Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
2 мая 2022, Понедельник, 07:30

Чудовищный фол, который должен был разрушить карьеру Месси. Как его нога не разлетелась на части?!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Лео нарушил все законы физики.

Месси повезло. За всю карьеру он не получил ни одной травмы, оставившей его вне игры более, чем на два месяца. Травмы и болячки рушили карьеры многих великих футболистов — Зубастика Роналдо, Оуэна, Сиссе, ван Бастена. Месси вполне мог оказаться в этом списке осенью 2010 года. «Барселона» в матче третьего тура Ла Лиги принимала «Атлетико». Тогда мадридский клуб был еще далек от того, чтобы составить конкуренцию в борьбе за золото, но бой грандам «матрасники» давали регулярно.

«Барса» победила 2:1, но все внимание прессы и болельщиков было приковано к травме, которую получил Месси. На 93-й минуте игры Лео ушел от опекуна Переа на фланге и рванул к воротам, но его жесточайшим образом остановил центральный защитник «Атлетико» Томаш Уйфалуши. Сбитый с ног аргентинец сделал несколько переворотов в приступе дикой боли.

Поначалу никто, кроме арбитра, не понял, насколько ужасающим был фол. Даже игроки «Барсы» не поспешили окружить арбитра с требованием показать красную карточку — тот разобрался сам и удалил Уйфалуши с поля. Месси оказывали помощь прямо на поле — камера зафиксировала, насколько распухла стопа Лионеля. Аргентинца унесли с поля на носилках.

Но масштаб произошедшего футбольная Испания осознала лишь на следующий день, когда все газеты вышли с вот этим фото на обложке. В голове каждого возник логичный вопрос — как нога Месси не разлетелась на части?

Marca

«Кошмар» — с таким заголовком вышла промадридская Marca. Другие издания стеснялись в выражениях еще меньше. «Уйфалуши — настоящий уличный бандит», — писал обозреватель ESPN Грэм Хантер. «Единственное, что должен сделать этот червь Уйфалуши — заткнуться и исчезнуть, его нужно изгнать из лиги», — слова Луиса Расионеро из MundoDeportivo. Другой журналист каталонского медиа был еще более категоричен: «Уйфалуши должен оказаться в аду».

Гвардиола был более сдержан: «Думаю, что Уйфалуши не наносил Месси умышленной травмы. Такое случается в футболе: игрок «Атлетико» действовал на большой скорости, но я не думаю, что у него было намерение нанести Лео травму. В любом случае должен отметить, что в футболе надо быть агрессивным, а не грубым».

«Я должен принести публичные извинения, потому что ненамеренно нанес травму Месси, — слова самого Уйфалуши. — Хотел сыграть в мяч, но, к сожалению, попал ему в голеностоп. Отмечу, что сначала я выбил мяч. Развив большую скорость, я не мог остановиться. Не говорил с Месси. Вчера пытался, но не смог. Сегодня отправил ему сообщение с извинениями».

Getty Images

Страшно представить, как закопали бы репутацию Уйфалуши, сотвори он такое в эпоху соцсетей. К слову, это было всего второе удаление в карьере чеха. Спортивный комитет Испании призывал дисквалифицировать Томаша на месяц, но Ла Лига отстранила его всего на три игры.

В это действительно сложно поверить, но Месси отделался повреждением внутренней и внешней связки голеностопа. На восстановление ему потребовалось всего три недели. Лео вернулся, чтобы затащить «Барсу» в Ла Лиге, забить потрясающий гол «Реалу» в полуфинале ЛЧ и выиграть с «Барсой» третью Лигу чемпионов, уничтожив в финале «Манчестер Юнайтед».

Сложно сказать, как Лео удалось сохранить ногу целой. Вероятно, спасло то, что Месси набрал высокую скорость и в динамике успел завалиться вперед, не оставив опорную ногу прижатой к газону. Также есть предположение, что все дело в специальной программе растяжек, которую аргентинцу прописали с приходом в «Барсу» Хосепа Гвардиолы. Пеп взял здоровье Месси под личный контроль — следил за его диетой, восстановлением и бытовой жизнью. В начале карьеры Лионель был достаточно травматичным игроком — например, из-за повреждения он был вынужден пропустить финал ЛЧ в 2006 году. Но после работы с Гвардиолой травмы Месси стали очень редкими. Так что можно предположить, что именно методики Пепа позволили аргентинцу годами выступать на топовом уровне. И в какой-то мере спасли его карьеру.

ФК Барселона
ФК Атлетико Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0