15 апреля 2022, Пятница, 13:46

ЭСК: «Безбородов правильно не засчитал гол «Арсенала» в ворота «Спартака» из-за фола на Жиго»

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращение «Арсенала» с просьбой оценить работу арбитра Владислава Безбородова в эпизоде с незасчитанным голом в ворота «Спартака» (0:3) на 25-й минуте матча 24-го тура РПЛ. ЭСК постановила, что судья принял правильное решение.

В первом тайме защитник «Арсенала» Урош Радакович поразил ворота красно-белых, но после вмешательства cистемы видеопомощи арбитрам и просмотра видеоповтора Безбородов отменил взятие ворот, усмотрев нарушение правил со стороны серба на защитнике «Спартака» Самюэле Жиго.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что, несмотря на то, что в данном пограничном эпизоде толчок со стороны атакующего игрока команды «Арсенал» Уроша Радаковича игрока обороняющейся команды «Спартак» Самюэля Жиго в единоборстве за позицию не был сильным, он повлиял на равновесие защитника, который потерял баланс, имея опору с газоном только одной ногой в момент толчка. Поскольку данный атакующий игрок, непосредственно совершивший толчок в единоборстве с защитником, следующим же игровым действием сам забивает гол в ворота соперников, по мнению большинства членов комиссии, он извлек преимущество от этого нарушения, что дало основания судье отменить взятие ворот и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Спартак», — говорится в сообщении на официальном сайте РФС.