Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
8 апреля 2022, Пятница, 11:35

«Из меня сделали клоуна». Почему легендарный футболист СССР Блохин бросил политику: он вступал в партию коммунистов

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
На двух стульях усидеть не получилось.

Знаменитый форвард сборной СССР и киевского «Динамо» Олег Блохин — личность яркая и многогранная. После завершения карьеры он не только работал тренером, но и пытался заниматься общественно-политической деятельностью.

Поначалу у легенды даже неплохо получалось: Блохин избрался депутатом Верховной рады и одновременно дорос до должности главного тренера сборной Украины.

Тем не менее долго просидеть на двух стульях у легенды так и не получилось. Однажды Блохин угодил в громкий скандал, из-за которого решил завязать с политикой. Вспоминаем, что случилось и почему теперь тренер не рвется обратно в Раду.

Почему Блохин вступил в партию коммунистов Украины

Политическая карьера Блохина началась в конце 1990-х. Тогда он рулил греческим «ПАОКом», однако это не помешало ему вступить в социал-демократическую фракцию «Всеукраинское объединение Громада», которую создал премьер-министр Украины Павел Лазаренко.

В «Громаде» Бохин продержался всего лишь год, потом два года пробыл членом партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», а летом 2001 года вступил в Коммунистическую партию Украины. Несмотря на то, что в советское время Блохин состоял в КПСС, многих украинцев удивило такое решение. Особенно был поражен журналист Дмитрий Гордон (признан экстремистом в РФ), который в 2001-м брал у бывшего футболиста интервью.

«Коммунизм для меня — лагеря, тюрьмы, преследование всех инакомыслящих. Почему вы вступили в партию коммунистов?» — спросил журналист тренера.

«В каждой системе есть положительные качества и отрицательные. Идеальной системы в политике не существует — ее еще не придумали. Всю жизнь я проиграл в Советском Союзе, воспитывался в ДЮСШ, в которых была хорошая система. Не только лагеря были, была хорошая подготовка спортсменов. Я вырос на той системе, она мне близка. А придут коммунисты к власти, или кто другой — отдельный вопрос. Для меня главное, чтобы система работала.

Кроме того, я как политик не ухожу в какие-то дебри. Занимаюсь в комитете чисто спортивным направлением. Вне зависимости, где ты находишься, ты должен заниматься своей профессиональной деятельностью», — сказал Блохин.

itd.rada.gov.ua

В 2002 году Блохин избирался депутатом Верховной рады Украины от коммунистов, но вскоре вновь изменил политический курс. Через пять месяцев он присоединился к Социал-демократической партии Украины, одним из лидеров которой был президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, и избрался депутатом уже от нее.

В парламенте IV созыва он был членом комитета Верховной рады по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма, главой подкомитета по вопросам олимпийского, паралимпийского движений и спорта высших достижений.

В 2006-м Блохин пытался баллотировался в Верховную Раду от Оппозиционного блока «Не так!», сформированного на его партии. Но блок не смог пересечь трехпроцентный проходной барьер. А вскоре экс-футболист и вовсе бросил политику.

Чем занимался депутат Блохин, и почему он бросил политику

Скандал вокруг Блохина разгорелся в марте 2005 года. На тот момент он успешно совмещал политику с работой в сборной Украины. Легендарный футболист тренировал на общественных началах, поэтому с точки зрения закона совмещение считалось правомерным.

Тем не менее некоторых коллег тренера такое положение дел, мягко говоря, не устраивало. Регламентный комитет Верховной Рады Украины направил заявление в Апелляционный суд Киева по поводу законности совмещения Блохиным депутатских полномочий с работой главного тренера. Тогда легендарный футболист вскипел и потребовал, чтобы его лишили мандата.

«Вдруг кто-то решил (может, коммунисты, потому что от них я в СДПУ (о) ушел?) снять Блохина с должности тренера под предлогом, что народным депутатам совместительство запрещено. И это в такой момент, когда на кону престиж страны — вот, пожалуйста, отношение наших политиков к Украине! Блохин же не за себя жилы рвал, не лоббировал законы о табаке, казино или других подобных вещах, как некоторые нардепы, которые зарабатывают на этом огромные деньги, а отстаивал спортивную честь страны. «Ну, снимите с меня депутатство», — сказал и даже мандат был готов положить, посчитав, что для меня престиж 47-миллионной страны важнее», — вспоминал Блохин.

РИА Новости

Мандат забирать у него никто не стал. Поэтому тренеру пришлось отказаться от сборной Украины. Блохин с болью в сердце подал заявление об уходе, но, к счастью для тренера, у него нашелся мощный покровитель. Григорий Суркис настоял на том, чтобы отставку не приняли, уговорил тренера остаться и даже замял конфликт. В итоге Блохин вывел сборную Украины на ЧМ-2006, где она добилась наивысшего достижения в своей истории — вышла в четвертьфинал.

Апелляционный суд встал на сторону тренера, поэтому после мундиаля он мог и дальше заниматься политикой. Тем не менее впредь связываться с ней Блохин не захотел. Он назвал политику грязью и заявил, что его труд не ценили.

«Меня не тянет в политику. Во-первых, наелся, во-вторых, это грязь, а в-третьих, наверное, все-таки не мое. Даже работая в комитете, занимался не финансами и не борьбой с коррупцией, а молодежной политикой, спортом и туризмом, но что ты при том мизерном бюджете, который делят между туризмом, молодежью и спортом, можешь решить? На спорт у нас в стране выделяется, допустим, 100 миллионов гривен, а бюджеты у киевского «Динамо», «Шахтера» и «Днепра» вместе взятых в три-четыре раза больше, и вот начинается перетягивание каната между федерациями, но ты ничего не решаешь. То, что я внес два закона, записано где-то, и ладно — они в Верховной Раде практически не заслушивались, в них даже не вникали.

На меня там смотрели, наверное, как в анекдоте: трое сыновей было у мамы — двое умных, а третий футболист. Зачем это терпеть? Из меня сделали клоуна. Вы ведь помните, как я отказывался от мандата депутата, как оставлял национальную сборную.

Пиариться мне не надо, неприкосновенность тоже, естественно, не нужна, лоббировать нечего — бизнеса у меня нет. Вот и получается, что мое хождение во власть было бесполезной тратой времени», — жаловался Блохин.

Впредь он работал только тренером.

Сборная Украины по футболу
ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0