Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 апреля 2022, Воскресенье, 15:25

После слов Заремы «Спартак» затащили судьи? Почему Безбородов отменил гол «Арсенала»: разбираем эпизод

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Собрали мнения экспертов.

10 апреля «Спартак» в рамках 24-го тура российской Премьер-лиги встретился в Москве с тульским «Арсеналом». Победу со счетом 3:0 одержала команда Паоло Ваноли, забитыми мячами отметились Роман Зобнин и Шамар Николсон (на его счету дубль).

По ходу игры к главному арбитру Владиславу Безбородову и его видеоссистентам (ВАР — Анатолий Жабченко. АВАР — Екатерина Курочкина) возник ряд вопросов по спорным моментам. Давайте разбираться, в чью сторону сегодня ошибались судьи.

Первый спорный эпизод случился в штрафной «Арсенала». Защитник Андрей Сокол, как показалось в динамике, ударил по голеностопу спартаковца Александра Соболева. Безбородов лично посмотрел повтор и вынес вердикт: Сокол не нарушал правила на Соболеве.

«Защитник не играл в ногу соперника, а пытался блокировать удар. После прострела Соболев попал в ногу соперника. По духу футбола это вполне игровой эпизод, решение арбитра нужно поддержать», — согласился с вердиктом Безбородова бывший судья, основатель телеграм-канала «Але, рэф!» Илья Обломов.

В середине первой половины туляки открыли счет: Эванс Кангва после розыгрыша углового навесил на дальнюю штангу, а оставленный без присмотра Урош Радакович замкнул навес ударом головой. Но Безбородов, посмотрев повтор, засчитывать взятие ворот не стал. По мнению главного арбитра, Радакович, забивая гол, нарушил правила на защитнике «Спартака» Самюэле Жиго.

«Жабченко правильно сделал, что вмешался в данном эпизоде. Был толчок со стороны игрока «Арсенала». Правильное решение: отмена гола», — написал в своем телеграм-канале бывший судья РПЛ Игорь Федотов.

Илья Обломов, напротив, не увидел в действиях Радаковича криминала: «Момент очень на тоненького. Не в стиле Безбородова. Обычно он такие легкие не свистит. На пенальти за такое даже звать не будут. Давление в деле».

Под давлением Обломов имеет в виду ряд недавних заявлений Заремы Салиховой, супруги владельца «Спартака» Леонида Федуна. В частности, Зарема заявила, что низкий уровень судейства в РПЛ повлиял на отъезд в Бразилию защитника красно-белых Айртона:

«Хочу отметить, что на уход Айртона повлияли как внефутбольные факторы, так и позорное истолкование эпизода в матче с «Нижним» судьей Ивановым. Мелочей не бывает».

Напомним, что в игре 22-го тура между «Нижним Новгородом и «Спартаком» (1:1) Айртон после стыка с Кириллом Гоцуком покинул поле на носилках. Главный судья Сергей Иванов не увидел в том эпизоде нарушения правил. Позже экспертно-судейская комиссия постановила, что Иванов ошибочно не показал Гоцуку красную карточку.

Известный фанат «Спартака» журналист Игорь Рабинер прямым текстом заявил, что Безбородов поддался давлению Заремы: «Игрок «Арсенала» еле коснулся Жиго, а тот отлетел и рухнул, как будто его Майк Тайсон акцентировано в корпус стукнул. Это симуляция, и мало того, что Безбородов должен был засчитать гол, так еще и дать желтую Самюэлю.

Но активность Заремы сработала. Очень похоже, что Безбородов, не дав перед тем пенальти в пользу «Спартака» в спорной ситуации, тут решил сбалансировать ситуацию. Вот и Филимонов с Гатаговым, как выяснилось в телеэфире, придерживаются той же точки зрения по эпизоду, что и я».

В самом конце игры Безбородов еще и удалил Кангву, показав ему вторую желтую за удар не по свистку.

ФК Спартак Москва
ФК Арсенал Тула
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0