Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 апреля 2022, Среда, 06:00

«Зарема чихвостит арбитров — все получается против нее. Слуцкий — то же самое. Это называется карма». Мощный Вилков

Александр Мысякин, Sport24 / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Объясняет, как навести порядок в судейском вопросе.

Михаил Вилков — арбитр, работа которого никого не оставляла равнодушной. Больше всего был к ней неравнодушен Ашот Хачатурянц, который до того, как возглавить РПЛ, руководил Судейским комитетом РФС. Год назад он отстранил Вилкова пожизненно, «в связи с утратой доверия», как объяснил сам Хачатурянц.

Но проблемы судейства, как видим, никуда не делись из российского футбола. Наоборот, вышли на первый план и вопиют. Ни один тур не обходится без скандала. Арбитров дружно ругают все — от комментаторов «Матч ТВ» до президентов клубов, не говоря уже о простых болельщиках. Почему так? Мы спросили у Михаила Вилкова.

«Ощущение, что в работе судей на ВАР все пущено на самотек»

— Одна из проблем в том, что сейчас нет руководителя ВАР-центра, — говорит Вилков. — Убрали Калошина (Леонид Калошин — руководитель проекта по внедрению ВАР в России. — Sport24). Организация осталась бесхозной. Люди приходят, работают и уходят. Раньше был разбор, какие-то процедуры, анализ. Тот же Калошин ругался, если арбитр долго смотрел монитор, оценивая момент. И в эпизодах, когда арбитра звали к монитору, хотя делать этого не надо было. Или наоборот: когда надо звать, но не зовут. Была учеба, теория. Люди приходили на час раньше, слушали установку перед игрой. Сейчас судьи отработают матч в комнате ВАР и не знают, правы они были при оценке эпизодов или нет. Такое ощущение, все пущено на самотек.

— Необходим начальник ВАР-центра?

— Не только он. Судьям нужен руководитель. Сейчас какие-от временные начальники. А главные эксперты по судейству у нас комментаторы с «Матч ТВ».

— Чувствуется ирония в ваших словах.

— Они элементарных вещей не знают в судействе! Что они могут объяснить публике? Упрекали тут арбитра Сухого, почему он не пошел смотреть монитор, когда был эпизод с нарушением правил против Смолова в матче «Краснодар» — «Динамо». Но главный судья не мог смотреть этот момент.

— Почему?

— Потому что это техническое решение ВАР. Фол был, да, что Сухой зафиксировал. Он назначил штрафной. А видеоассистенты на повторе увидели, что фол был внутри штрафной. Это как в моментах с «вне игры». Когда гол забивают из офсайда, главного арбитра не зовут смотреть монитор. Просто отменяется взятие ворот. Так и тут. Арбитр идет к монитору, когда есть грубая ошибка — или касающаяся назначения пенальти, или вынесения карточек.

— В матче ЦСКА — «Урал» была грубая ошибка арбитра судьи Панина? Там на последних минутах игрока «Урала» в штрафной завалили. Он посмотрел ВАР, но 11-метровый не назначил.

— Там было понятно, что пенальти: игрока гостей ударили по ноге. Как и в ворота «Урала» нужно назначить 11-метровый. Судьи ВАР действовали последовательно: позвали главного к монитору в одном и в другом случае. Почему он действовал непоследовательно, я не понял. Может, контакт в штрафной ЦСКА не показался ему значительным. По мне, надо было ставить пенальти и там, и там.

— Почему Калошин ушел с поста руководителя ВАР в России?

— Как я слышал, с ним не продлили контракт. А вместо него никого не назначили.

«Пусть Быстров посудит какое-нибудь дерби на ВАР, давайте! Представляю, как он там вспотеет»

— Насколько мы вообще продвинулись в освоении ВАР?

— Как и другие страны. Есть такие же грубые ошибки и в Италии, и в Англии, и в других странах. Все равно в комнате ВАР сидят люди, у каждого свое видение. Вот Владимир Быстров на «Матч ТВ» судей ругает. Изъявил желание поработать на месте судьи ВАР. Давайте дадим ему такую возможность! В режиме офлайн, как эксперимент. Пусть посудит какое-нибудь дерби. Я представляю, как он там вспотеет. И сколько времени будет просматривать сложный момент. Многие говорят: да чего там, дескать, сидеть в этой комнате? Увидел, сказал — решение принято. Не все так просто.

