Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 мая 2022, Вторник, 10:50

Газизов: «В России явно не хватает проходных матчей, позволяющих играть в более открытый футбол»

fcufa.pro
Поделиться
Комментарии

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов в интервью корреспонденту Sport24 Тиграну Арутюняну поделился мнением, что мешает российским клубам в РПЛ играть в более открытый футбол.

— После расширения увеличится количество неинтересных, проходных матчей. Разве нет?
— Наоборот. Наш чемпионат излишне усреднен. Это же нонсенс, когда лучший бомбардир РПЛ играет в команде, которая борется за выживание. У нас явно не хватает проходных матчей, позволяющих играть в более открытый футбол. В этом сезоне последние три клуба РПЛ одержали 18 побед в 87 матчах. Это 20.7% побед. В топ-5 европейских лигах примерно такие же пропорции. Если бы в РПЛ было больше матчей, процент бы понизился.

И это не единичный сезон. Каждый год чемпион РПЛ набирает меньше очков чем последние три команды совместно (за исключением прошлого сезона, когда «Тамбов» просто развалился и отдал все матчи). Я еще раз подчеркиваю, речь идет только о чемпионате страны. Мы играем меньшее количество встреч, у нас меньше проходных соперников. В итоге получаем неумение бороться со средними иностранными клубами.

— Может, все неудачи из-за того, что в РПЛ едут не за тем, чтобы играть в еврокубках, а за деньгами?
— Это происходит из-за того, что у нас более короткий чемпионат, в котором очень сложно прогрессировать. Если форвард топ-клуба в Испании, Голландии или Португалии проводит в районе 45 матчей внутри страны (Чемпионат, Кубок, Кубок Лиги) и в каждом из этих матчей в среднем имеет 2.5 момента (112 моментов за сезон), то в РПЛ это спокойно может быть 35 матчей и 1.8 момент за игру (63 в общем). То есть у форвардов российских клубов не так много возможностей максимально отработать свои навыки в игре. То же касается и защитников.

Ранее Шамиль Газизов выступил за расширение РПЛ.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0