Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
22 мая 2022, Воскресенье, 19:45

Что герой «Ман Сити» делал в Крыму весной 2014-го. В то время Гюндоган не был похож на футболиста

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как его туда занесло?

Илкай Гюндоган — главный герой золотого матча «Манчестер Сити». В этом сезоне 31-летний полузащитник не является твердым игроком старта, но именно его появление на поле в матче с «Астон Виллой» перевернуло чемпионскую гонку.

Гюндоган появился на поле на 68-й минуте, сразу после второго мяча «Астон Виллы». Спустя 8 минут он отквитал один из голов, а спустя еще 6 забил победный, сделав счет 3:2. Этот камбэк позволил «Сити» сохранить первое место в таблице и защитить чемпионство.

Илкай — не самый медийный игрок «Манчестер Сити», но в его биографии есть одна любопытная история.

В марте 2014-го появилась новость, что Гюндоган (на тот момент играл в «Боруссии» Д) проходит курс лечения в Крыму. В 2013-м полузащитник получил травму спины, из-за которой не играл почти год. С каждой неделей ситуация ухудшалась — вскоре Гюндоган не мог даже нормально стоять. Такой режим не способствовал поддержанию формы. Вскоре появились фото Илкая с пузом, по слухам, тогда он весил под 100 кг при росте 179 см.

«Боруссия» предлагала Гюндогану сделать операцию в Германии, но Илкай не хотел рисковать и надеялся найти способ восстановления без хирургического вмешательства. Клуб дал ему карт-бланш на поиски этого решения. Гюндоган обратился за консультацией к своей двоюродной сестре Наз Айдемир, волейболистке сборной Турции. Та посоветовала Илкаю отправиться в Евпаторию — в здравницу, где она проходила курс лечения после похожей травмы.

«Боруссия» долгое время отрицала, что Гюндоган лечится в Крыму. Дело в том, что поездку Илкай спланировал еще в феврале, приехал 10 марта и пробыл на полуострове до 6 апреля. Все это время в регионе была нестабильная политическая ситуация — полузащитник застал даже референдум, по итогам которого Россия объявила Крым своей территорией. Учитывая реакцию Европы на эти события, «Боруссия» старалась не светить присутствие своего игрока в регионе.

«Гюндоган узнал о нас из интернета, плюс об этом месте ему рассказали знакомые, которые лечились тут раньше, — рассказал Юрий Пономаренко, директор Евпаторийского центрального детского клинического санатория Министерства обороны, где проходил лечение Гюндоган. — Он долго думал, просил показать ему, чем именно мы тут занимаемся. Думал два дня и в итоге решился приехать. Мы брали его с опаской, понимали, что это не самый простой человек. Когда он уезжал, сказал, что ему все понравилось».

http://instagram.com/ilkayguendogan

Сам Гюндоган позже подтвердил свое присутствие в Крыму: «Я посещал некоторых специалистов, в том числе на Украине, чтобы получить экспертное мнение по поводу своей травмы».

В санатории Илкай провел 24 дня, после чего вернулся в Германию и все же решился на операцию на позвоночном нерве, который был корнем проблемы. Были опасения, что полузащитник даже не сможет продолжить карьеру. Но спустя 14 месяцев Гюндоган все же вернулся в строй. Спустя год за 27 млн евро он перешел в «Манчестер Сити», чтобы собрать тут коллекцию трофеев. В том числе и чемпионство-2021/22, которое для Илкая стало особенным.

ФК Манчестер Сити
ФК Боруссия Дортмунд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0