— И, когда начальство часто меняется, наверное, непросто. Арбитрами в последние годы руководили Александр Егоров, венгр Виктор Кашшаи, португалец Витор Перейра, финн Йоуни Хютия…

— Конечно, чехарда сказывается. У каждого руководителя свои требования. Да, есть правила игры, которых придерживаются судьи и начальники. Но есть нюансы, их тоже надо соблюдать подчиненным. Один начальник — злой, другой — добрый, у третьего — детектор лжи под рукой, у четвертого — еще что-то. К этому надо привыкнуть. Нужна стабильность. Чтобы руководитель судейского корпуса работал хотя бы в течение пяти лет. И чтобы его, условно говоря, никто не трогал. А потом можно оценить: справлялся он или нет. А так эти все перестановки, «исполняющие обязанности»… Мое мнение, — руководить должен человек, сам имевший опыт работы главным арбитром. Не просто специалист в области футбола или бизнеса. А именно тот, кто судил на высшем уровне.

Александр Мысякин, Sport24

— Почему руководить судьями звали иностранцев? Наших никого не осталось?

— Да почему? Были и есть кандидаты среди наших. Видимо, большие клубы хотят видеть на посту руководителя судей иностранного специалиста. Он меньше подвержен давлению, независим. Может, какие-то методики заграничные может привнести. Хотя я считаю, что российская методика судейства не хуже заграничной. Последние события вообще подталкивают к мысли, что нам нужно назначить на все главные посты россиян. И чтобы власть была в одних руках. А не так, что Департамент судейства — одно, Департамент инспектирования — другое, Судейская комиссия — третье… Из-за этого судьи не могут понять, как и что.

— Нужны единые трактовки и требования.

— Никогда этих трактовок не было. Поверьте, сколько я судил, всегда требовали единой трактовки спорных моментов. Но ее не будет. Потому что судьи — люди, а люди — разные. Один мыслит так, другой — этак. Этому нравятся блондинки, тому — брюнетки. И моментов одинаковых на поле нет. Есть похожие. Поэтому не будет никогда одинаковых решений. Вот когда роботы придут, они будут. Но пока в поле судит человек. У каждого — свое видение ситуации.

— Так что же, все отдать на откуп арбитрам, пусть судят как хотят?

— Нет, просто нужен конкретный руководитель, которого бы все слушали. И придерживались определенной линии судейства. Это касается и начальников судей в РФС, и того, кто отвечал бы за ВАР.

«Согласен с тем, что работа Хачатурянца напоминала репрессии. Его чистка результатов не дала»

— Последнее время арбитрами пытался руководить Ашот Хачатурянц. У него получается? Он вообще что-нибудь понимает в судействе?

— Не мне его судить. У Ашота Рафаиловича свои методы руководства. Действенные они или нет, покажет время. Та чистка, которую он провел в судейском корпусе, каких-то положительных результатов, на мой взгляд, не дала.

— И напоминала репрессии.

— Согласен.

— Судьи, которые оставались, еще больше нервничали, видя такой стиль руководства?

— Не то чтобы нервничали. Поймите, в премьер-лигу слабохарактерные не приходят. Если Хачатурянц хотел показать, дескать, мы будем так поступать с каждым — за ошибку отправлять на пенсию, как получилось с мной — то, мне кажется, это не те методы, которые напугают судей. Ну, почистили судейский корпус. Пришли другие. Что поменялось? Практически ничего. Вы сами говорите, что стало хуже.

— Лучше точно не стало.

— Надо понять: ни один арбитр не будет против себя ошибаться. Все равно решит эпизод так, как его видит. У судьи всегда свое мнение, оно может отличаться от мнения коллег. Судьи ошибались, ошибаются и будут ошибаться — это неизбежный процесс футбольного действия. Но ошибаются и футболисты, и тренеры.

— На судей легче все свалить?

— Нет судьи, который отработал бы сезон без ошибок. Но из одной ошибки раздувается слишком сильное пламя. Мне кажется, футболистам, тренерам надо искать причины поражений в первую очередь в себе. Если команда хочет стать чемпионом, она должна обыгрывать и соперников, и судей, раз уж на то пошло. Забить на один гол больше — тогда вопросов к арбитрам не будет.

— Это вы на Зарему из «Спартака» намекаете? Она после каждого тура комментирует работу арбитров.

— Сейчас кто только не комментирует — и Слуцкий, и Зарема. Заговоры ищут, еще что-то. Нет никаких заговоров. Никто не хочет никого специально укокошить. Карма работает, это да. Если ты судей ругаешь больше всех, тебе все это возвращается бумерангом в виде ошибок, пропущенных голов, поражений. Кто-то начнет хвалить судей — те начнут ошибаться в пользу этих людей. И такое бывает.

