Футбол
25 марта 2022, Пятница, 17:10

Великий сейв вратаря сборной СССР, который праздновали как гол: благодаря ему мы пробились в финал Евро

Это был конец великой команды.

1960-е и начало 70-х — легендарное время в истории сборной СССР по футболу. За это время главная команда страны забрала два комплекта медалей на Олимпийских играх (а в 1956-м вообще выигрывала турнир), занимала четвертое место на ЧМ, а еще побеждала на Евро — и четыре раза подряд проходила туда квалификацию, хотя позже регулярно проваливалась уже на этой стадии.

Несмотря на то, что количество участников на Евро тогда было существенно меньше (всего 8), оправдать этим всем успехи сборной СССР того времени не получится. Два финала чемпионата Европы за восемь лет — в любом случае показатель. Особенно при учете того, что до решающей игры на Евро советская сборная дойдет еще раз всего однажды — в 1988.

Чемпионат Европы 1972 года стал во всех смыслах поворотным. После него сборная СССР, проигравшая в финале ФРГ, не попадала в финальную часть Евро 16 лет. Это была последняя возможность для команды выиграть международный трофей за долгое время.

Но отметиться в том розыгрыше турнира сборная СССР все равно успела. Благодаря победе в полуфинале над сборной Венгрии.

Легко определить, какой ценой был выигран тот матч, раз главным и самым заметным героем по итогам встречи стал вратарь киевского «Динамо» Евгений Рудаков. Сборная СССР, предыдущий и сильнейший коллектив которой закончился, пыталась найти себя в новых реалиях. Даже изначально надежд было не так много — корреспондента «Советского спорта» Олега Кучеренко, планировавшего отправиться вместе со сборной, в последний момент оставили в СССР.

Все ожидали позора, но советская команда смогла выстоять. Правда, лишь благодаря вышеупомянутому Рудакову, тащившему команду Александра Пономарева на протяжении всей встречи.

Гол Анатолия Конькова не особо вытекал из логики игры. А вот пенальти, назначенный в ворота сборной СССР, вполне: за пять минут до окончания основного времени Дзодзуашвили грубо сфолил в своей штрафной. Но Рудаков справился и спас команду, которая праздновала отбитый пенальти как гол.

В финале шансов у сборной СССР уже не было — ФРГ раскатала советскую команду со счетом 3:0. После возвращения сборной некоторых из игроков даже отчислили за «нарушение дисциплины» — в том числе и забившего единственный гол СССР на том Евро Конькова.

Легендарная сборная, которая выходила бы в четыре финала на первых четырех Евро, если бы не обидная история с монеткой и сборной Италии, на этом закончилась. После поражения от ФРГ в финале Евро-1972 СССР 10 лет (!) не попадала в финальные части международных соревнований.

Если бы не сейв Рудакова, темный период в истории нашей сборной начался несущественно, но раньше.