Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
5 мая 2022, Четверг, 17:05

«Приедешь к нам — грохнем!» Как президент «Урала» Иванов угрожал расправой экс-гендиру «Спартака»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Не пускал Первака на стадион в Екатеринбурге.

Президент «Урала» Григорий Иванов давно известен резкими и эмоциональными высказываниями. Клуб из Екатеринбурга он взял под свою опеку еще в 2003-м и с тех пор продолжает вкладывать деньги в «Урал», который в этом сезоне рискует вылететь из РПЛ.

Но перенесемся в 2005 год, когда клуб Иванова играл в первом дивизионе ПФЛ. Там им противостоял «Спартак» из Челябинска, которым владел Юрий Первак — тот самый экс-гендиректор красно-белых, привозивший в Москву Неманью Видича. Тогда он доказал, что Челябинск может жить не только хоккеем. Первак был генеральным директором ООО «Лукойл-Челябнефтепродукт», поэтому команда из столицы Южного Урала фактически являлась дочерним клубом московского «Спартака» (после приобретения Леонидом Федуном контрольного пакета акций клуба).

Оказалось, что Иванов и Первак друг друга сильно недолюбливали. Первый специально не пускал президента «Спартака» на стадион «Уралмаш» в Екатеринбурге и даже угрожал ему расправой.

«У него давний конфликт с Григорием Ивановым, теперь уже президентом «Урала». Тот не пускал Первака на стадион, болельщики «Урала» вывешивали оскорбительные баннеры. Однажды Иванов пригрозил: «Приедешь к нам — грохнем!» С тех пор Первак в Екатеринбург ни ногой. А вот Иванов в Челябинск приезжал. Видимо, не боялся», — рассказывал в интервью «СЭ» экс-тренер вратарей «Спартака» Андрей Мананников.

История команды из Челябинска закончилась довольно быстро. Уже в 2006-м Первак перевез клуб из столицы Южного Урала в Нижний Новгород, а в январе следующего года поменял название на «Нижний Новгород»: «Я честно пытался вернуть футбол в Челябинск, но здесь это никому не нужно. Я шесть лет в одиночку тащил команду, но дальше так продолжаться не может. Развития футбола в Челябинске нет. Нашли себе игрушку — «Трактор» — все вокруг него и вертится».

Правда, команда так и не провела ни одного матча под новым названием. В феврале 2007 года клуб отказался от прохождения аттестации и был исключен из первого дивизиона ПФЛ, а затем и расформирован. Нынешний «Нижний Новгород» из РПЛ основали только спустя 8 лет — в 2015-м.

ФК Урал Екатеринбург
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0