Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
29 марта 2022, Вторник, 12:00

«Я уже в историю попал! А может, уеду в «Ливерпуль» через 3 месяца». Русский в Шотландии: интервью Ивана Коновалова

Sport24
Поделиться
Комментарии
Муйжнек поговорил с вратарем «Ливингстона».

Вратарь Иван Коновалов в январе перебрался из «Рубина» в «Ливингстон» — это один из самых внезапных трансферов года. До Коновалов в Шотландию из России переезжали только Дмитрий Харин и Андрей Канчельскис. Иван не поладил в Казани с Леонидом Слуцким, провально съездил в «Урал», но идет навстречу мечте — играть в топ-лиге, в данном случае в АПЛ. Александр Муйжнек поговорил с Коноваловым о трудном переезде, разнице между шотландской и российской лигами и пяти пропущенных мячах от «Спартака».

Видеоверсия интервью — на канале автора, избранные моменты в текстовом виде — ниже.

О трансфере в Шотландию

Всем занимался агент Джамал Акаев. Это здесь договаривался с тренером Дэвидом Мартиндейлом — он здесь и менеджер, и занимается подбором игроком, и всем помогает. Спортивного директора в «Ливингстоне» нет. Виталий Кафанов помог в том, что написал для клуба и федерации футбола рекомендацию. Здесь система не как в Англии. Нужны рекомендательные письма от какого-то топового тренера и от клуба, в котором я находился. Кафанов написал, Джамал перевел и мы отправили в федерацию, чтобы ускорить получение разрешение на работу. Подали запрос на получение разрешения на работ, прошла неделя, я его получил, но потом уже министерство внутренних дел должно было разрешить. После этого клуб опубликовал новость, что они со мной подписали контракт. На самом деле мне просто окончательно дали разрешение на работу, а контракт я подписал только 30 января.

В Англию без игр за сборную разрешение не получить. Либо отдельно идет рассмотрение твоей заявки. В Шотландии игры за сборную не нужны, но нужен бэкграунд, чтоб была топ-лига какой-нибудь страны. Я играл в основном в высших дивизионах Сербии, Белоруссии, России. А разрешение на работу мне дали на всю Великобританию. Плюс я вчера съездил, получил карточку резидента, у меня временный вид на жительство на два с половиной года здесь.

Когда мне пришла эсэмэска, что паспорт готов, я без задней мысли взял билеты на 16 января — думаю, 15-го забираю, 16-го улетаю. Открываю паспорт, а там виза с 20-го. Маршрут был Москва-Хельсинки-Эдинбург. В Финляндии 9 часов в аэропорту находился — в город не разрешили выйти. Я хотел в отель, думал, что посплю спокойно, но не получилось. Зато получилось хоккейный финал Олимпиады посмотреть. К сожалению, пилот в самолете потом объявил, что Финляндия стала олимпийским чемпионом. Все хлопали, а я сидел смирно.

Конечно, моя жизнь за последний месяц поменялась. Вообще круто поменялась. Самый большой минус — не могу перевести в Шотландию жену с ребенком. Я их увижу только 16 мая. Виза будет делаться примерно два месяца. Но, перед этим надо проходить тестирование, а британские центры сейчас закрылись у нас. У «Ливингстона» вот будет три выходных, я смотрел варианты, чтоб домой полететь — но для этого на дорогу в одну сторону надо 20 часов потратить.

Дочке два года, мы с женой каждый день на связи, видео скидывает мне. Весь декабрь и пол-января я всем занимался, дочку водил на занятия, а сейчас — жена. Тяжело, но я понимаю, что мне кормить семью, и я пошел за своей мечтой.

livingstonfc.co

Честно говоря, ни с какими стереотипами о русских не сталкивался. Все нормально, добродушно относятся, никаких проблем нет. Разве что администратор по экипировке спрашивал, привез ли я водку.

О стремлении в АПЛ и разнице с Россией

Какой футболист не мечтает играть в чемпионате Англии, на самом высоком уровне? К тому же тут все рядом. В Шотландии много таких, кто проявил себя и уехал сразу в Англию. Некоторые даже уезжают в Чемпионшип и выходят оттуда либо с командой в шотландский Премьершип, либо оттуда их забирают в АПЛ. Конечно, рассматриваю для себя такой вариант. Я всегда мечтал играть в топ-чемпионате. Шотландия, во-первых, это Британия, а во-вторых, это самый кратчайший путь, по которому можно попасть в чемпионат Англии. Очень интересно было посмотреть себя в Шотландии, как я здесь себя покажу.