— Леониду Слуцкому надо начать хвалить арбитров?

— Может быть. Смотрите, сами: Слуцкий чихвостит судей — все получается против него, Зарема чихвостит — все идет против нее. Кто молчит, ничего не говорит плохого, тех хорошо судят. Почему так?

— Даже не знаю.

— А я знаю, это карма.

— А если судье что-то дать и попросить обеспечить результат, какая карма будет? Ну раньше же было такое.

— Не знаю, я такое не застал. Знаю одно: если судья ошибется, даже один раз — это увидят все. Если ошибется футболист, на это мало кто обратит внимание. Но его при этом не накажут, не посадят на месяц отдыхать, не лишат заработка. С арбитрами все иначе.

— Еще президент «Урала» назвал их козлами.

— Знаете, если бы судьям разрешили высказываться вслух, как это делают руководители клубов, тренеры, вы бы еще не такие формулировки услышали. «Козел» — это было бы самое ласковое слово в адрес некоторых руководителей клубов.

«С судейством я точно завязал. Когда просят — говорю: нет, эту страницу перевернул»

— Вы упомянули детектор лжи, полиграф. Им какое-то время пользовался Ашот Хачатурянц, чтобы проверять честность арбитров. Это вообще хороший метод?

— Я считаю, что полиграф покажет то, что ему закажут. С его помощью никак нельзя объективно оценить арбитра. Лично я категорический противник использования таких устройств.

— А иностранцев, которые руководили нашими судьями, пытались «заказать»? Кашшаи, Перейра подвергались давлению различных групп футбола?

— Давление на руководителей есть в любой стране. По мне, самым стрессоустойчивым был итальянец Роберто Розетти. Ему вообще было по барабану, кто что писал и говорил. Гнул свою линию, делал свое дело, и мы, судьи, при нем чувствовали себя спокойно. Он нас защищал, когда надо, доказывал нашу правоту. У Розетти были самые правильные методы работы (итальянец руководил Департаментом судейства и инспектирования РФС с июня 2011 года под декабрь 2013-го. — Ред).

— Как нам вернуть эти времена? Как обеспечить качественное судейство?

— Журналистам надо говорить о качестве футбола, тренерам — тренировать команды, арбитрам — судить по требованиям их руководителей. Может, ввести мораторий на комментирование судейства. Хотя бы на время. Ведь все время надо что-то «жареное»! А суть проблем уходит. Можно завести рубрику, например, «Три лучших судейских решения в туре». Пусть ее ведет какой-нибудь арбитр Федотов. Увидите, как только начнут хвалить арбитров, процент «хороших» решений поднимется. Ну и, конечно, обратить внимание на молодых судей. Там есть талантливые. Но, поскольку зарплата в третьей лиге совсем маленькая, они уходят работать в другие сферы.

Екатерина Данилова, Sport24

— Какие там цифры?

— 2,5 тысячи рублей за игру — разве это деньги? Судьям, которые судят любителей, платят 500 рублей с недавнего времени. Раньше было меньше. Смешно. Тренеры в провинции работают за 15 тысяч в месяц. Вот на эти вещи надо обратить внимание.

— А ведь бегают арбитры не меньше футболистов.

— Труд арбитров вообще тяжелый. Кто-то под два раза тренируется, чтобы быть в форме. Кому-то надо после игры восстановиться: бассейн, баня, массаж. У всех семьи, дети в школе, перелеты, дорога. Это игроки сели в чартер, вышли в аэропорту, погрузились в автобус, доехали до гостиницы, потом их везут на игру или тренировку. Администраторы стирают им форму, доктора лечат, менеджеры покупают билеты. Судья должен делать все сам и за свои деньги. А зарплаты в разы меньше, по сравнению с футболистами.

— Вы чем сейчас занимаетесь? С судейством покончено?

— С судейством я точно завязал. Год прошел. Все переболело, перегорело. Просят иногда отсудить какие-то товарищеские матчи, администрации, например, играют. Я говорю: нет, эту страницу перевернул. Но я остался в футболе: руковожу Федерацией футбола Нижнего Новгорода. Очень много работы — развиваем детский футбол, юношеский, женский. Так что из спорта я не выпал.

— Как ваш знаменитый живот, который не давал покоя болельщикам?

— Растет. Но вес стабилизировался — 100 килограммов. Раньше то похудеешь, то поправишься. Сейчас все пришло в норму. А живот виден издалека.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0