Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
20 марта 2022, Воскресенье, 22:00

Всю жизнь мечтал играть в «Реале», а теперь унизил их в Эль-Класико. Обамеянг — новый супергерой «Барселоны»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В Каталонии его называют «даром небес».

Всю свою жизнь Пьер-Эмерик Обамеянг мечтал оказаться в «Реале».

«Мой дедушка умер в 2014-м, в детстве я пообещал ему, что когда-нибудь сыграю за «Реал», — рассказывал форвард в 2016-м. — Мой дедушка жил в 110 километрах от Мадрида. Я же смотрел очень много видео с Уго Санчесом, мои сальто при праздновании голов — дань уважения ему».

С момента того интервью прошло 6 лет — Обамеянг так и не сыграл за «Реал» и вряд ли когда-нибудь выйдет на поле в футболке мадридского клуба. Но вряд ли Пьер-Эмерик сейчас об этом жалеет. В 33 года он оказался в «Барселоне», в стане принципиального соперника «Реала», и сейчас переживает один из лучших моментов в своей карьере.

За 10 игр в «Барсе» он забил 7 голов, выйдя на второе место с списке лучших бомбардиров команды в этом сезоне. А еще стал первым игроком в XXI веке, которому удалось оформить хет-трик в испанской Ла Лиге, английской Премьер-Лиге, немецкой Бундеслиге и французской Лиге 1.

«Правда в том, что мой дедушка был фанатом «Атлетико», поэтому, чтобы вывести его из себя, я всегда говорил, что перейду в «Реал», — говорит теперь Обамеянг. — Я даже хотел играть за сборную Испании, так как поя мать испанка, но выбрал Габон, родину отца. Сейчас же я осуществил свою мечту играть в Ла Лиге».

Getty Images

В «Барселоне» от Обамеянга в восторге. «Обамеянг — это дар, упавший на нас с небес. Дело не только в его голах, но и в том, как он тренируется, в его профессионализме. Он пример для всей команды», — говорит Хави.

Серхио Бускетс вторит главному тренеру и говорит, что переход Пьер-Эмерика свободным агентом — настоящий подарок. И действительно, еще недавно мало кто ожидал, что Обамеянг окажется в «Барсе». У него был действующий контракт с «Арсеналом» до лета 2025, но у габонца случился конфликт с главным тренером «канониров» Микелем Артетой. В Лондоне решили разгрузить зарплатную ведомость (форвард получал больше всех в клубе) и завершили деловые отношения досрочно. Подробно про детали той истории мы рассказали в этом тексте:

Летом 2021 казалось, что у «Барсы» хороший комплект форвардов: Агуэро, Де Йонг, Брейтуэйт и способный сыграть на этой позиции Депай. Плюс зимой подписали Феррана Торреса, тоже уверенно чувствующего себя на позиции «ложной девятки». Но к зиме оказалось, что позиция форварда стала для каталонцев проблемой: Агуэро внезапно завершил карьеру из-за проблем со здоровьем, Брейтуэйт постоянно лечился и не рассматривался как игрок основы, Депай на несколько месяцев вылетел из строя, а Де Йонг изначально рассматривался как форвард-функция под навесы в концовках матчей.

Так «Барселона» вышла на трансферный рынок в поисках форварда, не имея средств для подписания качественного футболиста. Изначально сине-гранатовые рассматривали в качестве основной кандидатуры Альваро Морату из «Ювентуса», но с туринцами договориться не получилось даже после того, как они подписали Душана Влаховича.

Осуществить трансфер Обамеянга удалось лишь в последний день трансферного окна — и то благодаря разрыву контракта с «Арсеналом» и желанию самого футболиста перебраться в Каталонию. Под предлогом посещения дома отца в пригороде Барселоны Пьер-Эмерик вылетел в Испанию еще до того, как сделка была закрыта. Это удивило даже боссов «Барсы», которые не ожидали такого рвения со стороны игрока. У «Арсенала» были предложения по Обамеянгу из Италии и Франции, но тот четко обозначил приоритеты — он перейдет только в «Барселону». Ради этого он пошел на беспрецедентное сокращение зарплаты. В «Арсенале» он получал 300 000 фунтов стерлингов в неделю. «Барса» не могла выплачивать форварду такую сумму, и тогда габонец согласился на 96 153 фунтов. С возможностью пересмотра условий летом 2023.

GettyImages

«Мы ждали, когда придет разрешение от «Арсенала», и оно пришло за две минуты до закрытия трансферного окна, — рассказывает Обамеянг. — В те минуты мое сердце просто колотилось, я даже вспотел. Чтобы оказаться тут, пришлось пойти ва-банк».

Несмотря на финансовые условия, трансфер Обамеянга у многих вызывал скепсис. Эксперты упирали, что Пьер-Эмерик проявляет свои лучшие качества в вертикальном футболе с большим количеством передач на ход, где он может проявлять свои скоростные данные. Это не очень вязалось со стилем, который проповедует Хави. К тому же Обамеянгу было уже 33 года, он не забивал за «Арсенал» с октября, переболел ковидом и пропустил Кубок Африки из-за вероятности осложнений на сердце. Все это не предвещало ничего хорошего.

И поначалу Обамеянг и правда выглядел слабо — не показал ничего в дебютной игре за «Атлетико» и всего 5 раз коснулся мяча за полчаса игры с «Эспаньолом». Но Хави это не смутило — в третьей игре габонец вышел в основе и вонзил три мяча в гостевой игре с «Валенсией». Забавно, что третий гол на него записали уже после финального свистка (мяч рикошетом от форварда залетел в ворота после удара Педри). «Мы были уже в автобусе, когда узнали про это, парни сказали мне вернуться и забрать мяч», — со смехом вспоминал Обамеянг.

Затем были голы «Атлетику» и «Осасуне» в Ла Лиге, мяч в ворота «Наполи» и победный гол с «Галатасараем», который позволил «Барсе» выйти в четвертьфинал Лиги Европы. Ко всему прочему подвижный Обамеянг помог сине-гранатовым прибавить в прессинге и контратаках. Сейчас атаку команды без него представить просто невозможно.

Хави показал себя адаптивным менеджером. С нынешними ресурсами построить «Барселону» его мечты невозможно, но каталонцы делают ставку на вертикальность и скорость — и потому трансферы Обамеянга и Адама Траоре из высокоинтенсивной АПЛ теперь кажутся логичными и максимально правильными. Очевидно, что оба сыграли немаловажную роль в прогрессе «Барсы», которая за два месяца поднялась из середины турнирной таблицы на третье место в Ла Лиге и является фаворитом в ЛЕ.

Совсем скоро Обамеянгу предстоит сдать один из важнейших экзаменов в «Барселоне» — забить «Реалу», который на всех парах мчится к чемпионству. Для Пьер-Эмерика это будет особенный матч, пусть он и мечтал сыграть в класико в футболке другого цвета.

ФК Барселона
ФК Арсенал Лондон
ФК Реал Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0