Конечно, в голове всегда был выстроен четкий план. Просто он двигается окольными путями, а не напрямую, но все двигается к тому, чего я и хочу. Хочу играть в топ-чемпионате.

Джамал мне предлагал несколько вариантов. В один день позвонил: «Есть Шотландия, есть Швеция». Я сказал «Естественно, Шотландия! Это Британия! Здесь родина футбола». И реально в чемпионате Шотландии британский стиль футбола: много верховых и фланговых передач, много борьбы. Все ребята здоровые, крепкие. Даже я со своими габаритами считаюсь большим, но не особо. Мне даже главный тренер говорит, что нужно еще прибавлять мощи.

livingstonfc.co

Можно посмотреть рейтинг коэффициентов УЕФА — Шотландия на 9-м месте, даже выше чемпионата России. Здесь футбол немного другой. В России — более тактический, оборонительный. Даже можно посмотреть на статистику голов и разницу очков. Чемпионат Шотландии заканчивается плей-офф среди первых шести команд, и если не брать в счет первые три команды — «Селтик», «Рейнджерс» и «Хартс» — то дальше разница между 4-м и 10-м местами всего четыре очка. То есть здесь любая команда может обыграть другую. Да, есть два лидера, как в той же Сербии «Црвена Звезда» и «Партизан», но когда они играют с командами ниже уровнем, все навязывают борьбу, никто не боится с ними играть. В этом я вижу главный плюс.

И зрительский интерес большой. Мы играли с «Селтиком» дома, к сожалению проиграли 3:1, но у нас были шансы. При 1:0 атаковали, создавали моменты, попали в перекладину в конце первого тайма. Сравняй счет до перерыва, и игра могла бы повернуться по-другому. И у нас стадион вмещает немного: 10-10,5 тысяч зрителей. Он набился полностью, но где-то 65% были болельщиками «Селтика». Это непередаваемая атмосфера, круто!

Игра с «Данди Юнайтед» в 19:45 по местному. Пришли на стадион в 15:30, пошли всей командой в кафе. Покушали, посидели, посмеялись — хи-хи, ха-ха. Никакого прессинга, мыслей об игре. Переоделись в раздевалке, включили музыку. Такой менталитет: живут футболом, наслаждаются моментом. Да, на поле серьезные, в игре начинается битва.

В России и Белоруссии больше тактики, обороны, создают напряг, чтобы ты был как робот. Здесь тебя не накачивают. У Бердыева (топ-тренера в России, считаю), такой подход: дисциплина, концентрация. За счет этого и добивался подход. И мне было комфортно. В Шотландии по-другому: лайтово, ненапряжно, через улыбку. Выходишь расслабленным, лучше все получается. Может, если у нас так ввести, футбол выстрелит? Когда у тебя только позитив, тебе легче.

https://livingstonfc.co.uk/

Я первые две недели ощущал себя некомфортно. Кто-то стоит в стороне и смеется. А выходят на поле, и думаешь: «Вы смеялись только что, а теперь рубитесь?» Не понимал, как это возможно. А потом к этому приходишь сам.

Выхожу на поле без напряга, смех-улыбки, все получается. Без претензий друг к другу.

О деньгах

С нынешним курсом я не так чтобы намного упал в зарплате. Если по нынешнему курсу, то я потерял в деньгах чуть меньше четверти, наверное. Средняя зарплата в Шотландии в рублях — 800 тысяч—миллион. Я могу пойти и купить себе что хочу в любой момент, правда, мне это не нужно. С нынешним курсом (в среднем 150 рублей за фунт) у меня все хорошо. Да, спагетти болоньезе 800-900 рублей, если переводить. По нынешним ценам — капля в море.

Все кафе здесь после 6 вечера каждый день битком. Про пятницу-субботу не говорю. Иногда места себе не нахожу в одном месте, куда хожу кушать. Думаю, цена на газ, коммунальные платежи в последнее время поднялась, но в среднем как жили, так и живут. Спрашивал у ребят — на коммуналку и газ может уходить 10-15 тысяч рублей, 100 фунтов. А я меньше 100 фунтов в Москве плачу за коммуналку!

