15 марта 2022, Вторник, 06:00

«Мой труд растаптывается одним человеком, почему я должен молчать?» Из-за чего Слуцкий пришел в ярость

Евгений Семенов, Sport24
Поток негодования.

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий был в ярости после поражения его команды от «Ростова» 1:2. На 19-й минуте судья Виталий Мешков удалил нападающего казанцев Виталия Лисаковича, но Слуцкий взбесился по трактовке и других эпизодов. В прямом эфире во время флеш-интервью звучал даже мат:

«Ну такое судейство… Я понимаю, что у нас ЭСК нет и руководителя судейского комитета. Но это просто безобразие. Что творит Мешков… В том году он руки не подал, сегодня он просто выходит и убивает команду. Или он профнепригоден, и его надо нахрен вообще дисквалифицировать. Или, ***, [обвинить] в предвзятости.

Даже не будем брать эпизод с красной карточкой Лисаковичу. Эпизод: Сильянов фолит на Кварацхелии, срывает атаку — он не показывает отложенную вторую желтую карточку. В конце два угловых — он показывает от ворот, дает желтую карточку Кварацхелии. Ни один фол он не свистит — в нашу сторону свистит все. Это просто безобразие. И так сложные времена, и так мы всеми силами пытаемся сохранить команды, футбол, какой-то зрительский интерес. И тут, ***, судьи у нас снова выходят на авансцену.

Мешков — это вообще просто пародия на судью, и человек, которого нельзя подпускать, и уж тем более в столь сложные времена, когда все команды борются с огромным количеством проблем и пытаются хоть как-то сохранить и интригу, и чемпионат, и уровень, и все остальное. И вот выходят такие короли, которые: «О, классно, ЭСК уехала, этот уехал — а я буду творить все, что хочу». Вот такие, как Мешков, и губят наш футбол, ***, а не футболисты «зажравшиеся», не тренеры или еще кто-то. По крайней мере, мы искренне и честно делаем свое дело в отличие от этих людей», — сказал Слуцкий в эфире «Матч Премьер».

Разнос продолжился на послематчевой пресс-конференции:

«Хочется видеть футбол, а не бенефис арбитра, который устроил Мешков. Он основной герой сегодняшнего матча. Он даже не жмет руку никому, у него самомнение выше Эвереста. Я ему сказал в перерыве: слушай, ну ты меня не любишь, но суди нормально. Он устроил полный беспредел. Систему, которую строили, уничтожили. Будут говорить: вот Слуцкий ноет по поводу судейства. Но я не ною, я констатирую факт. Выходит судья и просто издевается. Я просил не назначать Мешкова на наши игры».

И финалочка — выступление на официальном сайте «Рубина»:

«Да пусть будет реакция. Со стороны РФС должна была быть реакция, чтобы не допустить вот этого. Когда все трибуны в едином порыве скандируют нецензурные фразы в адрес арбитра. Вот это нужно не допускать. И всем прекрасно известно, в том числе в РФС, что у нас непростые отношения с Мешковым. Зачем его ставить на эту игру, зачем провоцировать то, что произошло?

Ну дисквалифицируют, поеду в Волгоград, в свою школу, буду приносить пользу там. Там, по крайней мере, чистый футбол, дети. Никто в черной форме не выйдет и не сделает свое черное дело. Почему я должен молчать, когда мой труд, труд огромного количества людей просто растаптывается одним человеком? Он даже не представляет, что с нами происходило в последние дни, в каких условиях мы готовились, сколько внутренней работы проделали. Почему я должен молчать? Я уже в том возрасте, что не собираюсь молчать. Какое решение примут, такое и примут», — приводятся слова Слуцкого на сайте клуба.

Правда ли Мешков провалил игру?

Работу судьи разобрал бывший арбитр и автор популярного телеграм-канала «Але, рэф!» Илья Обломов:

«Ключевое решение — удаление Лисаковича, и оно верное. Голы все забиты без нарушений правил».

• 85-я минута. Ошибка ассистента с назначением удара от ворот. Должен быть угловой в пользу «Рубина».
  • 97-я минута. Скорее всего, ошибся ассистент арбитра, не назначив угловой в пользу «Рубина». Кажется, Байрамян был последним на мяче. Далее ЖК Хвиче за неспортивное поведение.

Другие ошибки Мешкова:

• 33-я минута. Ошибка Мешкова. Назначил штрафной в пользу «Рубина». Игры рукой у Байрамяна не было. Но и фола со стороны игрока хозяев тоже не вижу. По-моему, следовало продолжить игру.
  • 70-я минута. Попал под мяч Мешков, сорвав перспективную атаку «Ростова».
  • 88-я минута. Ошибка Мешкова: не зафиксировал фол на Мусаеве. Думаю, арбитр следил за падением игроков — была травма головы, нужно было останавливать матч раньше. Калинину разбили голову.
  • 93-я минута. Стоило показать ЖК Кузнецову за неспортивное поведение.

Как мы видим, ошибки были в обе стороны».

В том же матче Обломов разобрал абсолютно все решения бригады арбитров по ходу игры и заключил, что Слуцкий не прав, так как «кипел из-за двух угловых и незначительных моментов».

Другие судейские скандалы со Слуцким

Это уже не первый раз по ходу сезона, когда Слуцкий срывается на главного судью. После матча «Рубин» — «Зенит» (1:3) главный тренер казанцев уничтожал арбитра Сергея Иванова. «Они нас всех считают идиотами. Они не объясняют правила. Ведут себя так, как считают нужным», — негодовал Леонид Викторович.

Позже Слуцкий яро приветствовал отстранение арбитра Михаила Вилкова: «То, что сейчас господин Хачатурянц отстранил Вилкова пожизненно, — я просто аплодирую ему стоя с криками «браво» и «бис», покупаю билеты на все его премьеры на 10 лет вперед. Арбитр — это обслуживающий персонал, хороший официант, который должен делать романтический вечер влюбленных приятным. Я ни разу не слышал, чтобы болельщик говорил: «Пойду посмотреть на арбитра Вилкова, очень импонирует его манера арбитража». Ни разу такого не слышал».

Был скандал и с Мешковым — в последнем матче сезона 2020/21 после финального свистка он отказался пожать руку Слуцкому, вероятно, таким образом выразив поддержку Вилкову.

Были судейские скандалы у Слуцкого и во время работы в Голландии. Самый известный — закончившийся пламенным спичем в адрес Гезебююка. После возвращения в Россию Слуцкий регулярно атакует судей. Во многих случаях не без причин, но вряд ли можно говорить о том, что судейство — главная причина слабого выступления «Рубина» по ходу этого сезона.