Футбол
19 апреля 2022, Вторник, 08:05

Как Валерий Карпин оставил «Зенит» без международного трофея: из-за него Петербург сгорел в финале еврокубка

fc-zenit.ru
Все развалилось за 10 минут до окончания основного времени.

Победа в Кубке УЕФА и выигранный следом Суперкубок стали для «Зенита» грандиозным успехом, сформировавшим самый яркий отрезок в истории петербургского клуба. Конечно, «Зенит» еще шумел на международной арене, но даже 5 выигранных матчей на групповом этапе Лиги чемпионов вряд ли можно сравнить с полноценной победой в турнире. В каком-то роде это был поворотный момент — после 2007 года питерский клуб стал одним из самых значимых и популярных в стране.

Об этом знают далеко не все болельщики, но «Зенит» мог выиграть первый еврокубок в своей истории гораздо раньше — еще в 2000-м. Но тогда Петербургу помешала «Сельта» и игравшие за испанский клуб Валерий Карпин и Александр Мостовой.

fc-zenit.ru

Речь о Кубке Интертото — ныне упраздненном и не самом престижном турнире, победители которого (за один розыгрыш их определялось сразу три) попадали в Кубок УЕФА. Звучит, конечно, не так внушительно, но в наши дни российским клубам иногда не по зубам отобраться даже в Лигу конференций — так что нет никаких причин принижать значение того еврокубкового похода «Зенита».

Закончивший чемпионат России-1999 на восьмой строчке «Зенит» не особо удачно стартовал в новом сезоне. Вследствие этого вместо главного тренера Анатолия Давыдова был назначен легендарный для Петербурга Юрий Морозов — он брал бронзовые медали с «Зенитом» еще в 1980 году. Несмотря на средние результаты в чемпионате (по итогам сезона «Зенит» стал седьмым) до финала Кубка Интертото петербургский клуб почти не испытывал особых проблем с противниками.

fc-zenit.ru

«Зенит» стартовал со второго раунда — вынес «Приморье» из Словении (6:1 — здесь и далее результаты двух матчей), обыграл «Татабанью» из Венгрии (4:2) и пободался с английским «Брэдфорд Сити» (4:1), стоявшим в том году на вылет из английской Премьер-Лиги. Впереди был только финал против грозной «Сельты»: в те годы команда, за которую выступали Мостовой и Карпин, два года подряд доходила до 1/4 финала Кубка УЕФА и финишировала недалеко от топ-5 чемпионата Испании.

Но и «Зенит» был непрост: на момент первого матча против «Сельты» Петербург не проигрывал 13 матчей подряд. Российскую команду подкосили лишь проблемы с составом — перед выездом в Виго Морозов по разным причинам остался без нападающих.

Несмотря на вынужденные перестановки (Морозов отправил в атаку Максима Деменко, игравшего обычно оборонительного хава), «Зенит» открыл счет — после углового своей возможностью воспользовался Алексей Игонин с передачи Александра Спивака. Но вскоре более мастеровитая «Сельта» прижала российскую команду к воротам. Всего один гол до перерыва «Зенит» пропустил лишь благодаря сейвам Вячеслава Малафеева.

И забил его, как это часто водится у российских футболистов, играющих против клубов из своей страны, Валерий Карпин.

Увы, «российский след» на этом не оборвался. Вышедший на замену за полчаса до окончания встречи Александр Мостовой организовал победный мяч в пользу «Сельты» уже в компенсированное время.

И это при том, что на момент второго мяча испанцев «Сельта» играла в меньшинстве: в результате удаления Густаво Лопеса.

Ко второму финальному матчу, который состоялся через две недели (розыгрыш Кубка Интертото проводился в течение одного лета), «Зенит» не решил всех своих кадровых проблем, но хотя бы дождался возвращения форварда Геннадия Поповича. Именно он и открыл счет в матче, перекинув вратаря Хосе Пинту. А уже после перерыва нападающий сделал счет 2:0.

Все шло к уверенной победе «Зенита» — не только в отдельной игре, но и турнире. Но за 10 минут до окончания встречи Аршавин не использовал отличный момент, а Петербург получил контратаку на свои ворота. Увы, Валерий Карпин в те годы был по-спортивному безжалостным: российский полузащитник пробил Романа Березовского ударом из-за штрафной.

Этот момент в трансляцию не попал, но по воспоминаниям очевидцев, Карпин после забитого мяча показал трибунам неприличный жест — из-за того, что его и Александра Мостового жестко освистывала петербургская публика.

Правда, для «Зенита» самым страшным было не это: на 89-й минуте Бенни Маккарти забил второй мяч «Сельты» после неудачного сейва Березовского.

В Кубок УЕФА махнула «Сельта» — и дошла до четвертьфинала, в которой уступила «Барселоне». А «Зенит» еще один шанс выиграть еврокубок получит лишь спустя 7 лет.

Зато в следующий раз полностью им воспользуется.