Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
24 мая 2022, Вторник, 09:00

Почему футбол в США называют соккером. Англичан раздражает слово, которое они придумали сами

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Исторический экскурс.

В США и ряде других стран (например, в Австралии) привычный нам футбол называют «соккером». Это слово в отношении классической игры британцами воспринимается почти как святотатство, для болельщиков из других стран это название как минимум странное и режущее уши.

Кто придумал слово «соккер» и почему американцы используют именно его, а футболом называют игру, в которой запрещено играть ногами? Давайте разбираться.

В американский футбол не играют ногами, потому появляется логичный вопрос — почему в его названии фигурируют «нога» и «мяч»? И почему тогда классический футбол (где реально играют ногами) называется соккер?

Ответ в истории. Американский футбол был создан как форма регби (где можно бить по мячу ногами). Именно регби получило особое распространение в США во второй половине XIX века. От него и произошел американский футбол. В самой Англии разъединение футбола и регби произошло примерно в то же время — только к концу века эти два вида спорта дифференцировались окончательно. До того и классический футбол, и регби называли одинаково — «футбол». Разные ассоциации играли в эту игру по разным правилам, которые были схожи. То же самое происходило в Америке, потому название «американский футбол» как разновидность завезенной англичанами игры казалось вполне логичным.

В 1863 году была создана Футбольная ассоциация Лондона, которая утвердила правила для классического футбола — Association Football. Тогда же для классического футбола придумали новое название — соккер. Что интересно, придумали его не американцы, а сами англичане. Болельщики и пресса для простоты называли классический футбол «assoc» (производная от association), а в 1880-х добавили суффикс «-er» и в конце концов получили слово «soccer».

Почему футбол в США называют «соккером»

Все дело в распространении этих видов спорта. Так сложилось, что в Америке более популярной игрой в XIX веке было регби. От него произошел американский футбол, который стал самым распространенным видом командной игры в стране. Собственно, называть его «американским» вскоре отпала необходимость, потому с тех пор это прилагательное перестало использоваться — проще называть его футболом. На карте популярности футбола (среднее число футболистов на 1000 человек) видно, что в Северной Америке этот вид спорта менее распространен, чем в Европе. Потому «футболом» на этих континентах называют более распространенные здесь игры.

Карта популярности футбола в разных странах мира

Тем более слово «соккер» придумали сами англичане и активно использовали его наравне с «футболом» для обозначения одной и той же игры. Только к середине XX века британцы стали пренебрежительно относиться к слову «соккер», считая его американизмом. Дошло до того, что к людям, называющим футбол «соккером», в Британии болельщики относятся с пренебрежением, а иногда и с презрением.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0