Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 мая 2022, Четверг, 10:05

Легендарный гол сборной СССР на ЧМ: после него советского футболиста звали в Америку на замену Пеле

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Шедевр от Оганесяна.

Чемпионат мира 1982 года в истории сборной СССР можно оценивать по-разному. С одной стороны, это был долгожданный успех — собранная Константином Бесковым национальная команда прорвалась в финальную часть крупного международного турнира впервые за 10 лет. С другой, один из сильнейших составов в нашей истории так и не смог выстрелить на ЧМ, добравшись всего лишь (формат того турнира был особенным) до второго группового этапа.

Так или иначе, чемпионат мира в Испании стал для советской сборной уникальным. Не только из-за противоречивости итогового результата — прямо по ходу турнира власть внутри одной команды делили между собой легендарные соперники Бесков и Лобановский. О том, как такое могло произойти, мы уже рассказывали отдельно.

Из тех пяти матчей, что сборная СССР провела на ЧМ-82, были выиграны только два. Крупная победа над Новой Зеландией была предсказуема и вряд ли представляет хоть какой-то интерес спустя столько лет. А вот минимальный успех с командой из Бельгии — другая история. В первую очередь из-за эффектного комбинационного гола Хорена Оганесяна.

В той легендарной атаке приняли участие игроки трех разных клубов. Запустил ее киевский динамовец Олег Блохин, подхватил Юрий Гаврилов из «Спартака», а поставил точку ударом в касание атакующий полузащитник армянского «Арарата».

Увы, победного гола Оганесяна хватило лишь на то, чтобы сохранить шансы на выход в полуфинал до заключительной встречи второго группового этапа. В ней СССР нужно было обязательно побеждать Польшу, но соперник уперся и таки отстоял 0:0, означавшие для нас вылет с турнира.

Но для самого́ Оганесяна этот мяч мог стать поворотным в карьере. На него обратили внимание представители клуба «Космос» Нью-Йорк, за который несколько лет как перестал выступать легендарный Пеле.

«После матча к нам пустили журналистов — разрешили общаться. Логофет — он был переводчиком — говорит: «Хорен, с тобой хочет поговорить один человек из «Космоса». — «Но я же по-английски не понимаю». — «Ничего, я переведу!» И вот мы втроем сидели — довольно долго, где-то полчаса — и этот то ли директор, то ли менеджер уговаривал перейти в «Космос». Позже, когда я приезжал в Москву, уже после распада СССР, мы часто встречались с Логофетом, и он все время вспоминал этот момент: «Почему же ты не поехал!» — «Да ты же переводил! Почему не сказал: «Соглашайся!» Никто бы тогда это не разрешил. А если бы я остался — считай, навсегда. Стал бы «диссидентом», — вспоминал Оганесян в интервью tele-sport.

РИА Новости

Американский клуб настолько хотел получить яркого атакующего полузащитника, что предлагал за него более чем серьезные по тем временам деньги — 3 миллиона долларов.

Не приняв приглашение из США, Оганесян остался выступать за «Арарат». Увы, на самом высоком уровне он провел после этого всего три года — в результате скандала он был отчислен из команды и пропустил два года из-за негласной дисквалификации. Все из-за обвинений в сдаче игры азербайджанскому «Нефтчи» — на этом мы тоже останавливались подробнее.

За два года простоя Оганесян набрал лишний вес и так и не смог вернуться в большой футбол по-настоящему. Он еще провел яркий сезон в «Пахтакоре», но вскоре после этого был вынужден ложиться на операцию. На этом карьера Оганесяна на высоком уровне по факту была закончена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0