Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
30 марта 2022, Среда, 10:30

Российский футболист сыграет на чемпионате мира-2022. Как это возможно?!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ондуа ведет блог на русском, слушает Круга и проводит отпуск в Магадане.

У всех нас уже было время смириться с тем, что чемпионат мира — 2022 пройдет без России. Но на полях Катара болельщикам из нашей страны скорее всего будет за кого поболеть. Это Гаэль Ондуа, полузащитник немецкого «Ганновера» и сборной Камеруна. И поверьте, у этого парня больше связей с Россией, чем вы думаете.

29 марта камерунцы в драматичнейшем ответном матче с Алжиром (с овертаймом и победным голом на 124 минуте) добыли себе путевку в Катар. Ондуа отыграл в ответной игре 111 минут и наверняка поедет на ЧМ игроком основы, если не случится форс мажора. После этой статьи у вас не останется выбора — вы точно поболеете за Гаэля через полгода.

Оказался в России в 9 лет. Отец Гаэля работал в посольстве Камеруна в Москве. До этого его дядя и тетя приезжали в СССР учиться и остались навсегда.

«Мы жили на Авиамоторной, иногда я ходил с папой в посольство, он показывал мне Москву, — вспоминает Ондуа. — Параллельно занимался русским языком с дядей. Запомнил первый «Макдональдс» на Пушкинской — там я впервые попробовал американскую еду».

Знает 6 языков. Два из них — камерунские диалекты родителей (всего языковых подгрупп в стране 250). Также Гаэль свободно говорит на французском (также официальный язык Камеруна), английском и активно изучает немецкий (после трансфера в «Ганновер»). С русским у Ондуа тоже полный порядок — язык помогали учить братья Миранчука, а взамен Гаэль подтягивал их английский.

Делал домашку с мамой Миранчуков. Вскоре после переезда Ондуа оказался в академии «Локомотива». Здесь он обучался и играл вместе с братьями Миранчуками. По словам Гаэля, проблем из-за цвета кожи у него никогда не было — наоборот, все хотели с ним общаться. А еще Ондуа рассказывал, что по-особенному к нему относилась мама Миранчуков — следила, чтобы вовремя ел и тепло одевался, а еще помогала делать домашние задания. Из-за странового регламента Гаэль поначалу не мог играть за ДЮСШ, потому отец оформил ему второе гражданство — российское.

Влюблен в Махачкалу. После академии «Локомотива» Ондуа перебрался в школу ЦСКА — тут попробовал баню и подружился с Чаловым. Затем поиграл в Дании, немного — в луганской «Заре» (не получил рабочую визу из-за российского гражданства) и в 22 года оказался в Дагестане. Золотая эпоха «Анжи» давно ушла в прошлое, денег в клубе не было, но Гаэлю это не мешало.

«Несколько месяцев мы всей командой жили и питались в гостинице у одного болельщика — и все это абсолютно бесплатно, — вспоминает Ондуа. — Меня болельщики приглашали к себе на ужин: я приходил к ним домой, мы вкусно ели и много общались, под плов с чаем смотрели матчи Лиги чемпионов. Меня называли братом и с пониманием относились к тому, что я не ем мясо: специально для меня готовили хинкали с зеленью. Махачкала — место, которое я вспоминаю с огромной теплотой. Больше нигде я не встречал такого радушия!».

instagram.com/gaelondoua17

Провел отпуск в Магадане. Ондуа очень любит Россию и помимо солнечного Дагестана успел познакомиться с противоположной частью страны — морозным севером. «Хотелось прочувствовать, как живут люди на самом краю России, — говорил Гаэль. — Хочу больше узнавать о стране. Мне хотелось преодолеть этот путь. Пролететь почти через всю огромную страну, ощутить на себе смену часовых поясов, климат. Красивейший пейзаж. Это стоит увидеть. Как и памятник узникам Колымы — тем людям, которые попали на эту землю по этапу».

Занимается благотворительностью. В частности, Ондуа построил два детских дома в Камеруне, планирует открыть еще два — в Германии и России.

Обожает шансон. «Выделю трех исполнителей: Михаил Круг, Михаил Шуфутинский и Игорь Тальков. У Круга любимая песня «Кольщик», у Шуфутинского — «Марджанджа» и «3-е сентября» а у Талькова — «Чистые пруды» и «Летний дождь». Пожалуй, Тальков — один из любимых моих исполнителей.

Мечтал играть за сборную России. Решение играть за Камерун Ондуа принял лишь в феврале 2022 — до того отказывался от вызовов с исторической родины и даже отказался ехать на Кубок Африки! Сейчас понять Гаэля можно — все же возможность сыграть на ЧМ выпадает не каждый день.

Вот что он написал в открытом письме: «С самого маленького возраста я мечтал играть за сборную России: смотрел матчи, болел за Россию на больших турнирах. Говорю и пишу на русском, у меня русская жена, в нашей семье мы общаемся исключительно на русском языке. Всегда открыто говорил, что сборная России — мой приоритет. Однако мне уже 26 лет, время идет, а обратной связи из сборной я так и не получил. Сигнала не получил — значит, моих шагов по достижению цели не было достаточно. Или я не попал под критерии выбора футболистов сборной. Или же не хватило элементарного шанса».

Ведет увлекательные блоги на русском. Ондуа — очень общительный парень. Его рассказы о жизни в Германии регулярно публикуются на русскоязычных ресурсах. Сам Гаэль ведет свои соцсети на трех языках — немецком, английском и русском. А еще у него увлекательный телеграм-канал о жизни футболиста — подписывайтесь!

ФК Ганновер 96
Сборная Камеруна по футболу
Камерун
Сборная России по футболу
ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0