Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
9 марта 2022, Среда, 16:00

Украина больше не дом? Тимощук нарвался на жесткий хейт за отказ возвращаться — а теперь лишится всех наград?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Он больше не легенда украинского футбола».

Анатолий Тимощук — один из немногих украинцев, которые продолжают оставаться в российском футболе. РПЛ уже покинули Андрей Воронин, Ярослав Годзюр, Денис Кулаков, Артем Полярус, Дмитрий Еванисеня, а также Ярослав Ракицкий. По слухам, защитник «Зенита» вынужденно ушел из клуба из-за давления, которое стали оказывать на его родителей в Днепре.

Что касается Тимощука, то сейчас он столкнулся с жестким хейтом за отказ возвращаться на Украину. Теперь его хотят лишить всех титулов, госнаград и даже тренерской лицензии в родной стране. Рассказываем, что происходит вокруг тренера «Зенита».

«Он больше не легенда украинского футбола»

Если вы думаете, что Тимощук никак не отреагировал на спецоперацию России на Украине, то вы ошибаетесь. 24 февраля Анатолий в инстаграме написал на украинском языке: «Нам нужен мир ради наших детей и родителей. Ради жизни на земле». Через четыре дня Тимощук не поехал на матч «Зенита» против «Рубина», а Семак объяснил его отсутствие тем, что он простудился.

Несмотря на это, украинский тренер все равно столкнулся с жесткой критикой в свой адрес. Сначала к Тимощуку обратился его бывший партнер по сборной Евгений Левченко.

instagram.com/elevchenko

«Толик, как так? Ты же из Украины. Как ты можешь молчать и продолжать там работать? Мы же вместе за одну сборную играли, надевали с гордостью эту футболку, пели гимн, выигрывали и проигрывали. А сейчас ты просто молчишь? Толик, как ты будешь с этим жить?» — написал Левченко, тегнув его в инстаграме.

Затем высказался игрок «Аталанты» и сборной Украины Руслан Малиновский: «Я не могу объяснить его позицию в этой ситуации, но я считаю, что это неправильно. Он больше не легенда украинского футбола — это сто процентов будет так. За эти дни о его заслугах перед страной уже все забыли».

Но особенно жестко на Тимощука наехал Александр Алиев, поигравший в России за «Локо» и «Анжи»: «Где ты пропал? Что, язык в жопу засунул? Патриот ты наш, украинский. Оказывается, ты флажки рисовал на щеках для того, чтобы попонтоваться».

Скандал с алиментами, девушка из Питера и возможное лишение всех титулов и госнаград

Ко всему вышеперечисленному добавилась ситуация с алиментами, которые Тимощук выплачивает своей бывшей жене Надежде Навроцкой, проживающей в Германии. 5 марта комментатор Алексей Андронов сообщил, что Анатолий отказывается выплачивать их на основании санкций против России. Правда, через два дня он же написал, что тренер «Зенита» отправил алименты за 2 месяца.

Сейчас Тимощук живет с уроженкой Санкт-Петербурга Анастасией Климовой, с которой познакомился в 2007 году после перехода в «Зенит» из донецкого «Шахтера». Возможно, именно жена и дом в России не могут позволить ему покинуть страну.

instagram.com/nastyaklimova

На Украине ненависть к Тимощуку продолжает нарастать. Сегодня, 9 марта, Комитет по этике и честной игре Украинской ассоциации футбола выступил с очередной критикой в его адрес.

«Тимощук, бывший капитан сборной Украины, мало того, что не сделал ни одного публичного заявления, так еще и не остановил свое сотрудничество с «Зенитом». В то время как другой бывший клуб украинца — «Бавария» Мюнхен — публикует заявления и проводит акции в поддержку Украины, Тимощук продолжает молчать и работать на клуб. Таким сознательным выбором Тимощук наносит ущерб имиджу украинского футбола», — говорится в заявлении.

Комитет по этике и честной игре УАФ призвал лишить Тимощука:

  • тренерской лицензии Pro, выданной Центром лицензирования УАФ;
  • всех государственных наград и почетных званий (Орден «За мужество», Заслуженный мастер спорта Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины);
  • всех титулов — победителя чемпионата Украины (3), Кубка Украины (3), Суперкубка Украины (1).

Нам остается ждать, что будет дальше. Если Тимощук не вернется на родину, его, вероятнее всего, там забанят и сделают изгоем.

ФК Зенит СПб
Сборная Украины по футболу
ФК Шахтер
ФК Бавария Мюнхен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0