Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 мая 2022, Воскресенье, 09:00

Почему «Зенит» снова сильнее всех. Тут все ответы: дело не только в ресурсе

vk.com/zenit
Поделиться
Комментарии
Семак провел отличную работу.

«Зенит» — чемпион России. В четвертый раз подряд. К этим майским будням мы все уже привыкли — самый сильный клуб страны в очередной раз демонстрирует свое превосходство над всеми остальными. Но если копнуть чуть глубже, это золото для «Зенита» не такое уж рядовое. По ходу сезона команда прошла через ряд трудностей, пережила тактическую трансформацию и потихоньку заменила старых лидеров.

Тактический прогресс

«Зенит» Сергея Семака несколько лет критиковали за примитивный футбол. И во многом по делу. Классические 4-4-2, ставка на фланги и выносы на Дзюбу — казалось, что от этого набора Семак не откажется никогда. «Зениту» хватало класса, чтобы устраивать шоу в РПЛ, но вот в еврокубках простоватый и порой банально скучный футбол сине-бело-голубых нагонял тоску и апатию.

В сезон 2021/22 «Зенит» вошел с теми же 4-4-2. И кто знает, может, команда и сейчас играла по старой схеме, если бы не выездной матч Лиги чемпионов с «Челси». Семак решил окопаться на «Стэмфорд Бридж» и попробовал сыграть по 3-4-3 с Вильмаром Барриосом в роли одного из центральных защитников. Получилось круто! «Зенит» хоть и проиграл 0:1, но на протяжении почти всей игры спокойно сдерживал атаки действующего победителя Лиги чемпионов.

После той игры Семак начал развивать эту модель. Очень кстати оказался приезд Клаудиньо. Бразилец своими финтами и нетривиальными действиями добавил игре красок, но главное — подарил «Зениту» разнообразие.

Впоследствии мы увидели еще ряд экспериментов. Например, Клаудиньо исполнял гибридную роль крайнего и центрального полузащитника; Дуглас Сантос здорово освоился на позиции ЦЗ после отъезда Ракицкого; Вендел превратился в универсала, способного качать игру в любой точке поля.

После «Челси» «Зенит» больше ни разу не вернулся к 4-4-2. Вместо этого Семак начал тасовать схемы, подстраиваясь под оппонентов и состояние своих футболистов. 3-4-3, 4-2-3-1, 4-3-3 и даже оригинальные 3-3-3-1 в ответке с «Бетисом». Все эти схемы тренер не стеснялся применять — и многие из его ходов работали. Невозможно не отметить прогресс Сергея Семака, который за сезон стал на порядок более оригинальным и находчивым тренером.

Прямо по ходу сезона состав «Зенита» неплохо так трясло. Начнем с вратарей. Летом питерцы подписали Станислава Крицюка, проведшего сильный сезон в Португалии. Он должен был стать твердым первым номером, но время от времени чудил и редко по-настоящему спасал команду. А в начале ноября и вовсе получил травму, после которой восстанавливается по сей день.

Первым номером вновь стал Михаил Кержаков — добротный вратарь, но не более того. Кержаков держал уровень и редко откровенно подставлял команду (хотя его ляп с «Локо» — это что-то), но, как и Крицюк, не тащил. Эксперимент с Одоевским тоже провалился. Молодой голкипер неплохо сыграл с «Бетисом», но после кошмарной игры с «Рубином» больше в основе не появлялся. В общем, никому из трех вратарей зарекомендовать себя как игрока старта не получилось. Вероятно, летом «Зенит» вернется к кандидатуре Матвея Сафонова.

Беда с защитниками

В центре обороны у «Зенита» все тоже было непросто. Команда начинала сезон с парой Ловрен — Ракицкий, обкатанной связкой ЦЗ с огромным опытом. Закончила — с сочетанием Чистяков — Алип. Ловрен откровенно завалил сезон — привычно привозил, а в феврале получил травму и выбыл до конца сезона. Ракицкий тоже ошибался чаще обычного, но при этом продолжал оказывать огромное влияние на билд-ап и продвижение мяча. К сожалению, по ходу сезона «Зениту» пришлось расстаться с украинским защитником не по спортивным причинам.

Но Семак здорово вписал в командную игру новичков Чистякова и Алипа. Первый пришел летом, осенью провел роскошный матч с «Челси» и закрепился как центральный в тройке. Второго подписали только зимой, но казахстанский деф картину как минимум не испортил. Важнее другое — даже Сантос и Барриос уверенно чувствовали себя на позиции ЦЗ. А это маркер качественной структуры игры, в которой футболисты четко понимают установки тренера и способны сыграть на неродной позиции.

А ведь по ходу сезона ушел лучший бомбардир команды Азмун, Дзюба вдруг почувствовал себя игроком запаса, а Малком время от времени выбывал из-за травм. Но «Зенит» все равно продолжал набирать очки и без особого труда обходился без выбывающих лидеров.

Работа с «раздевалкой»

Недооцениваемый, но очень важный фактор успешной команды. Когда вы в последний раз слышали о каких-то бытовых проблемах внутри «Зенита»? Максимум, который всплыл по ходу сезона — открытое недовольство Дзюбы малым количеством игрового времени. Но Семак и этот конфликт погасил тут же со свойственным непробиваемым спокойствием.

Каким-то парадоксальным образом Семаку удается держать в узде и бразильцев. В футболе есть стереотип, что если в команде больше 3-4 футболистов из этой страны — жди загулов, пропуска тренировок и слабой самоотдачи. В «Зените» этим и не пахло — Малком, Клаудиньо, Сантос, Алберто, Вендел — ни к кому из них по ходу сезона не было вопросов в плане профессионализма.

fc-zenit.ru

«Зенит» взял дежурное чемпионство, но за последний год вышел на новый уровень вариативности и взаимопонимания. Команда наконец-то начала прогрессировать, а не просто пользоваться преимуществом в ресурсах. Остается надеяться, что летом легионеры не разбегутся и в следующем сезоне Сергей Семак продолжит развивать эту команду, одну из сильнейших в истории РПЛ.