Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
7 мая 2022, Суббота, 20:05

Первым российским клубом в финале еврокубков был не «Зенит» и не ЦСКА. Вы удивитесь, узнав, кто выходил до них

Getty Images
Поделиться
Комментарии
История из 90-х.

Сегодня волгоградский «Ротор» официально погрузился на новую глубину — в ФНЛ-2. Недавно игравшая в РПЛ команда всего за два сезона завершила катастрофический маршрут: Премьер-Лига, вылет — и прямое понижение из ФНЛ уже во второй дивизион. Построенная к ЧМ-2018 «Волгоград Арена», рассчитанная примерно на 45 тысяч зрителей, вряд ли предназначалась для матчей этого турнира.

За волгоградский футбол станет обидно вдвойне, если вспомнить его историю. В девяностые «Ротор» был одной из самых ярких команд России — не говоря про медали чемпионата России, Волгоград серьезно шумел даже в еврокубках. Речь не только про легендарное противостояние с «Ман Юнайтед» (прошли англичан в Кубке УЕФА благодаря правилу выездного гола): помимо этого, «Ротор» стал автором уникального достижения в истории российского футбола.

Волгоградский «Ротор» — первый финалист еврокубков в истории России. Правда, речь всего лишь про Кубок Интертото

Мы уже рассказывали про этот турнир на примере «Зенита»: петербургская команда могла взять первый трофей в Европе на несколько лет раньше, чем это получилось в итоге — еще в начале нулевых.

Кубок Интертото — ныне упраздненный и не самый престижный турнир, победители которого (за один розыгрыш их определялось сразу три) попадали в Кубок УЕФА. Звучит, конечно, не так внушительно, но в последние годы российским клубам было не по зубам отобраться даже в Лигу конференций — так что нет никаких причин принижать значение тех еврокубковых походов «Зенита» и «Ротора».

К моменту розыгрыша, о котором идет речь, «Ротор» уже набрался достаточно опыта в Европе — после домашней победы над «Нантом» в дебютном для клуба Кубке УЕФА-1994/1995 последовало то самое противостояние с «Ман Юнайтед» в Кубке УЕФА следующего сезона. И пусть дальше «МЮ» Волгоград не прошел (не пустил «Бордо»), этого оказалось достаточно, чтобы подготовить «Ротор» к самому успешному сезону в еврокубках в своей истории.

В Кубке Интертото-1996 (путевку в него «Ротор» получил за 7 место в чемпионате России) Волгоград оказался в одной группе с «Базелем», «Антальяспором», донецким «Шахтером» и белорусской «Атакой». Несмотря на наличие серьезных соперников, сопротивления «Ротор» практически не заметил: занял первое место в группе, проиграв только оппонентам из Турции. Отметим отдельно — в очной игре украинский «Шахтер» сгорел 1:4.

Победители групп выходили сразу в полуфиналы — и в том розыгрыше Кубка Интертото до этой стадии дошли аж три клуба из России: «Ротор», «Уралмаш» и КАМАЗ. Правда, две других команды сразу же отвалились — «Силькерборг» благодаря правилу выездного гола выбил «Уралмаш», а КАМАЗ отлетел от французского «Генгама».

Праймовый «Ротор» в то же самое время разрывал австрийский ЛАСК — 7:2 по итогам двух матчей.

В финале «Ротор» попал на «Генгам» — увы, не повезло с правилом гостевого мяча

В решающей игре Волгоград встречался с «Генгамом» из Лиги 1. Это был изначально плохой знак — два предыдущих сезона «Ротор» из еврокубков выбивали соперники из Франции («Нант» и «Бордо»). На своем поле «Ротор» выиграл: пропустив первым, Волгоград отыгрался во втором тайме благодаря голам Зернова и Тищенко.

А в ответной встрече все сложилось максимально обидно. «Ротору» было достаточно сыграть вничью, чтобы забирать трофей, но об атаке волгоградцы на выезде практически не думали — приходилось отбиваться. Большую часть матча это удавалось, но только до 75-й минуты.

«Ротор» пропустил после удара с углового — и снова уступил сопернику из Франции. Лишь из-за ныне отмененного правила гостевого гола.

Увы, этот Кубок Интертото стал поворотным в истории «Ротора» — после этого значимых успехов в еврокубках клуб не добивался. Да и попадал в них всего дважды, оба раза закончив выступления на первых же шагах в турнире.

ФК Ротор
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0