Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
4 мая 2022, Среда, 09:00

Панические атаки сломали карьеру конкурента Месси. Боян — главное разочарование испанского футбола

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Грустная история.

Этикетку «новый Месси» болельщики и пресса клеили на десятки молодых перспективных игроков. Чтобы попасть в этот список, достаточно было дебютировать во взрослом футболе до совершеннолетия, забить несколько голов и продемонстрировать умение обыгрывать один в один. Само собой, до уровня Лео пока не дотянул никто, а многие и вовсе не заиграли на профессиональном уровне.

Не сумел отвертеться от сравнений с Месси и Боян Кркич. Хотя на старте его карьеры сравнение с аргентинцем казалось очень уместным. Сын сербских эмигрантов попал в систему «Барселоны» в 11 лет и с первых дней потряс всех своим талантом. В период с 1999 по 2006 год Боян наколотил более 900 голов за юношеские команды «Барсы», а в 2007 был переведен в первую команду.

В 17 лет Боян перекрыл рекорд Месси, став самым молодым дебютантом и автором гола в истории «Барселоны». К тому моменту за его спиной были победа на ЧЕ U17 (стал лучшим бомбардиром турнира) и титул чемпиона Европы U21.

Getty Images

В первом сезоне на взрослом уровне Боян забил 10 голов за «Барсу», пользовался доверием тренерского штаба и получил вызов в сборную Испании. Но что-то пошло не так.

В феврале 2008 Кркич должен был стать самым молодым дебютантом в истории сборной Испании. Но на игру с Францией он так и не вышел — прессе сообщили, что у него приступ гастроэнтерита. Это была ложь. Позже Боян рассказал, что в раздевалке у него случилась паническая атака.

«Все было в порядке, пока я не вошел в раздевалку, — вспоминает он. — У меня началось сильное головокружение. Иньеста вызвал врача, меня положили на скамью физиотерапевта и приводили в чувство. Это был мой первый приступ панической атаки».

Спустя несколько месяцев тренер сборной Испании Луис Арагонес включил Бояна в список игроков, которые поедут на Евро-2008. Футболист ответил отказом, чем вызвал негодование болельщиков. Тогда еще никто не понимал, что парень мечтал поехать на турнир, но физически не мог этого сделать.

«Мне нужно было отключиться от футбола, отстраниться от СМИ. Фернандо Йерро (спортивный директор сборной) каждую неделю спрашивали меня, как я себя чувствую. Я ехал на тренировку, когда мне сообщили, что я вызван в сборную на Евро. Я ответил: «Мне больно это говорить, но я не могу». На «Камп Ноу» меня встретил Карлес Пуйоль. Он говорил, что будет сопровождать меня на протяжении всего турнира и не оставит одного. Я ответил: «Пуйи, я не могу, я принимаю лекарства, я на грани». На следующий день я увидел заголовок: «Испания вызывает Бояна, Боян говорит «нет». Это добило меня. Я помню, как в Мурсии люди оскорбляли меня, они думали, что я просто не хочу играть, думали, что мне все равно».

Психологические проблемы только нарастали. Совсем юный Боян чувствовал себя самозванцем, который не заслуживает играть в одной команде с одними из лучших футболистов планеты.

Getty Images

«Я помню свою первую тренировку с основой, — вспоминает Кркич. — Рядом сидели Это’О, Пуйоль, Иньеста. Я сидел в пяти метрах от места, где были расставлены бутылки с водой. Мне хотелось пить, но я так и не поднялся с места — боялся привлечь лишнее внимание. После финала ЛЧ в 2009 Тьерри Анри говорил: «Я приехал сюда, чтобы выиграть свою первую ЛЧ». Я думал: «Боже, этот парень король футбола, который взял свою первую ЛЧ в 30 лет, а мне всего 18».

Боян провел в «Барселоне» еще три года, но так и не смог повторить свои 10 голов в дебютном сезоне. Застой продолжался, пока Кркич не понял, что пора уходить. Форвард попробовал закрепиться в Серии А, но не заиграл ни в «Роме», ни в «Милане». «Барса» дала воспитаннику еще один шанс, выкупив его контракт обратно, но снова ничего не вышло. Карьера Бояна быстро пошла по нисходящей: «Аякс», середняки «Сток Сити», «Майнц», «Алавес», канадский «Монреаль». Сейчас Бояну всего 31 год, но он уже давно не играет в европейских лигах, откровенно доигрывая в чемпионате Японии.

«В 17 лет моя жизнь полностью изменилась. Меня никто не знал, когда в июле я поехал на юношеский чемпионат мира; когда я вернулся, не мог даже спокойно пройти по улице. Через несколько дней я дебютировал против «Осасуны», через три или четыре дня играл в Лиге чемпионов, забиваю «Вильяреалу», получаю вызов в сборную. Все было хорошо, но моя голова постепенно закипала, пока не наступил момент, когда тело сказало «стоп». Мне советовали быть на поле более жестким и агрессивным, быть «сукиным сыном», но я не мог. Когда я пытался разозлиться, то терял себя».

Боян до сих пор старается быть подальше от хайпа. Он редко дает интервью, потому что слышит один и тот же вопрос: почему он не реализовал свой невероятный потенциал?

«Тем из нас, футболистов, кто особенно чувствителен, нужен хороший щит, — говорит Боян. — Зачастую игроки очень молоды и незащищены. Даже у 15-летних игроков есть твиттер, и я уверен, что многие из них получают там оскорбления. Это ужасно, это запятнало общество и футбол. Мне пришлось смириться. Люди говорили: «О, да это же новый Месси!» Я ничего не мог с этим поделать. Я знал о своих качествах и понимал, что я не Месси. Я Боян».

ФК Барселона
Сборная Испании по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0