Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
30 апреля 2022, Суббота, 20:30

Как Абрамович прессовал самого успешного тренера Европы. Анчелотти эффектно отвечал на смс с текстом «?»

chelseafc.com/ru
Поделиться
Комментарии
Папа Карло не признавал авторитетов.

Карло Анчелотти — самый успешный тренер в Европе. Его «Реал» взял золото Ла Лиги, а сам коуч стал первым тренером в истории, который выиграл все топ-5 чемпионатов: Англии, Испании, Италии, Германии и Франции.

Папе Карло приходилось непросто в работе с эксцентричными владельцами — Флорентино Пересом в «Реале», Сильвио Берлускони в «Милане» и Романом Абрамовичем в «Челси». С российским олигархом у итальянского тренера отношения складывались особенно тяжко.

Анчелотти пришел в «Челси» в 2009 году и с наскока выиграл АПЛ. Игроки хвалили тренера за тимбилдинг и адекватность, болельщики — и вовсе восхищались. С Абрамовичем поначалу тоже удалось быстро найти общий язык.

«Роман очень интересуется своей командой, — рассказывал Анчелотти. — Где-то раз в месяц мы с ним встречаемся и общаемся. Когда ему не нужно путешествовать по работе, он любит оставаться на базе «Челси» в Кобхэме. Ему интересны футбол, игроки, он хочет знать все о травмах, балансе команды, тактике. Мы долго говорим».

Но в следующем сезоне все изменилось. В первом же туре сезона 2010/11 «Челси» разгромил «Вест Бромвич» 6:0. Анчелотти получил приглашение в дом Абрамовича после игры, где выслушал негодование владельца из-за чрезмерного «спектакля» в матче.

Спустя 1,5 месяца «Челси» неожиданно уволил ассистента Анчелотти Рэя Уилкинса, который в том числе помогал итальянцу с переводом указаний игрокам. Карло не понял, почему было принято это решение — он считал Уилкинса не просто помощником, но и своим другом. Это совпало с кошмарной 6-матчевой серией «Челси» без побед в АПЛ.

«Анчелотти рассказал мне, что Абрамович отправлял ему одну и ту же смс после неудачных матчей — знак вопроса и больше ничего. Карло, гений, отвечал ему восклицательным знаком», — рассказал журналист Sky Sport Фабио Каресса.

«Я нахожусь под давлением, но это нормально, — говорил в том сезоне Анчелотти. — Вы должны смотреть на результаты, а они не очень хорошие. Владелец не оказывает на меня давления. Я сам давлю на себя, так я лучше концентрируюсь. Когда команда показывает хороший футбол, Роман счастлив. Когда нет…»

Getty Images

Момент X настал в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов с «МЮ». В первой игре «Челси» проиграл дома 0:1.«В ночь перед ответным матчем Абрамович обратился к игрокам, сказав им, что они должны побеждать, иначе в команде произойдут огромные изменения, — рассказывал в своей автобиографии Анчелотти. — Он сказал мне, что если мы проиграем, я не вернусь к работе. Я не думал, что он это серьезно. Мы проиграли, я продолжил тренировать, но чувствовал себя ходячим мертвецом».

Вскоре Анчелотти был отправлен в отставку — несмотря на то, что «Челси» завершил сезон на втором месте в АПЛ. Абрамович заплатил Карло 6 млн евро в качестве компенсации за досрочный разрыв контракта.

«Я не разговаривал с Абрамовичем после того, как меня уволили, — признавался позже итальянец. — Но у меня с ним все еще хорошие отношения. Я должен сказать ему спасибо — он дал мне возможность работать тренером одной из лучших команд Англии. У меня нет с ним проблем».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0