуб годами критиковали за странную трансферную политику, но переход Сен-Максимена — пожалуй, лучшее попадание «сорок» в новейшей истории. Когда мяч попадает ему в ноги, начинается магия. Но есть проблема: за 2 сезона в АПЛ Аллан забил всего 8 голов и сделал 9 ассистов. И это одна из причин, почему его не спешат покупать топ-клубы.

Сен-Максимен обожает носиться с мячом по полю, но вот в финальной трети его КПД резко падает. Зачастую он выбирает неправильный вариант развития атаки, тормозит продвижение лишними движениями или неуклюже бьет в сторону (не в створ) ворот. Правда, сам Аллан считает, что низкая результативность — не его проблема.

«В плане мастерства мне нечего завидовать Садио Мане. Когда в команде появится футболист, способный реализовывать моменты, я начну отдавать 10-15 ассистов за сезон»

Аллан Сен-Максимен

Экстравагантно и вызывающе? Так и есть — это стиль Сен-Максимена. На поле он всегда играет с повязкой Gucci на голове. В 2019 он даже просил EA Sports добавить ее в футсим FIFA. Правда, в АПЛ носить ее приходится задом наперед или и вовсе заклеивать логотип, чтобы не нарушить спонсорский контракт «Ньюкасла». А еще Аллан иногда выходит на поле в серьгах и сознательно платит штраф в 100 фунтов за это. Такое вызывающее поведение — еще одна причина, почему топы не спешат выкладывать десятки миллионов евро за этого игрока.

К празднованию забитых голов Сен-Максимен тоже подходит оригинально: взбирается по воображаемой лестнице или имитирует смыв бачка унитаза. Характер Аллана долгое время был неуемным: Виейра в «Ницце» публично разносил его за самовольный пропуск матча, а полиция Франции заводила дело после того, как он на клубном авто протаранил трамвай и предъявил фальшивые права. Правда, в последнее время Сен-Максимен немного остепенился и свободное время проводит с семьей — к 25 годам у него уже трое детей.

Сен-Максимен — футболист из прошлого, о котором так любят вздыхать фанаты со стажем. Яркий, экстравагантный, немного безбашенный. Зато настоящий и умеющий делать из становящегося роботизированным футбола эффектное шоу.

🏒💥🥅 Знаешь лучших русских нападающих НХЛ? Тогда тебе сюда! ⬇️⬇️⬇️

Понравился материал?
0
0
0
0
0
0