Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
2 апреля 2022, Суббота, 21:30

Трансферы «Спартака», кажется, снова мимо. Объясняем почему

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Количество — не равно качество.

«Спартак» проиграл в дерби «Локомотиву» и откатился на 10-е место в таблице. При Ваноли красно-белые одержали всего 2 победы в 6 играх, одна из них — в Кубке над «Кубанью». Очень средний старт итальянского коуча.

Но винить одного Паоло в неудачах точно не стоит. Кажется, «Спартак» снова очень слабо сработал на трансферном рынке. Зимой клуб подписал аж 7 новичков, но не получил качественного буста. Наоборот, очевидны проблемы с организацией игры в центре поля и качеством скамейки. Давайте пройдемся по ключевым переходам.

Шамар Николсон. У ямайца 4 гола в 6 играх за «Спартак». Неплохо, но есть нюанс: 3 он забил «Кубани» в Кубке. Ваноли в «Спартаке» использует две схемы — 3-5-2 и 3-4-2-1, в каждой из которых есть место лишь для одного габаритного форварда. Пока что не видно, чем Шамар сильнее Александра Соболева, который хоть играл отрезками, но все же стабильно забивал.

Конкуренция — это круто, она должна спровоцировать прогресс как минимум одного из пары таргетменов. Но стоило ли за это платить 8 млн евро? В «Спартаке» есть куда более проблемные позиции, которые требовали качественного в финансовом плане усиления. «Спартак» же заплатил очень солидную сумму за игрока, который точно не на голову выше Соболева и в подписании которого не было острой необходимости. Особенно странно трансфер Николсона выглядит на фоне ухода в аренду Эсекьеля Понсе, который уже успел забить за «Эльче» в Ла Лиге.

Кристофер Мартинс. «Спартак» взял люксембуржца в аренду с правом выкупа. Кристофер — неплохой игрок с качественным отбором и высокой работоспособностью. Проблема в том, что в «Спартаке» уже есть центральный полузащитник с этим набором — это Роман Зобнин.

Команде не хватало хавбека с умением продвигать мяч через пас и дриблинг, на котором можно было бы завязать комбинационную игру в центре поля. С этим у Мартинса как раз проблемы — он передерживает мяч, долго принимает решения и часто не видит перспективных вариантов развития атак. Это тормозит «Спартак» и не дает наладить игру в центре поля. Проблему мало-мальски решает Умяров, но Наиля по-прежнему сложно назвать футболистом, способным вести игру в полузащите топ-клуба РПЛ.

Даниил Пруцев и Леон Классен. Объединим этих молодых футболистов в один пункт, так как оба еще даже не дебютировали за «Спартак» в РПЛ. И это при том, что команда испытывает трудности из-за травмы Умярова и ухода Айртона, прямых конкурентов Пруцева и Классена. Согласно Transfermarkt, трансфер обоих обошелся «Спартаку» в 2,4 млн евро. Понятно, что клуб привлекли возраст и российский паспорт футболистов, но обоих точно нельзя назвать усилением команды. Всю осень ходили разговоры о том, что «Спартаку» нужно точечно укреплять стартовый состав, вместо этого клуб вложился в удлинение скамейки запасных.

Даниил Хлусевич. Ожидание — Монтьель из сборной Аргентины; реальность — Хлусевич из тульского «Арсенала». О критических проблемах «Спартака» на правом фланге обороны говорят уже не первый сезон. Именно в эту зону команде нужен был качественный новичок в первую очередь. Но было решено ограничиться переходом Хлусевича. Такой подход можно понять — в схеме с тремя защитниками Даниил может дублировать Мозеса. А с уходом Айртона шансов заиграть в основе стало еще больше. Но, опять же, пока это не игрок, готовый решать в стартовом составе.

Александр Мысякин, Sport24

К другим трансферам «Спартака» за последние два окна не меньше вопросов.

Кофрие — неплохой по меркам РПЛ защитник, но не более того. Плюс больше заточенный на игру в двойке ЦЗ, а не крайнего центрального (тут ему явно не хватает умения работать с мячом).

Чернов — явно не полноценная замена уходящему Жиго.

Свинов — явно третий вратарь.

Единственный переход, по которому нет вопросов — выкуп контракта Мозеса. Но его аренду и условия перехода оформлял еще Газизов.

За последний год «Спартак» потратил на трансферы 21,6 млн евро (опять же, согласно Transfermarkt), 5 из них — на Мозеса. 15 млн — солидная сумма, за которую можно было подписать 1-2 футболистов, которые гарантированно усилили бы стартовый состав. Пока же закупки «Спартака» выглядит малоэффективными. А с учетом накрывших страну санкций и слов Федуна о том, что он потерял 99% состояния, перспективы в ближайшее время укрепить состав — практически нулевые.

Состав «Спартака» точно не назовешь слабым по меркам нашего чемпионата. Он достаточно глубок и сбалансирован. Но после скандала со спортивным директором Дмитрием Поповым и некрасивой истории с увольнением Витории казалось, что клубная верхушка достойно укрепит состав под своего протеже Ваноли. Трансферная кампания под Ваноли и правда вышла масштабной. Но качественной ее сейчас назвать невозможно.