В основном ездят на малолитражках. Как понимаю, ездят в основном на работу и за продуктами. Их тут покупают в больших количествах, воду в пятилитровых баклажках берут упаковками. Захочешь сникерс-марс — нужно брать в упаковке по три штуки.

Даже в торговом центре парковка стоит 50 центов в час. Шотландцам проще 15-20 минут пройтись, потом пойти в кафе пива выпить.

Сейчас меня ни одна карточка не работает. Деньги я никак не могу перевести, только те, которые были у меня на российских счетах. Но я жене оставил денег, поэтому нормально, не проблема.

— Как можешь одним словом охарактеризовать Леонида Слуцкого?

— Главный тренер «Рубина».

— А как к человеку, какое у тебя к нему отношение?

— Без комментариев.

— Ты в молодости побывал в «Амкаре», который тренировал Станислав Черчесов. Он для тебя топ?

— Да. У него есть стержень вратарский, внутренняя сила. Большие амбиции, как у любого футболиста или тренера, который хочет расти и выигрывать. Я считаю его топ-тренером.

— Топ-три вратарей в России?

— Акинфеев, Джанаев, Шунин.

— Ты работал с Акинфеевым в ЦСКА, когда проходил там просмотр. Чем Игорь крут?

— Как он ведет себя на поле, какие действия совершает, как руководит… В свои года столько видел, столько матчей провел на высоком уровне, за сборную… Даже сейчас он стал более эмоциональным, чем был пять лет назад. Это мое видение. Времена меняются, в обороне у него более молодые ребята, им надо жестче и резче подсказывать — я это так вижу. Когда были Березуцкие и Игнашевич, Игорь вел себя намного спокойнее и хладнокровнее

Сейчас Акинфеев стал более эмоциональным, чем был пять лет назад. Молодым надо жестче и резче подсказывать. С Березуцкими и Игнашевичем он вел себя намного спокойнее.

О провале в «Урале», разрыве с «Рубином», об Акинфееве и Черчесове

Последний мой матч в РПЛ был год назад — очень неудачный, когда «Урал» проиграл «Спартаку» 1:5. Пытаюсь его не вспоминать, но иногда бывает. Если друг кинет какое-нибудь видео смешное, говорит: «О, это ты там на видео». В инстаграм* форсили же один момент [с ошибкой на второй минуте, когда Коновалов подарил мяч Айртону]. После него я подумал: «Сам накосячил — сам быстро исправил. Ну, нормально все». Потом один, второй, третий — и уже все по-другому.

Игра со «Спартаком» в РПЛ и «Уфой» в Кубке (0:3) полностью мной были провалены, во всех компонентах. Я находился сначала в январе с первой командой «Рубина» на сборах, потом меня отправили в дубль. А потом приехал в «Урал» и тебя через два дня на игру кидают в игру с командой Премьер-лиги. Сам понимаешь разницу. Ментально я не был готов в этот момент. Это полностью моя ошибка и вина.

Дальше я только тренировался с «Уралом». Видимо, посмотрели по-другому на меня после двух матчей, поэтому не получилось дальше. Возможно, во мне какая-то причина была. После того, как у меня закончился контракт с «Уралом», я тренировался с дублем «Рубина» до зимы.

Почему не заиграл в «Рубине» при Слуцком? У меня есть свои амбиции и свои цели, которых я всегда хотел достичь. Я хотел играть в Англии. А тут ни с того, ни с сего меня посадили на скамейку, со мной не разговаривая. Естественно, я попросился в аренду. У меня было несколько хороших вариантов: БАТЭ, в Польше одна команда. Они писали, что готовы прислать запрос на аренду. Я подходил, отпрашивался, мне говорили: «Нет, ты нам нужен». А потом спустя несколько месяцев сказали, что я могу искать команду [когда приобрели Никиту Медведева из «Локомотива»]. Конец августа, тяжело уже было команду найти, все укомплектованы.

rubin-kazan.ru

В ФНЛ я не хотел ехать, я сразу это обозначил. Там нет развития. Смотрел только заграницу только, хотелось уехать. Готов был даже в первую лигу любого из топ-пяти чемпионатов — там другой смысл этих дивизионов. Если посмотреть ту же Италию, Испанию, Германию — команды же меняются. Если вылетел в том году «Шальке», в этом году не выйдет обратно. В декабре [2021 года] у меня был вариант в испанской Сегунде, но не получилось, потому что я испанский язык не знаю. А тренер вратарей просил именно испаноговорящего вратаря.

