Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
5 мая 2022, Четверг, 08:00

«Реал» втащил в финал 21-летний вундеркинд: сколько рекордов уже побил Родриго и почему его называют новым Неймаром

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Будущий король Мадрида!

«Реал» опять устроил безумный камбэк в Лиге чемпионов, а одним из главных спасителей клуба наравне с ветераном Бензема вновь стал 21-летний Родриго! Три недели назад благодаря его голу мадридцы вернулись в игру с «Челси», а вчера на «Бернабеу» бразилец отгрузил дубль за 2 минуты и перевел матч в дополнительное время.

Рассказываем все, что надо знать о молодом таланте.

Почему Родриго называют новым Неймаром

Родриго родился и вырос в Сан-Паулу в семье бывшего футболиста Эрика Батисты, гонявшего в низших лигах Бразилии. Так что, когда у сына проснулась страсть к футболу, отцу не составило труда пристроить, куда следует.

Восхищенный примером Робиньо, он отправил Родриго в академию «Сантоса». Причем, не в большой футбол, а в мини-футбольное отделение: Батиста хотел, чтобы его отпрыск как следует прокачался в скорости принятия решения, контроле мяча и умении обыгрывать на «носовом платке» — неотъемлемых качествах звездного нападающего.

План сработал, и уже в 11 лет Родриго перешел в большой футбол, чтобы начать уничтожать сверстников. В 2011 году в чемпионате штата бразилец забил 7 мячей, а в следующем сезоне настрелял аж 20 голов и стал лучшим бомбардиром Паулисты.

Отсутствие физической силы и мощной мускулатуры бразилец сполна компенсировал невероятным талантом и техникой, так что, когда Родриго раньше положенного срока «проскакивал» свои возрастные группы, никто не удивлялся.

Мало кого впечатлил и тот факт, что уже в 16 лет бразилец подписал первый профессиональный контракт с «Сантосом» и дебютировал за взрослую команду.

Getty Images

На тот момент слава о новой восходящей звезде бразильского футбола уже разлетелась на всю страну. Манера игры Родриго и его путь оказались очень похожи на Неймара, который был кумиром всей футбольной молодежи 2010-х, поэтому юного бразильца стали называть новым Неймаром. Причем, не только болельщики, но и тренеры.

«Все те, кто в последнее работал в академии «Сантоса» признают, что Родриго — наиболее приближенный к Неймару по стилю игры воспитанник клуба. Долгое время мы не видели ничего настолько похожего: движение на скорости, смена направлений при игре один на один, быстрые ноги, позиция», — признавался координатор юношеского сектора «Сантоса».

Сам Родриго к такому сравнению относится с гордостью, однако всячески от него открещивается.

«С тех пор, как я начал свою карьеру в «Сантосе», меня стали называть новым Неймаром или новым Робиньо. На мне всегда было это бремя. Но я всегда говорил, что хочу быть Родриго и творить свою собственную историю. Робиньо и Неймар — два больших кумира «Сантоса», Бразилии и клубов, за которые они играли. Но я только начал и не думаю о том, чтобы стать новым Неймаром. Есть только один Неймар. Хочу быть Родриго, а не новым Неймаром», — говорил Родриго.

«Ливерпуль» мог забрать Родриго у «Сантоса» еще до «Реала». Клопп нашел бразильца в ютубе

Футбольный путь Родриго мог оказаться еще больше похожим на карьеру Неймара. В 2018 году наравне с «Реалом» на молодого бразильца также претендовала «Барса». Представитель каталонцев Пеп Сегура лично летал в Бразилию, чтобы согласовать условия сделки. Однако договориться о деталях так и не смог: «Барселона» могла отдать сумму не превышающую 30 миллионов евро, а «Сантос» настоял на 50 миллионах.

Годом ранее Родриго мог оказаться и в «Ливерпуле». Как бы странно это не звучало, Юрген Клопп нашел 16-летнего таланта в ютубе и загорелся идеей его подписать.

«Когда Родриго собирался подписать свой первый профессиональный контракт с «Сантосом» в 16 лет, мне позвонил директор «Ливерпуля», сказав, что Клопп уже знает о Родриго, видел материал с ним и лично наблюдал за Родриго», — рассказывал агент игрока Ник Аркури.

«Клопп заходил на ютуб, и вбивал в поиск запрос «таланты из Бразилии». В результатах появилось видео с Родриго на котором он был очень юн. Клопп приехал в Бразилию и Родриго ему понравился.

«Они связались со мной. Директор «Ливерпуля» хотел подписать Родриго. Я ездил в Англию, был в Лондоне, у «Ливерпуля» был офис в Лондоне. Я передал их предложение Модесто (президенту «Сантоса»). Но Модесто не согласился. Оказалось, что «Сантос» не хотел продавать Родриго и вместо этого заключил с ним первый профессиональный контракт. Но это было только первое официальное предложение по Родриго, ему было 16 лет, и это был «Ливерпуль».

Лишь «Реалу» удалось договориться о переходе игрока. Мадридский клуб согласился выложить за бразильца 45 млн евро (только Неймара «Сантос» продавал дороже) и заключил с Родриго контракт до 2025 года с зарплатой около 4 млн евро в год и подписным бонусом для представителей футболиста — 10 млн евро.

О трансфере объявили в июне 2018-го. В декабре Родриго прилетел в Мадрид, чтобы познакомиться с городом и командой, а 25 сентября 2019-го дебютировал за «Реал» в матче с «Осасуной» (2:0), заменив Винисиуса на 71-й минуте.

Какие рекорды побил Родриго

Несмотря на то, что Родриго всего лишь пять лет во взрослом футболе, он уже установил немало рекордов и добился серьезных достижений. Ниже — главные из них:

  • 1 марта 2018-го Родриго дебютировал в Кубке Либертадорес в матче против перуанского клуба «Реал Гарсиласо», став самым молодым игроком «Сантоса» в истории турнира (17 лет и 50 дней).
  • 15 марта 2018 года Родриго отметился первым голом в Кубке Либертадорес в матче против уругвайского клуба «Насьональ», став самым молодым бразильцем, забивавшим в Кубке Либертадорес (17 лет и 64 дня).
  • В дебютном матче в Ла Лиге с «Осасуной» Родриго забил через минуту после выхода на поле и стал первым футболистом, родившимся в XXI веке, забившим за «Реал».
  • 6 ноября 2019-го Родриго в возрасте 18 лет и 301 дня забил «Галатасараю» в ЛЧ и стал вторым самым юным автором гола «Реала» в Лиге чемпионов после Рауля (18 лет 113 дней).
  • 4 ноября 2020-го Родриго забил «Интеру» свой 5-й гол в Лиге чемпионов и стал первым футболистом, родившимся в XXI веке, который преодолел эту бомбардирскую отметку.
  • Оформив дубль в полуфинале с «Сити», Родриго стал первым футболистом в истории плей-офф ЛЧ, который забил 2 гола после 89-й минуты (без учета дополнительного времени).
  • В 2020 году авторитетный портал Goal.com признал Родриго лучшим молодым футболистом мира.

Родриго уже успел взять с «Реалом» два кубка страны и два чемпионства, и провести за мадридцев 103 матча, в которых забил 17 мячей и отдал 20 голевых передач. А ведь ему только 21 год…

ФК Реал Мадрид
ФК Манчестер Сити
ФК Барселона
ФК Ливерпуль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0