Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
15 апреля 2022, Пятница, 08:35

Исторический позор «Барселоны». Почему против нее болели на родном стадионе

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Нашествие немецких болельщиков.

Волшебная серия «Барселоны» прервалась. Команда потерпела первое поражение в 2022 году и вылетела из Лиги Европы уже на стадии четвертьфинала. В роли палача выступил «Айнтрахт». Скромная команда с 9-го места Бундеслиги в домашнем матче сгоняла с каталонцами 1:1, а в ответке к 90-й минуте вела 3:0 и пропустила два гола лишь в дополнительное время.

Проиграла «Барса» в очень странной обстановке. На трибуны родного «Камп Ноу» попало аж 30 тысяч немецких болельщиков, которые раскрасили стадион в белый цвет. Доходило до абсурда — футболистов хозяев освистали при выходе на разминку, а после забитых «Айнтрахтом» голов и отмененного мяча Бускетса по трибунам прокатывался восторженный рев.

Активный блок болельщиков даже демонстративно покинул фанатский сектор после перерыва и вернулся только на 55-й минуте. Так «кулес» протестовали против происходящего на трибунах.

Getty Images

«Очевидно, что атмосфера домашнего стадиона нам не помогла, и клуб выясняет, почему это произошло, — негодовал на послематчевой пресс-конференции Хави. — Это ошибка в планировании и расчетах. Игроки тоже хотят знать, что случилось. Такого нельзя допускать, когда ты играешь дома. Это явный просчет с нашей стороны. Это было больше похоже на финал, где стадион делится пополам между клубами. Однако атмосфера — не оправдание. Проблемы чисто футбольные. Мы допустили слишком много ошибок».

«Нам не сильно мешали болельщики «Айнтрахта», но я очень удивлен, что их оказалось так много на нашем стадионе. Не понимаю, почему так вышло», — слова защитника «Барсы» Рональда Араухо.

«То, что произошло на трибунах, — это позор, который не должен повториться, — слова президента «Барсы» Жоана Лапорты. — Мы должны обработать имеющуюся информацию, чтобы принять меры. Мне как болельщику «Барселоны» стыдно и неловко от того, что я сегодня увидел. Прошу прощения».

Массовый наплыв немецких фанатов в Барселоне возмутил многих. Болельщики и журналисты не понимали, как на стадионе оказалось 30 тысяч фанатов гостей, хотя по правилам УЕФА «Барса» выделила «Айнтрахту» всего 5 тысяч билетов.

Mundo Deportivo запросил у «Барселоны» разъяснения ситуации. В клубе ответили, что, скорее всего, болельщики из Германии массово приобретали билеты через неофициальных туроператоров и спекулянтов. Напрямую купить билет на матч не из Испании было невозможно (если только это был не билет из официальной 5-тысячной квоты), но, по сути, его можно было приобрести, имея испанскую карту. В «Барселоне» предположили, что, скорее всего, приезжающие из Германии люди просто договаривались с местными, которые и приобретали им билеты через местные банки.

Getty Images

Еще две причины немецкой «экспансии» — христианский праздник и финансовые проблемы «Барсы». В Каталонии отмечался Страстной четверг, а сейчас начались четыре предпасхальных дня, которые по традиции объявлены выходными. Многие жители Барселоны в эти дни традиционно покидают город и уезжают на природу. В итоге 26 тысяч человек заморозили свои сезонные абонементы и не пришли на стадион.

В клубе знали об этом нюансе, потому за неделю до игры попросили владельцев абонементов, которые не собираются идти на матч, безвозмездно передать право на продажу их мест (по правилам те имели право перепродать свои билеты самостоятельно). Таким образом «Барса» пытается заработать лишние деньги, чтобы преодолеть последствия продолжающегося финансового кризиса. 26 тысяч проданных мест не пришедших держателей абонементов плюс еще 5 тысяч официальной немецкой квоты = около 30 тысяч болельщиков из Германии, которых насчитали минувшим вечером на «Камп Ноу».

«Я предупреждал, что стадион «Барселоны» в четверг превратится в филиал Deutsche Bank (знаменитый немецкий банк), — пишет колумнист Mundo Deportivo Хавьер Бош. — В «Барсе» принимают решения руководители, которые ничего не знают о социологии болельщиков и о том, что происходит на стадионе. Самое страшное, что 30 тысяч фанатов гостей были разбросаны по всему стадиону. Даже при счете 0:0 они вели себя грубо и нагло, смотрели игру стоя, загораживая обзор другим людям. Только на 33-й минуте появились стюарды, чтобы навести порядок. Хаос на трибунах был куда больший, чем на поле».

ФК Барселона
ФК Айнтрахт Франкфурт
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0