В «Рубине» мне сказали искать команду, и все. Я задал несколько вопросов, интересующих меня, мне на них очень интересно ответили. Поэтому я для себя сделал выводы, что надо и правда уходить.

Прошлым летом несколько вариантов уйти, мне предлагали Первую лигу Бельгии. Я ждал вариант с Португалией и Грецией. С Португалией вариант сорвался, про Бельгию я сам думал — спорный вариант. И хорошо, что туда не поехал, потому что команда там печальная.

Семья всегда морально поддерживает в любой ситуации. И я очень благодарен Виталию Кафанову и Глебу Преснякову, тренеру вратарей дубля «Рубина». Он мне очень сильно помогал. Много разговаривали, и на тренировках он делал то, что мне надо, дополнительно со мной занимался. Благодаря Преснякову можно сказать, я сейчас в хорошей форме.

Смысл получать зарплату и просто так отбывать номер, сидя в запасе в РПЛ? У меня есть свое «я», у меня есть свое мнение на этот счет, свои амбиции. Я же не просто так играю в футбол с детства, чтоб денег заработать. Деньги — сопутствующие. Да, повезло, что в России хорошие зарплаты. И мне повезло. Я считаю, что попал в хороший клуб («Рубин») на хорошую зарплату. Но что дальше? Ты закончишь карьеру и тебя все забудут. А я вот приехал в Шотландию, здесь знают Канчельскиса. Я третий футболист в истории шотландского футбола из России. Я уже в историю попал! Никто же не знает, что будет послезавтра. Может, я выйду на игру в старте, приедут селекционеры из «Ливерпуля», и я уеду туда через три месяца. Поэтому, считаю, если внутреннее твое «я» говорит «пробуй» — надо пробовать и не бояться.

Некоторые люди говорили, что я теряю время, сидя без клуба в ожидании предложений. Но я отвечал: «Считайте так. Увидим, кто будет прав». Зачем обращать внимание на всех, кто на уши лапшу вешает.

Как можно поменять наш футбол — на примере МЛС

Сейчас для нашего футбола очень хорошее время, чтобы его перестроить. Например, чтобы сделать в России подобие МЛС, именно высококачественный продукт. Мне об этой концепции рассказал агент. Отметил, что в МЛС за много лет очень много разных команд стало чемпионами.

Разница России и Шотландии в первую очередь в маленьких расстояниях. Самый дальний выезд у нас 2 часа на автобусе. И мы едем на игру в день игры. Клубы не тратятся деньги на отели. При этом здесь у всех очень много спонсоров. Вот у нас вроде маленькая команда, но спонсоры — сеть ресторанов, еще какие-то 7-8 компаний выделяют деньги на сезон. Но можно сделать как в МЛС, где у всех клубов одинаковый бюджет, все в одинаковых условиях. В таких условиях будет большая конкуренция, большой зрительский интерес. Представь, если чемпион каждый год не будет меняться между Питером и Москвой, а будут «Уфа», «Урал», «Ахмат», «Крылья Советов», «Арсенал». Это же интересно, люди увидят, что их команды за что-то бьются, что-то выигрывают. Всем интересно будет, а отсюда билеты, атрибутика, трансляции, спонсоры.

С [еще одним] агентом я много общался на счет футбола за границей и в России. Он мне говорит: «Последние три команды АПЛ суммарно набирают меньше очков, чем чемпион. В России — больше». В любом случае «Манчестер Сити» побеждает, но результативность, зрительский интерес высокие. А у нас «Химки» бодаются с «Зенитом», и могут 0:0 сыграть. Это вопрос к посещаемости — она же уходит.

Для начала нужно сделать закрытую лигу. КХЛ же как раз закрытая. Зрительский интерес будет, например, если в «Крыльях Советов» будут играть молодые самарские пацаны. Из 20 человек семь-восемь — местные. То же самое в «Уфе». Болельщиков больше пойдет, родственники, родители, друзья. Это увеличит посещаемость, сделает картинку для телевидения, которая привлечет спонсоров.

Наше интервью с Коноваловым в «Рубине» — об академии «Спартака», поездках в Крым и чемпионат Сербии

*Instagram — деятельность ресурса была признана экстремистской, запрещен на территории РФ

Шотландия
ФК Рубин Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0