Футбол
1 июня 2022, Среда, 21:50

Новый позор Манчини с Италией. Они точно выиграли Евро год назад?

Месси снова в отличной форме.

1 июня прошел первый в истории розыгрыш Финалиссимы — межконтинентального Суперкубка, в матче за который встретились победительница Евро сборная Италии и триумфатор Кубка Америки сборная Аргентины.

Матч закончился безапелляционной победой альбиселесте — 3:0. Лидер аргентинцев Лионель Месси по-настоящему включился в игру (в отличие от его выступлений за «ПСЖ») и на 28-й минуте создал гол для Лаутаро Мартинеса — хотя итальянцы, как могли, пытались сбить Лео с ног.

В самом конце первого тайма Лаутаро классно принял мяч в центре поля, ушел от Леонардо Бонуччи и вывел на гол Анхеля Ди Марию. 34-летний вингер, по окончании сезона ушедший из «ПСЖ» свободным агентом, легко перекинул мяч через Доннарумму — 2:0 к перерыву.

Следующего гола зрителям пришлось ждать вплоть до компенсированного времени. На 94-й минуте Месси из центрального круга разогнал атаку и на подступах к штрафной оставил мяч еще одному свободному агенту — Пауло Дибале. Экс-футболист «Ювентуса» метко пробил в правый от себя угол — 3:0, полный разгром скуадры адзурры!

«Мы готовы сражаться против кого угодно. Сегодня мы сдали сложный тест, потому что Италия — отличная команда», — сказал Месси, признанный лучшим игроком Финалиссимы.

«Выиграть Копу на «Маракане» и Финалиссиму на «Уэмбли» — это мечта. Я не знаю, когда я от нее очнусь», — сказал вратарь сборной Аргентины, еще один Мартинес — Эмилиано.

Есть на сегодня и грустные новости: Финалиссима стала последним матчем на международном уровне для 37-летнего защитника Джорджо Кьеллини. Он защищал цвета сборной Италии с 2004 года и выиграл в ее составе Евро-2020, где был капитаном. Кстати, Кьеллини по окончании сезона-2021/22 тоже стал свободным агентом. После 17 лет в «Ювентусе» Джорджо переберется за океан — в «Лос-Анджелес Гэлакси».

Разгром на «Уэмбли» — вторая крупная неудача Италии подряд. В марте скуадра адзурра сенсационно проиграла Северной Македонии и не вышла на чемпионат мира, но тогда вся Италия признала, что главного тренера Роберто Манчини подвели игроки, не реализовавшие массу моментов.

Есть ощущение, что экс-наставника «Зенита» не будут ругать и теперь. Кредит доверия к Манчини по-прежнему очень высок: итальянцы помнят, что их сборная победила на Евро, не имея в составе ни одной звезды мирового масштаба. С другой стороны, второй тревожный звоночек кряду — это еще не закономерность, но уже и не случайность, чтобы просто закрыть на нее глаза.

Через три дня — 4-го июня — итальянцы сыграют с Германией в рамках Лиги наций. Если Манчини уступит еще и немцам, то к его работе у руля национальной команды возникнут первые серьезные вопросы.