ФутболАПЛ
22 мая 2022, Воскресенье, 18:45

«Астон Вилла» заработала 17,7 млн евро благодаря поражению от «Сити»? Было ли ее сопротивление фальшивым

Необычная история.

Летом 2021-го «Манчестер Сити» оформил самый крупный трансфер в истории АПЛ — заплатили 117 млн евро «Астон Вилле» за атакующего полузащитника Джека Грилиша. Эта история получила неожиданный поворот перед решающим туром.

В интернете завирусилась новость, что «Астон Вилла» получит от «Сити» дополнительные 17,7 млн евро, если Грилиш в составе нового клуба оформит чемпионство в первом же сезоне. Об этом якобы рассказал бывший игрок «Ман Сити» Майка Ричардс. Клуб не опровергал эту информацию, но, как пишет Anfield Central, новость, как и якобы слова Ричардса — фейк.

Тем не менее повод для подозрений в возможной сдаче матча появился. К 69-й минуте «Астон Вилла» вела 2:0, но за 6 минут пропустила три в ответ и проиграла. «Манчестер Сити» стал чемпионом.

Что самое интересное, Грилиш на поле даже не появился. Да и вообще сезон Джек провалил. 6 голов и 4 ассиста за сезон — не то, чего ждут от игрока за 117 млн.

Но верить этой истории пока не стоит.

• Во-первых, официального подтверждения этого пункта договора нет.
  • Во-вторых, Джеррард наверняка был бы рад возможности подсобить клубу своей жизни, отняв очки у конкурента за чемпионство.
  • В-третьих, если бы «Астон Вилла» победила, то завершила бы сезон на 10-м месте. Следовательно, получила бы от АПЛ за это достижение 28,5 млн евро. На 10 млн больше, чем за 14-е место, которое клуб занял из-за поражения в последнем туре. Вряд ли лишние 7,7 млн евро стоили бы того.