Украина в шаге от ЧМ, где не будет России. Обыграли Шотландию, остался один матч

Ярмоленко, Яремчук и Довбик.

1 июня сборная Украины по футболу сыграла на поле сборной Шотландии в полуфинальном матче за выход на чемпионат мира -2022 в Катаре. Изначально игра должна была состояться весной, но была перенесена на первый день лета из-за специальной военной операции.

Многие пророчили, что Украине в нынешней ситуации будет не до футбола и дальше пройдут шотландцы. Но команда Александра Петракова посрамила скептиков. На 33-й минуте партнер Алексея Миранчука по «Аталанте» Руслан Малиновский вырезал пас из глубины на Андрея Ярмоленко, и капитан жовто-блакитных перебросил мяч через вратаря Крейга Гордона.

В самом начале второго тайма Украина удвоила преимущество. На этот раз отличился футболист «Бенфики» Роман Яремчук, замкнувший фланговую подачу Александра Караваева.

В последней 15-минутке Шотландия отквитала один гол после ошибки Георгия Бущана и получила шанс спастись. Украина с честью выдержала натиск хозяев, а на последней минуте еще и забила третий. Александр Зинченко выкатил мяч Артему Довбику, и тот уверенно реализовал выход один на один.

Все голы сборной Украины можно посмотреть по этой ссылке.

Итоговый счет — 3:1, украинцы победили на «Хэмпден Парк» и шагнули в финал плей-офф. Теперь им предстоит сыграть против сборной Уэльса, за которую выступает 5-кратный победитель Лиги чемпионов Гарет Бэйл. Матч пройдет 5 июня на стадионе «Кардифф Сити» в Уэльсе, начало — в 19:00 мск.