Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
17 марта 2022, Четверг, 11:30

Как Абрамовича впервые стали травить в Англии. Из-за политики он так и не построил для «Челси» новый стадион

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тогда бизнесмен нашел выход.

Лондонский «Челси» и его владелец Роман Абрамович последние недели находятся под серьезным ударом. Сначала Британия, а затем и Евросоюз ввели сакнции против бизнесмена российского происхождения. В результате Абрамович вынужден продавать клуб, которому посвятил 19 лет, а на сам «Челси» давят по всем направлениям.

Теперь уже очевидно, что эпоха Абрамовича в АПЛ из-за вмешательства властей подходит к концу. Но на самом деле олигарха прижимали в Англии еще до начала конфликта на Украине.

И точно так же, как происходит сейчас, — по политическим мотивам.

Все началось в марте 2018-го, четыре года назад. Тогда глава британского МВД Эмбер Радд на заседании парламентского комитета по внутренним делам заявила о планах заявила о планах перепроверить инвестиционные визы, которые были выданы россиянам до 2015 года. Меры по ужесточению условий для российских предпринимателей местные власти начали рассматривать после того, как Великобритания возложила на Москву ответственность за отравление Сергея Скрипаля и его дочери.

Через пару месяцев стало известно о последовавших проблемах для Романа Абрамовича. Из-за ужесточения требований владелец «Челси» даже не сумел попасть на территорию страны и пропустил финал Кубка Англии, в котором его команда играла против «Ман Юнайтед». Причиной называлось отсутствие визы у владельца лондонского клуба.

Сообщалось, что власти не отказывали Абрамовичу в ее продлении, но рассматривали документы слишком долго.

Getty Images

Отсутствие такой визы лишало Абрамовича права на работу в Великобритании — также в случае ее получения бизнесмену гарантировалось право пребывания на территории страны на полгода. По информации британских СМИ, основной проблемой для инвесторов после ужесточения правил стала необходимость объяснений истории происхождения средств.

Тогда владелец «Челси» нашел выход — в июне появилась информация о том, что Абрамович отозвал документы на получение инвестиционной визы. Вместо этого бизнесмен стал гражданином Израиля по государственной программе репатриации. Благодаря этому Абрамович получил право на въезд в Великобритании без визы.

Имел ли этот инцидент последствия? В первую очередь, для самого «Челси». Клуб в связи с «неблагоприятным инвестиционным климатом» принял решение о заморозке проекта по строительству нового стадиона. В 2017-м руководство «Челси» получило поддержку от городских властей Лондона насчет планов сноса «Стэмфорд Бридж» и строительства на его месте нового стадиона. Таким образом в клубе планировали увеличить вместимость арены почти в полтора раза (60 тысяч зрителей вместо 41,6).

shutterstock

Если бы не эпизод с визой и отменой строительства нового стадиона, наследие Абрамовича в «Челси» могло стать еще более легендарным. Но теперь уже нет никаких сомнений в том, что российский бизнесмен каким-то образом успеет построить еще и новую арену для клуба.

ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0