Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
27 марта 2022, Воскресенье, 08:00

Конфликт мэра Москвы и ветерана «Спартака»: из-за чего Лужков поссорился с легендарным вратарем Кавазашвили

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Его супруга положила глаз на мой объект».

Анзор Кавазашвили и сейчас остается одним из самых известных футболистов советских времен. Легендарный вратарь провел большую часть карьеры в московском «Торпедо», но играл еще и за «Спартак», и за тбилисское «Динамо». Конечно, и за сборную СССР — в ней Кавазашвили провел пять лет (1965 — 1970), вместившиеся в самый успешный период в истории советского футбола.

После окончания карьеры Кавазашвили тренировал, а еще занимался организационной деятельностью. Бывший футболист занимал посты в Федерации футбола РСФСР и Госкомспорта России, был первым заместителем председателя Комитета РФ по физической культуре и до сих пор остается президентом «Всероссийской федерации футбола».

Работал Кавазашвили и в бизнесе. И даже сталкивался на этой ниве с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, который тоже был известен своими футбольными связями — все же он участвовал в создании проекта ФК «Москва».

РИА Новости

«Я 20 лет занимался строительством. Начинал с гаражей. Тогда это было очень прибыльно, машины прямо от подъезда воровали, — рассказывал Кавазашвили «СЭ». — Как-то попросил Кобзона, с которым был в добрых отношениях, замолвить словечко перед Лужковым. Чтобы дал хороший объект. Кобзон ответил: «Ты сам найди, остальное решим».

Я договорился с инвестором, заказал за свой счет проект: [потратил] более полумиллиона рублей. Еще куча денег ушла на согласование документов. Наконец все инстанции миновали, финальное постановление должен был подписать Лужков. Вдруг застопорилось. Никаких объяснений».

Кавазашвили рассказывал, что решил вновь обратиться к Кобзону, но получил невнятный ответ: «Слушай, не дает! Может, ты что-то натворил?»

РИА Новости

По словам бывшего вратаря, вопрос ему не помог решить и знаменитый дирижер Елисеев, собиравшийся на встречу с Лужковым. Позже Кавазашвили рассказали, что на объект «супруга Лужкова глаз положила» — оформила его на свою фирму, а сам мэр не стал вмешиваться.

Кавазашвили в то время был членом клуба правительства Москвы и мог встретить Лужкова в «Лужниках», где члены клуба играли в футбол. Туда он и отправился, когда подробности о его деле ему рассказал префект Западного округа.

«Подошел к мэру: «Юрий Михайлович, что ж вы меня отфутболили? У вашей жены достаточно объектов для строительства. Зачем мой забрала? Неужели ей мало?» Вспыхнул: «Как вы смеете со мной так разговаривать?!» Я махнул рукой: «Да ну вас на хрен с вашей женой!» Развернулся, сел в машину и уехал», — рассказывал Кавазашвили.

РИА Новости

Для легенды сборной СССР история закончилась не слишком хорошо. Его исключили из клуба правительства, а из-за неудачно вложенных средств фирму Кавазашвили пришлось закрыть. «Несколько бригад у меня сохранилось, что-то строим, но масштаб уже не тот».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0