Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
14 апреля 2022, Четверг, 20:00

Симеоне — самый мерзкий тренер в мире. Но очарование злодея — его фишка, которую надо ценить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Эль Чоло — великий антагонист.

В подтрибунке после четвертьфинала Лиги чемпионов полыхал пожар. Игроки «Атлетико» бузили на оппонентов из «Манчестер Сити», которые только что выбили их из турнира. Проведший весь матч в запасе Шиме Врсалько потерял берега: кинул в англичан перчатки и плюнул в сторону Кайла Уокера. В происходящее пришлось вмешаться полиции.

«Атлетико» в противостоянии с Манчестером предстал в своем традиционном обличье: гадком, антифутбольном, настраивающем против себя половину мира. Другой половине, однако же, мил образ Симеоне — личина идеального злодея, без которого лигочемпионские вечера были бы неполноценными.

Давно известная истина: чтобы добиться своего, «Атлетико» будет играть грязно. Будет парковать автобус, работать локтями. Если добьется нужного счета, начнет затягивать время — одновременно с галстуком на твоей шее.

Вчера ближе к 100-й минуте на газон «Ванда Метрополитано» последовательно легли вратарь «Манчестер Сити» Эдерсон и капитан Фернандиньо. Оба якобы почувствовали боль. Симеоне встретил это аплодисментами — с одной стороны, ироническими, но вместе с тем он как будто снял перед Пепом шляпу. Оценил спектакль «горожан» наметанным глазом профессионала.

Симеоне — уже давно не обычный тренер, он вожак отвратительной труппы, гастролирующей по Европе с единственной целью — оттаскать за уши Кубок чемпионов. Так же, как Стефан Савич оттаскал за шиворот Фила Фодена, а Джека Грилиша — за его шикарные волосы.

В мировой культуре уже была такая труппа. Возможно, вы смотрели сериал Netflix «33 несчастья». Его главный герой Граф Олаф, взяв шефство над бандой ужасных актеров, не чурается любых подлостей, чтобы овладеть загадочной сахарницей. Святым Граалем сериала, за которым охотятся все его персонажи.

Но в итоге пронзенный гарпуном Граф умирает на берегу моря, так и не заполучив сахарницу. Очень похоже, что Эль Чоло ждет такой же финал: сколько бы грязных приемчиков он ни перепробовал на пути к победе, избушка все равно повернется к нему задом.

Но за эти грязные приемчики Симеоне и нужно ценить — без него Лига чемпионов окончательно выродится в стерильное королевство лэптоп-тренеров. В фабрику безглютенового печенья, выросшую на месте шоколадной.

В место, где больше никто не покажет Криштиану Роналду на свои яйца: посмотри, сынок, у меня-то они побольше.

В место, где абсолютно все будут жать руку Юргену Клоппу.

В место, где никто даже не подумает устроить перебранку в подтрибунке.

И что, вы хотите смотреть такую Лигу чемпионов?

Лично я — не хочу. А значит: пусть «Атлетико» и Симеоне здравствуют как можно дольше.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0