Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 апреля 2022, Понедельник, 13:15

Зарема превратила «Спартак» в «Дом-2». Токсичность клуба просто зашкаливает

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Утомило.

Давайте признаемся сами себе: после зимней паузы чемпионат России стал скучным. Отсутствие еврокубковой интриги, чемпионской гонки, массовый отъезд легионеров — все эти вещи больно ударили по РПЛ, сильно просевшей как в спортивном, так и медийном плане.

Перестал быть точкой горячих споров и «Спартак». Да, красно-белые подкидывают в новостную ленту забавные истории типа пенальти Промеса или очередного судейского скандала. Но для широкой аудитории тема «Спартака» уже не так интересна — все понимают, что команда вряд ли попадет в стыки за право остаться в РПЛ и уныло закончит сезон в середине турнирной таблицы. Почти нулевая интрига.

Единственное, что продолжает подогревать интерес к «Спартаку» — еженедельные выступления Заремы Салиховой. Уже можно привыкнуть, что после очередного тура нам предстоит прочитать эффектную эскападу, изобилующую хлесткими словечками и жирными намеками. В феврале жена Леонида Федуна прервала почти полугодовое молчание. Показательно проигнорировав период работы Руя Витории, госпожа Салихова вернулась на стадион и снова засверкала в медиаполе. И градус риторики в ее спичах только возрастает.

В январе Зарема не стеснялась в выражениях в отношении Кокорина: «У него типаж футболиста, который вообще не под «Спартак». У нас они все нормальные, семейные, с детьми.

В феврале устроила очередной раунд пикировок с Газизовым: «Эффективному менеджеру пора начать писать книги — лучше всего в жанре фэнтези или вести марафоны желаний. Настоящий инфобашкир».

Дальше под раздачу попали судьи. «Годы идут, а судить грамотно в России так и не научились. Дежавю какое-то», — после матча с «Краснодаром». Кстати, досталось и «быкам»: «Зачем создавать ореол мучеников, которые незаслуженно пострадали, сражаясь молодежью и недостаточно опытным тренером? Кто мешал договориться с другим тренером?»

Само собой, нельзя было обойтись без укола в адрес «Зенита». «Расширяйте лигу, пусть играет «Зенит» со своими фармами. Посмотрим на посещаемость матчей», — слова после фола на Айртоне в матче с «Нижним».

Александр Мысякин, Sport24

Затем оказалось, что в Лиге Европы «Спартак» играл лучше, чем в РПЛ, как раз из-за судейства. Неужели дело было все же не в Витории? «Европейские турниры не судят Ивановы и Мешковы…» — аргумент.

После победы над ЦСКА в дерби сдержаться было и вовсе невозможно: «Вопреки всем прогнозам бывших игроков-завсегдатаев студии канала-балагана — сегодня день «Спартака»! Возьмите ершики вместо микрофонов. Москва — красно-белая! Даже «Спартак-Алания» из Владикавказа одолел мурзинковых [отсылка к основанному в 1912 году футбольному клубу из Санкт-Петербурга «Мурзинки»].

Ну и вишенка на торте — ответочка Карпину после замечания тренера о примитивной игре «Спартака» с «Ростовом»: «Это говорит Валера, который рулил «Спартаком» на всех позициях при неограниченном бюджете и ничего не смог выиграть?»

Параллельно Зарема красиво выступала против расширения РПЛ, призывала назначать на матчи РПЛ женщин-арбитров, про зависимость клубов от государства.

Порой мнения Салиховой о российском футболе читать и правда интересно — менеджер без официальной позиции в клубе красноречиво и без штампов проливает свет на внутреннюю кухню РПЛ. Это и правда бесценно. Но в последнее время выступления Заремы больше похожи на психологические атаки на всех вокруг. А зачастую перетекают в банальное хамство.

Выступления Салиховой дарят спортивным СМИ клики от эффектных заголовков, а болельщикам — возможность пообсуждать злободневные темы. Но агрессивная риторика бьет в первую очередь по самому «Спартаку». Наверняка это косвенно влияет на отношение судей, параллельно формируя отношение к красно-белым как к «клубу-нытику».

Защищать свой клуб от несправедливого судейства и высказывать мнение о реформировании лиги — знак менеджера, который искренне переживает за свое детище. Но чрезмерный поток истерии, перерастающий в нападки на конкретных людей — это уже перебор. Перебор, который превращает связанную со «Спартаком» повестку в реалити-шоу типа «Дома-2». Хотя, может быть, кому-то такой формат искренне нравится.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0